Апокалипсис – не сегодня

Апокалипсис – не сегодня

21.09.2011 Эзотерика

Если вы еще не в курсе: 21 декабря 2012 года ожидается очередной конец света, который предрекли человечеству представители цивилизации майя. А что думают о грядущем Апокалипсисе эксперты — как ученые, так и эзотерики?

Сергей Барабанов, директор Звенигородской обсерватории Института астрономии АН России.

Впервые о проблеме астероидно-кометной опасности заговорили в США, когда ученые обратили внимание на то, что у небесных тел не существует никаких особых помех для падения на Землю. А благодаря деятелям кино в сознании общества утвердилось представление, что падение гигантского астероида — один из самых вероятных сценариев Апокалипсиса. Впрочем, несколько лет назад мы могли оценить истинную опасность такого сценария, когда комета Шумейкера — Леви врезалась в Юпитер, что стало причиной глобальных изменений на планете, в том числе привело к появлению дыр в ее атмосфере. В середине 90-х ученые обнаружили множество астероидов, орбиты которых находятся в непосредственной близости к Земле. Особое опасение вызывает Апофис, который в 2029 и 2036 годах может подойти вплотную к нашей планете, что чревато не до конца предсказуемыми последствиями. Под пристальным вниманием ученых находится еще несколько небесных тел. Впрочем, все эти объекты не очень крупные, до 140 метров, и они не смогут причинить глобальный вред человечеству. И уж в любом случае ничего подобного не произойдет в 2012 году.

Александр Литвин, победитель 6-го сезона программы «Битва экстрасенсов» на ТНТ

Апокалипсисы — это то, без чего человечество не может обойтись. Во все века люди пытались обозначать ту или иную дату, как последнюю для живущих на планете Земля. С точки зрения православной культуры в конце света нет ничего страшного, ведь истинно верующие должны попасть в рай. Причин для беспокойства больше у тех, кто очень плотно привязан к материальной реальности и для кого существует только то, что можно потрогать руками и увидеть глазами.

Я полностью солидарен с библейским высказыванием о том, что человечеству не дано знать времена и сроки, когда произойдет настоящий Апокалипсис. Что касается следующего года, то в декабре Апокалипсис не случится. Однако на самом деле сейчас — удивительное время, и нынешний год станет его предвестником. Перемены действительно произойдут, но они скорее будут связаны с сознанием людей, чем с какими-то катаклизмами. Уровень интуиции людей усилится в разы, и многие люди увидят то, чего им ранее не дано было видеть, к примеру, что их обманывают, эксплуатируют. То, что будет происходить, можно условно назвать бушующим океаном энергии, который поможет людям «просветлеть». Шестое по счету чувство — интуиция — займет первое место по значению.

Сейчас же не происходит ничего сверхъестественного. СМИ тиражируют «предсказания» известных провидцев о нашем времени, уверяют даже, что происходящие сейчас события в Японии — начало конца света. Но это не так! Землетрясения, цунами были и раньше. Нет никакого повода говорить о том, что мы наблюдаем начало Апокалипсиса. Хотя этот год действительно не простой, к примеру, скорее всего, будет очень жаркое лето, подобное прошлогоднему.

Игорь Бестужев-Лада, историк, футуролог, социолог, президент Международной академии прогнозирования

Людям свойственно выстраивать теории, какой конец ожидает Землю. В индуизме, к примеру, цивилизация время от времени уничтожается, когда Творец, Брама, засыпает. Когда он просыпается — это означает рождение новой цивилизации. Смысл этой концепции в том, что в этом мире нет ничего нового, все однажды уже было — и начало, и конец. Христианская эсхатология в корне отличается от индуистской, она предполагает, что мир однажды был создан и однажды будет уничтожен и лишь избранные наследуют Царство Божие — духовный мир. Впрочем, на проблему конца света можно взглянуть и совсем иначе. С точки зрения науки конец света наступает на наших глазах: человечество переходит на качественно новый уровень развития. Мобильный телефон есть теперь почти у каждого из нас, а межчеловеческая коммуникация вскоре будет проходить в основном в режиме видео-конференции, сейчас эти технологии развиваются быстрыми темпами. А затем границы реального и виртуального мира совсем исчезнут, виртуальная встреча будет происходить так, будто собеседник находится рядом с вами, хотя на самом деле он может находиться на другой точке планеты. В целом главная тенденция будущего, думаю, будет в том, что разум начнет полностью превалировать над эмоциями, так как наиболее оптимальные решения для человека будет находить компьютер.

Майя Синеокая, астролог, математик, руководитель тренингового центра «Школа новых возможностей»

Если говорить о 2012 годе, то речь идет не о конце света, а о начале нового периода. Система духовных ценностей станет ключевой, вытеснит систему ценностей общества потребления, которая дает сейчас иллюзию стабильности. Но ее не существует: мир постоянно меняется, и чем дальше, тем сложнее эту иллюзорную стабильность удерживать, а в следующем году будет практически невозможно. Дело в том, что изменяется электромагнитное поле Земли, состоящее не только из положительно и отрицательно заряженных частиц, но и из информации, которую мы воспринимаем неосознанно. Информационные воздействия на сознание человека будут усиливаться, а изменения в ноосфере будут, в свою очередь, влиять на ход событий на планете, на взаимоотношения в социуме. Перемены будут выдергивать почву из-под ног людей для того, чтобы они обратили свое внимание на духовную сторону жизни, расширили кругозор, поменяли мировоззрение. Если человек реагирует на перемены обидой, он может (неосознанно) приблизить конец своей жизни. Мысль материальна: если мы будем бояться конца света в 2012 году, тогда мы получим и катаклизмы, и катастрофы, и стихийные бедствия. Если же человек понимает, что перемены — это возможность измениться, тогда перед ним открываются перспективы для развития. Однако эти перемены я бы не стала связывать именно с 2012 годом. В этом отношении 2011 год гораздо интереснее. Кстати, страшное землетрясение в Японии произошло как раз тогда, когда Уран вошел в знак Овна — высвободился огромный заряд энергии, последствия чего мы все и наблюдаем. И это только начало.

Другие статьи направления

Обсудить на форуме

симулятор перегрузок