Возрождение женщины

Возрождение женщины

26.09.2011 Любовь и отношения

Современная женщина далеко не всегда стремится к женственности. Гораздо чаще мы видим совсем другое: резкую жестикуляцию, агрессивную речь, желание во всем превзойти мужчину. Быть может, сегодня осознавать в себе женское начало не так уж необходимо? А если все же необходимо, то как его найти в себе, обрести заново? Об этом наш разговор с Верой Топасовой, руководителем и автором курса «Школа женской бизнес–магии» в Университете эстетического образования «Живое Солнце».

На пользу бизнеса и отечества

По мнению Веры Топасовой, женщина, даже не находясь на государственной службе, способна принести стране огромную пользу. Вот как она объясняет это:

Не секрет, что идеи, которыми живет общество, выдают преимущественно мужчины. Но уровень этой идеи зависит от уровня энергии, которую способна дать мужчине женщина. Сегодня мы можем с прискорбием наблюдать, что идеи, которые выдвигают политики и олигархи, носят, как правило, потребительский, прикладной характер. Я полагаю, что в первую очередь это зависит от тех женщин, которые находятся рядом с ними, именно они не могут дать своим партнерам достаточно энергии, чтобы те сумели выйти на новый уровень мышления.

Необходимо понимать, что женщины — особенные существа, у них очень широкий эмоциональный спектр. Мужчины от природы этого лишены, у них эмоциональность не раскрыта, не развита, и, следовательно, в этом плане они поставлены от женщины в зависимость. Только в гармоничной паре с женщиной мужчина может почувствовать единение с Богом и, по большому счету, перестать ощущать свое одиночество. А если его подруга не обладает навыком аккумулировать эмоции и передавать их партнеру, партнерские отношения превращаются в то, что смело можно назвать браком. Кроме этого, осознание своего женского начала необходимо для самой женщины, для развития ее личности и оздоровления организма. В фильме «Вода» превосходно показано, как влияют на воду различные слова, например, «спасибо» превращает молекулу воды в красивую снежинку, а фраза «я тебя ненавижу» разрушает ее. Так и женщина должна признать себя женщиной, научиться благодарить свое тело и те возможности, которые оно дает, и тогда оно сохраняется на долгие годы независимо от возраста.

Помните, сколько лет нам внушали, что любить себя — это неправильно, нехорошо? По мнению Веры Топасовой, во многом именно пороки воспитания не позволяют развивать в себе женственность. Культура быть женщиной практически ушла, а ведь она не сводится лишь к сексуальности и самоотверженности. Нужно обладать специальными навыками партнерской жизни, уметь восстанавливаться, следить за собой. В случае если этих умений нет, не помогут никакие деньги.

Что ищет женщина?

Женщины, которые осознают, что в их судьбе чего-то недостает, начинают это «нечто» искать: на форумах, тренингах, различных курсах, виртуальных и «офлайновых». В Москве и других городах России действует множество школ, где учат развивать «женское начало», работать с женскими энергиями. Дамы всех возрастов, записывающиеся на подобные тренинги, не всегда искушены в вопросах йоги, философии и прочих непростых дисциплин. Зачем же они приходят туда? Какого результата хотят достичь?

Тем, кто приходит к нам в «Живое Солнце», я предлагаю своего рода тренинг: бесплатную астрологическую консультацию. У женщины есть возможность бесплатно задать вопрос — но только один. И они спрашивают: «В чем мое предназначение?» или: «Как мне добиться успеха в материальном мире?» Я при этом смотрю на лицо девушки — оно в этот момент «вежливо-заинтересованное». Переспрашиваю: «Это точно то, чего вы хотите? Правда ли именно этот вопрос вас сейчас тревожит?» Получив утвердительный ответ, отвечаю на вопрос, смотрю звезды, зону ближайшего развития… Все это внимательно выслушивается, записывается. Потом говорю: «А теперь вы можете задать еще один вопрос». И вот тогда их прорывает, они спрашивают: «Буду ли я счастлива в любви, будет ли у меня муж, будут ли дети…» Глаза вдруг загораются, и выражение лица — совсем другое, взволнованно-ожидающее. Так выясняется, что основная внутренняя мотивация у наших студенток общая — одиночество, чувство неуверенности и страха за свое будущее или будущее своих детей… Все они — пытаются сделать что-то большее со своей жизнью. Может быть — обжегшиеся на каком-то горьком опыте. И все они ищут любовь.

Природой устроено так, что именно женщины увлекают мужчин в водоворот страстей, вытаскивают их из спокойной жизни, причем иногда они упираются, иногда сопротивляются, а иногда — следуют за нами. И все-таки источник этой любовной лихорадки еще со времен Евы — женщина. Почему любовь для нас так тотальна и всеобъемлюща? Я полагаю, дело в том, что влюбленность приводит женщину в состояние сатори, когда человек чувствует себя единым с окружающим его миром.

Под влиянием обстоятельств и воспитания у людей на протяжении жизни формируются множественные личности, каждая из которых начинает жить сама по себе, разрывая внутренний мир на неконтролируемые части. Одна из них может принять решение, а выполнять его приходится уже другой, которая в этом никак не заинтересована. Например, вечером мы даем себе обещание сделать утреннюю разминку, а утром просыпаемся совсем в другом своем облике. Именно из-за этого мы не достигаем успеха в бизнесе, теряем здоровье, портим отношения с дорогими для нас людьми. Но женщина в момент влюбленности вырабатывает такое большое количество энергии, что все ее «Я» объединяются в одно. То, чего йоги достигают длительными практиками, здесь дается просто в подарок. Состояние влюбленности перекрывает все роли, остается только одно «Я» — большое и влюбленное.

Что касается мужчин, то у них эмоциональный центр ведущим не является. Их жизнь определяют другие факторы, например двигательный или интеллектуальный. Поэтому они не вырабатывают такого количества энергии, но когда мужчина влюблен и чувствует от женщины огромный приток энергии, он становится более успешным, у него появляются вдохновение и деньги — конечно, если рядом с ним правильная женщина. Но единения всех «Я» у него все равно не происходит — он как был «множеством», так и остался. На работе он начальник или подчиненный, поэтому, когда ему звонит любимая в рабочее время, та его часть, которая сейчас начальник, не понимает, чего от нее хотят. Потом он пошел с друзьями в кафе, и там «заработала» его другая часть: душа общества. А женщина не может понять, как можно признаваться в любви 20 минут назад, а сейчас спокойно сидеть с другими и не торопиться к ней. А мужчина очень спокойно переключается между разными «Я» и не понимает, в чем суть конфликта. То же самое и с «походами налево»: в это время некая субличность мужчины заинтересовалась другой женщиной, и он искренне с ней — так же, как потом будет искренне со своей «единственной».

Девушки, которые к нам приходят, узнают обо всем этом, начинают лучше понимать, как устроен мир и как избегать лишних страданий.

Расцвет в любом возрасте

Вера Топасова уверяет, что сатори, которое женщина обретает в любви, вполне возможно получить с помощью практических занятий.

Наша задача — помочь студенткам соединить свои «Я» не за счет гормонального всплеска, не в зависимости от того, есть ли рядом мужчина, а в результате регулярных занятий. В ходе обучения женщина получает весь комплекс знаний о том, как работать со своими центрами: двигательным, эмоциональным, интеллектуальным. В первые три месяца занятий мы помогаем выстроить системное знание о мире, ментальную культуру, и в результате женщина приступает к созданию своего первого бизнес-проекта — обретению индивидуальности. По натальным картам мы определяем все, что было дано человеку при рождении, разбираем на индивидуальных занятиях каждую конкретную судьбу. Первые три месяца занятий мы делаем все, чтобы женщина пришла в состояние юности и просветления, отбросила все «тормоза» и все страхи.

Именно незнание особенностей своей индивидуальности, неспособность раскрыть свои сильные стороны приводят к сбоям в работе систем и функций организма, старению, депрессии и агрессивности.

Еще три месяца занятий позволят расцвести таланту бизнес-леди, т. к. пробужденная энергия направляется на развитие способности самостоятельно притягивать и удерживать материальную энергию. Следующие три месяца мы учим вдохновлять мужчину, наполнять его энергией.

Все курсы у нас распределены по сезонам, мы учитываем астрологические аспекты. Зиму мы используем для планирования, для пересмотра опыта, К весне у нас будут готовые бизнес-планы, будем сеять, а летом — наблюдать, как вызревают плоды. Осень мы оставляем для профилактики, чтобы не впасть в зимнюю бессильную спячку, чтобы весной снова не пришлось выкарабкиваться к солнечному свету.

Как видите, всего 9 месяцев — и рождается новая женщина. Красивая, любящая свое тело, та, которая в партнерских взаимоотношениях может дать многое. И вдохновить избранного мужчину на то, чтобы дело его жизни успешно развивалось и процветало.

«Чей-то голос крикнет: «Лети!»

…В ходе беседы в маленьком кафе на экране демонстрировался фильм «Красотка» — с Джулией Робертс в главной роли. Почему-то большая часть женской аудитории очень любит истории Золушки в самых разных вариантах: от старинного до современного. Вероятно, очень интересно смотреть за тем, как меняется положение женщины, сравнивать, что было «до» и получилось «после»?

Однако обычно Золушка не прилагает к своему изменению никаких усилий. Приходит Добрая Фея… или Прекрасный Принц. Взмах палочки — и все готово. К слову: женщины, которые приходят в нашу школу, тоже порою боятся, что «ничего не изменится». Мы сразу говорим, что ничего и не изменится само по себе. Если вы не будете работать, не будете размышлять, наблюдать за собой, то, конечно же, не следует ожидать никаких чудесных метаморфоз. На самом деле метаморфозы, безусловно, случаются. Наши студентки издают собственные журналы, пишут книги, снимают фильмы. Многие вырабатывают авторские методики и становятся имиджмейкерами, коучерами… Но это не внезапный «чудесный» успех, а успех, который рождается в процессе принятия и передачи знаний. И еще — к вопросу ожиданий. Женщины могут ожидать самого разного: финансового и личного успеха, семейного счастья, творческой самореализации. Но мне хочется процитировать «запрос» одной из наших студенток: «Ожидаю силы и воссоединения с собой». Это правильное ожидание, включающее в себя все остальные. Оно обязательно должно сбыться — если приложить усилия. Но усилие надо прикладывать для любого полета.

Автор статьи: Елена Борисова

Другие статьи направления

Обсудить на форуме

симулятор перегрузок