Сакральная Индия, тусовочный Гоа и аскетичный Тибет

Сакральная Индия, тусовочный Гоа и аскетичный Тибет

26.04.2011 Личностный рост Путешествия

«Не хлебом единым» – понимание этой библейской истины рано или поздно приходит ко многим из нас. И может появиться вопрос: например, ехать на отдых в сытную и привычную Турцию или попробовать что-то полезное не только для тела, но и для души? Если вы готовы пережить трансформацию личности, испытать просветление и даже очиститься от грехов, добро пожаловать в Индию, Непал или Тибет!

Рай для шейха и сантехника

Индия – безусловный лидер «духовного туризма». «Это самая яркая духовная точка на теле человечества», считает Юрий Бхарат, автор четырех путеводителей по Индии, побывавший там 37 раз. В эту страну едут все, от мала до велика, здесь бывают известные музыканты, актеры и писатели, президенты и… сантехники, которым, по мнению, путешественника, гораздо проще достичь просветления, нежели управляющему банка или директору казино.

 Кстати, поток туристов из России сформировался относительно недавно – лет 10 назад. Но, глядя на счастливые лица вернувшихся из Индии, невольно ловишь себя на мысли: а не поехать ли туда самому. В Индии у людей «расширяется сознание»: они начинают смотреть на мир другими глазами. Неудивительно, что первым делом жаждущие духовных впечатлений направляют свои стопы в знаменитые индийские ашрамы.

  вояж«Ашрам – это духовная или религиозная община, члены которой, направляемые Учителем, отрекаются от всего мирского, предаются медитации, сосредоточению и йогическим упражнениям для того, чтобы достигнуть Освобождения».

Сатпрем, философ

Индийские ашрамы иногда похожи на роскошные курорты, некоторые представляют собой пещеры в склоне холма и несколько хижин для последователей. Но, как правило, это своеобразные, финансово независимые коммуны, где есть храмовые комплексы, место для встреч Учителя с последователями, места для занятий духовными практиками, развитая инфраструктура: столовые, больницы, общежития, библиотеки, бассейны, магазины и многое другое.

В некоторые ашрамах обязательно нужно жить на их территории, в других вообще нет мест для этого. В ашрамах запрещено курить, принимать спиртные напитки, наркотики и применять физическое насилие. Если вы нарушите правила поведения или у вас кончатся виза или деньги, то вас попросят покинуть ашрам.

Общаясь с последователями, Учитель посвящает их в мистическое знание, которое он получил от своего наставника. Практически во всех ашрамах люди занимаются несколькими духовными практиками – «садханами»: медитацией, чтением мантр, баджаной (священные песнопения), сатсангом (беседа учителя с учениками) и карма-йогой (бескорыстное служение).

Во время путешествия в Индию невозможно обойти вниманием еще одно сакральное место – реку Ганга. Между прочим, правильно ее название звучит именно так, потому что Ганга – это богиня. С восходом или закатом солнца люди заходят в реку, набирают воду в ладони и льют ее обратно. Вот и весь ритуал. Главное в нем – особое душевное состояние: ощущение отрешенности от всего и одновременно единения с окружающим миром. Тем не менее, у нас, практичных европейцев, погрязших  материальном, тут же возникает вопрос: не опасно ли это?! Ведь в Ганге купаются коровы, туда сбрасывают отходы и полусгоревшие трупы (по индийской похоронной традиции).

Недавние исследования инженера-физика, доктора технических наук Виктора Шаркова, который работал с пробами из Ганги, показали, что у этой воды настолько велика биологическая активность, что те самые трупы и прочие ужасы там просто «перерабатываются».  

Смыть с себя нехорошие деяния можно и в водах океана. Например, на мысе Каньякумари – самой южной точке полуострова Индостан, где сливаются воды Индийского океана, Бенгальского залива и Аравийского моря. Это место считается священным. 

Запах благовоний и травки

Если вас тянет на знаменитый курорт Гоа, то имейте в виду, что это место скорее тусовочное, нежели сакральное. Это связано с историей Гоа, который до 1961 года был португальской колонией. Европейская культура оставила глубокий след в развитии индийского курорта. Нет, конечно, и там есть люди, которые активно занимаются духовными практиками и йогой! Но все же это место туристы облюбовали больше для пляжного отдыха, сибаритства и… курения травки. Хоть запах последней и смешивается с ароматом священных благовоний.

Если вы оказались на этом курорте и все же жаждете духовных впечатлений, то можно съездить в город Гокарну, находящийся в 50 км южнее Гоа. Это священное место, где родился Шива, появившийся на свет из… уха коровы, Матери Земли. Поэтому Гокарна и переводится как «коровье ухо». Там находится средневековый храм Шри Махабалешвар: считается, что один взгляд на него может очистить от сотни грехов, даже самых тяжелых! Чтобы усилить это воздействие, некоторые паломники постятся, совершают ритуальное омовение в океане и бреют голову. Потом в сопровождении священнослужителя они следуют в храм Шри Махаганапати, где молятся божеству Ганеше и просят об очищении.

Ветер перемен

вояю2Многие туристические компании уже почуяли смену перемену ветра в сторону экзотических направлений. И сегодня многие компании предлагают комфортные туры даже в самые отдаленные места для тех, кто стремится приобрести на отдыхе опыт, полезный для духовного и личностного роста. Причем если еще недавно немассовыми направлениями занимались узкоспециализированные агентствах («Индия-тур», «Према-тур», «Будда-Тур», «Кайлаш», «Гоа-тур», «СВ-Астур»), то сейчас эзотерическое путешествие можно приобрести и в весьма солидных компаниях («Твой маршрут» и «Роза ветров»).

Путь к чистоте

Непал – небольшое государство, расположенное между Индией и Тибетом и протянувшееся вдоль Гималаев. Считается, что где-то там находится мистическая Шамбала – невидимая страна, куда могут попасть только те, кто достиг высочайшего духовного развития. В Непале есть свои храмы (в частности, знаменитый древнейший храм Шивы – Пашупатинатх), ашрамы и места силы – например, гора Лапчи, где расположено много пещер для уединенных медитаций. Пробыть в одной из них хотя бы ночь – большое испытание для неподготовленного человека!

Полное одиночество, холодный каменный пол, скребущиеся грызуны… А великие йоги проводили здесь годы. На горе Лапчи находится так называемый ритритный центр, в котором проводятся специальные буддистские практики для «очищения» ума.

Тем не менее, для «духовных туристов» Непал служит скорее перевалочным пунктом, откуда они попадают в Тибет. Многие едут в столицу Тибета Лхасу, чтобы взглянуть на буддистские монастыри и Дворец Потала, который был резиденцией Далай-Ламы до 1959 года, пока ему не пришлось бежать. Здесь хранится прах почти всех Далай-Лам. Современная резиденция Далай-Ламы находится на севере Индии, в городе Дхармсала, в 300 км от Дели. Ныне это центр тибетского буддизма, тибетской медицины и астрологии.

И все же главное место, куда стремятся «искатели истины» в Тибете, – это гора Кайлас. Она находится в 200 км от границы с Непалом и считается верующими самой священной горой на Земле, центром Вселенной и престолом бога Шивы, который сидит на вершине, совершая медитацию. А Шива, по мнению индуистов, главный специалист по очищению кармы. Быть похороненным на Кайласе – великое счастье. Тогда прощаются абсолютно все грехи, и человек попадает в рай. 

 Задача паломника – с чистыми мыслями и добрыми намерениями совершить кору – обойти Кайлас пешком, а это путь длиной в 53 километра!

Группу туристов ведет проводник, а яки везут багаж.

Тибетцы верят, что, совершив кору, человек очищается от грехов, накопленных за несколько (!) предыдущих воплощений, и после этого у него начинается новая жизнь. Но путь к душевной чистоте непрост! Идти нужно три дня, в высокогорьях, на высоте около 6 000 метров. Многих мучает «горная болезнь», вызванная нехваткой кислорода. Иногда дело доходит до рвоты и потери сознания. Не все туристы выдерживают, некоторых приходится отвозить обратно.

Но встречаются и такие паломники, которые не идут, а… ползут на коленях! Как правило, на такие подвиги способны только местные. «Наши люди считают, что они до такой степени не нагрешили», - с улыбкой отмечает Сергей, сотрудник одной из фирм, организующих туры на Кайлас.   

Благодарим компанию «Индия-Тур», а также «Према-тур» и сайт «Ашрам.ру» за помощь в подготовке материала.

ПАМЯТКА ТУРИСТА

Уже пакуете багаж? Предлагаем учесть несколько полезных советов:

- Совершая духовное паломничество, одевайтесь соответственно. В Индии женщинам рекомендуется носить длинные юбки (или брюки до щиколотки) и кофточки, закрывающие руки до локтя, или же можно накинуть легкую шаль. Мужчинам – брюки, рубашки или футболки. На ноги – легкие сандалии.

- Если вы собираетесь в горы, возьмите теплую одежду. Пригодится также и дождевой плащ.

- Позаботьтесь об аптечке и положите туда средства против диареи и желудочно-кишечных инфекций и «горной болезни». Не забудьте о йоде и зеленке – в Индии их нет. 

- Никогда не пейте в Индии сырую воду и не чистите ей зубы! Возьмите с собой дезинфицирующее мыло.

- Если вам хочется подать нищему милостыню, сделайте это как можно более незаметно - иначе рискуете быть окруженным толпой страждущих. 

- И главное – постарайтесь настроиться на волну любви и света, не судить никого и ничего поверхностно и быть готовым к внутренним переменам.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

АШРАМЫ ИНДИИ

Один из самых именитых ашрамов – ашрам Сатья Саи Бабы, который находится в городке Путтапарти на юге Индии. В свое время там побывали Борис Гребенщиков и Андрей Макаревич. Борис Борисович говорит, что только в этом месте на него снисходит вдохновение. В этом ашраме есть госпиталь с новейшим оборудованием, где делают операции… бесплатно. Туда приезжают врачи из разных стран, готовые бескорыстно помочь больным.  

 Ашрам Рамана Махарши (Тируванамалаи, штат Тамил Наду). Это место посещают те, кто желает постичь суть одной из самых глубоких философских доктрин, которая называется адвайта. Это учение  предполагает полный контроль за мыслями, словами и делами.

Ашрам Амритапури (Валликаву, штат Керала). Ашрам святой Амританандамайя Деви или Аммы, которая прославилась своей добротой и любовью к людям. Большинство Учителей в Индии – мужчины, поэтому Амма в некотором смысле уникальное явление. Она придает большое значение баджанам, медитации и карма-йоге.

Ашрам Хайдахана Бабаджи (Хайдакхан, штат Уттар Прадеш) – ашрам одного из самых загадочных Учителей. По преданию, он родился в 203 году… и все еще жив, но не воплощен в физическом теле. Ашрам Бабаджи – один из самых аскетичных. Он находится на севере Индии, а там холодно.

Ашрам Ошо Раджниш (Пуна, штат Махараштра). При ашраме есть курсы, где учат разным видам медитации, которые были созданы Ошо, в том числе знаменитой динамической медитации. Сейчас ашрам стал дорогим – только вход в него стоит $10. 

Ашрам Свами Шивананды - в Ришикеше, что недалеко от Дели, стал мировой столицей йоги. В 60-е годы прошлого века сюда приезжали «Битлз», чтобы принять посвящение в уроки йоги. В этом месте люди занимаются медитациями, непосредственно йогой и слушают лекции по философии йоги.

 

Другие статьи направления

Обсудить на форуме

симулятор перегрузок