Единый мир

Единый мир

05.10.2011 Личностный рост

Издавна человека преследует еще одна, помимо любовной, возвышенная страсть. Речь идет о неутолимой тяге к самопознанию. ХХ век открыл удивительные возможности на этой стезе: реальность, благодаря феноменальным научным открытиям и серьезным исследованиям в эзотерике, стала другой, а космос – ближе. И число людей, стремящихся лучше понять свое «я» и мир, в котором они живут, возрастает с каждым годом.

Любовь и познание, как ни удивительно, — не просто ключевые жизненные ценности, но еще и две сферы, тесно связанные между собой. Осознавая, что любое, даже самое великое, чувство на этой бренной Земле имеет свой предел, человек пытается понять непознаваемое и убедить себя в том, что любовь не исчезает с физической смертью. На этом во многом построены религия и философия, мистика и поэзия. И наоборот — любое толковое познание неизбежно приводит к пониманию целостности мира, нивелирует различия и границы, учит воспринимать другого человека как свое «я», когда любые противоречия и разногласия временны, суетны и несущественны. А только такое отношение к другому и есть любовь.

Резонансный шок

Заключительный век второго тысячелетия нашей эры ознаменовался колоссальным техническим прогрессом, бурным развитием спорта и появлением принципиально новой эстетики. Кроме этого, кардинально изменились научные представления о реальности, а новая наука — психология — попыталась научить человека идентифицировать свой внутренний мир, что выглядит основополагающим обстоятельством по отношению и к технике, и к искусству, и к спорту. За каких-нибудь сто лет картина мира стала совершенно другой, и, судя по всему, это только начало.

Самое удивительное состоит в том, что переворот в науке и мировоззрении совпал с мерным наступлением новой астрологической эпохи, известной как эра Водолея. И не так важно, совпал или стал следствием этого наступления (хотя нельзя в скобках не отметить, что Водолей, в числе прочего, является знаком научных открытий и изобретений), важно то, что получился своего рода резонанс. Он должен был привести к повсеместной встряске умов и принципиально новое отношение человека как к своему «я», так и к окружающему миру. Вот только шок от этого резонансного удара оказался, видимо, столь велик, что грандиозные перемены случились хоть и на глазах многочисленных свидетелей, но в каком-то непроницаемом мраке. Свою отвлекающую роль сыграли и многочисленные войны с революциями, и глобальные природные бедствия, и жесточайшие теракты, и, в немалой степени, ответная реакция регрессивных сил, которые как нельзя лучше олицетворяют суетливые стаи рекламщиков и маркетологов.

Тем не менее в начале уже ХХI в. можно с определенным оптимизмом утверждать, что революционные открытия века предыдущего постепенно начинают овладевать сознанием масс.

Глас вещей науки

Главным результатом научной революции стало кардинальное изменение взглядов на природу Вселенной, в которой, как выяснилось, все процессы и явления непостижимым образом связаны между собой. Причем сказанное, скорее всего, относится не только к материальным структурам, но и к мыслям, переживаниям, ощущениям. Характерно, что о такой тотальной целостности заговорили не мистики или поэты, что было и раньше (вспомним хрестоматийные строчки Уильяма Блейка «В одном мгновенье видеть вечность,/и небо — в чашечке цветка,/а в горсти праха — бесконечность,/огромный мир, держа в руках»), а именно ученые. Например, физики, к собственному удивлению, обнаружили, что микрочастицы (из которых, как известно, состоят все существа и вещества нашего мира) будто связаны между собой незримой нитью, и изменение, происходящее с одним электроном, тотчас же отражается и на других. А стало быть, телепатические способности, которыми обладают некоторые люди, имеют весьма любопытные аналогии на квантовом уровне. В то же время биологи всерьез заговорили о существовании единого для всех обитателей нашей планеты морфогенетического поля, а математики установили, что все геометрические структуры на Земле образованы по принципу самоподобия. Наконец, открытие голографии подтвердило, что в мире могут существовать такие процессы, в ходе которых огромное целое действительно отражается даже в мельчайшей своей части.

Эти и множество других исследований свидетельствуют о неразрывной связи любого организма и явления в окружающем мире, разрушают барьеры между разумом и телом, субъективной и объективной реальностью.

«Я уверен, что в космическом пространстве существует некоторое ядро, откуда мы черпаем силу и вдохновение. В этом ядре материальное и духовное объединено, и поэтому даже здесь, на Земле, необходимо изучать физическую основу психики и психическую основу физики. Вселенная — живая система, а все люди в ней — своеобразные «автоматы», ведущие себя по законам космоса…» — говорил один из авторитетнейших ученых прошлого столетия Никола Тесла. Этот физик был крайне популярен в самом начале прошлого века, но затем ушел в тень Эйнштейна (теории относительности он противопоставил свою теорию эфира, которая не нашла поддержки в научном сообществе). Однако в последнюю пару десятилетий, когда эра Водолея постепенно вступила в свои права, интерес к его деятельности и взглядам на мир внезапно вспыхнул вновь. В этом нет ничего удивительного: именно Тесла, гениальный мыслитель и изобретатель, как никто другой, в прошлом столетии сумел синтезировать научные и эзотерические представления о реальности, представив ее в совершенно новом свете.

Любопытно, что параллельно науке с начала прошлого века стало кардинально меняться и искусство. Создателей художественных произведений уже не устраивало отображение отдельных фрагментов внешней реальности, и целью творчества стал поиск внутренней целостности вещей. Так возникла абстрактная живопись, в литературе важнейшую роль начал играть такой художественный прием, как «поток сознания», не случайно и то, что действительно важнейшим из искусств в минувшем столетии стало кино, обладающее удивительными возможностями для синтеза самых разных идей, форм и представлений.

Под знаком водолея

Наступление новой астрологической эры, в свою очередь, должно привести к другим разительным переменам, которые связаны, и весьма любопытно, с преобразованиями в науке. В эпоху Рыб, совпавшую с началом н. э. от Рождества Христова, достиг своего апогея культ веры, а столкновение различных исповеданий приняло угрожающий для цивилизации характер. Духовное развитие человечества при этом во многом определяли религиозные лидеры, творцы, пророки и другие экзальтированные одиночки. Эра Водолея должна кардинально изменить ситуацию, и на ведущие роли, в соответствии с архетипом этого знака, выйдут интеллектуалы, изобретатели, ясновидцы и футурологи, а ключевые ценности новой эпохи, благодаря уникальным коммуникационным технологиям, будут создавать сплоченные коллективы. Такие человеческие качества, как разносторонность, терпимость, независимость, умение оценить ситуацию со стороны, способность творить сообща, будут особо востребованы в самом ближайшем будущем. Парадоксальная мудрость сегодняшнего дня заключена в том, что современная научная картина мира требует от человека менее рационального понимания (как иначе, например, постигнуть удивительную способность электрона, в зависимости от ситуации, превращаться, будто в Зазеркалье Кэрролла, то в волну, то в частицу), а новая астрологическая эра — менее иррационального поведения. Другими словами, два способа постижения реальности ощутимо сократили просвет между собой, о чем издавна мечтали как просвещенные в науках, так и духовно продвинутые умы. Это еще один аргумент в пользу непоколебимой целостности миропорядка, в которую пока не может вписаться разве что человек, погребенный под своими схематичными, рациональными представлениями о реальности.

Мы все заодно

По меткому замечанию историка и философа Томаса Куна, смена любой научной парадигмы, то есть картины мира, связана в первую очередь не с самими научными открытиями, и даже не с реакцией научного сообщества. Картина эта может измениться только тогда, когда широкий социум сумеет признать ее существование. На сегодняшний день с признанием дело обстоит, мягко говоря, неважно.

В этом заключается еще один парадокс современности: единый, цельный мир уже существует, он создан и находится в сфере людской досягаемости. Однако существовать в земном раю человек отчего-то не спешит, по старинке отдавая предпочтение своей собственной, фрагментарной, нецелостной реальности. Причиной тому служат и недостаток сущностных знаний, и избыток мнимых потребностей, и привычные социальные установки. Но это если говорить о людях в целом, чье развитие тормозит также консервативная система образования — человеку с юных лет вбивают в голову давно устаревшие теории Ньютона и Дарвина. К счастью, это не мешает отдельным представителям рода человеческого идти вразрез с рутинными представлениями, они интуитивно, подсознательно, инстинктивно чувствуют, что открылись какие-то неведомые шлюзы, ведущие к тонким мирам и энергиям, через которые можно постичь как космос, так и свое внутреннее «я».

Во многом поэтому в последние годы резко возросло количество духовных практик, тренингов, семинаров, посвященных самосовершенствованию и самопознанию. Вот только методика работы большинства из них выглядит устаревшей, свойственной еще эпохе Рыб.

Присутствие изначально заданного гуру, как правило, лишает его подопечных права на полноценную обратную связь, а наличие четкой программы препятствует спонтанности и открытости диалога. Ученики, и тем более клиенты, не имеют шансов развернуть собственное представление о реальности, по-настоящему раскрыть свое «я». Подобное общение носит отчасти негативный характер, хотя минусы в ряде случаев могут быть компенсированы приобретенными в ходе занятий навыками или

полученными знаниями. Альтернативой им выглядят совсем иные неформальные группы, идеологию которых разрабатывал знаменитый физик Дэвид Бом, в равной степени интересовавшийся научными и духовными исследованиями. Главное отличие подобных групп от разнообразных тренингов и семинаров, проводимых по всему свету, состоит в строгом соблюдении паритетности всех участников диалога, вне зависимости от их личных характеристик и социального статуса. Основной ценностью является именно процесс общения, совместные действия или обмен мыслями и переживаниями.

Только тогда каждый участник по крайней мере имеет шанс, что он будет услышан, а его знания и представления станут частью картины мира. В этой реальности, по словам Карлоса Кастанеды — еще одного корифея прошлого столетия, проделавшего любопытнейший путь от науки к духовным практикам, — «каждый из нас связан на молекулярном уровне с любым другим удивительным и динамичным проявлением существования». Остается надеяться, что ХХI век приблизит к пониманию этой, в общем-то, несложной истины достаточно большое число людей. Такое знание не только поможет преодолеть социальную изоляцию, но и окажет самое позитивное терапевтическое воздействие. Ведь изначальный посыл «мы все заодно», фактически означающий «у меня есть все, что есть у других», автоматически спасает от фрустраций, в основе которых лежит прямо противоположная установка: «Мне чего-то постоянно не хватает». Таким образом, мотив страсти и глубинная идея самопознания пересекаются на ощущении внутренней свободы, независимости как от чьих-либо, так и собственных предвзятых установок. Только тогда человек будет по-настоящему открыт всему новому и его стремление постичь бесконечность не испытает ограничений.

Другие статьи направления

Обсудить на форуме

симулятор перегрузок