Искусство пророка

Искусство пророка

06.10.2011 Эзотерика

Алистер Кроули, один из самых загадочных и парадоксальных людей XX века, был первым в истории западного оккультизма, кто рассматривал жизнь как непрерывный праздник души и тела, отрицая как христианское чувство вины, так и буддистский взгляд на бытие как на страдание. А теория магии, изложенная Кроули в целом ряде книг, превосходит большинство исследований в этой области и дает ключ к самым сокровенным тайнам человеческого бытия. Вот только чтобы воспользоваться им, необходимо приложить сверхусилия.

Какие ассоциации прежде всего возникают у современного человека со словом «магия»? Деревенская колдунья, делающая варево из лягушек? Шарлатан, зарабатывающий на доверчивости простаков? «Юноша бледный со взором горящим», желающий приворожить недоступную возлюбленную? Одни верят в возможность магии, другие в нее не верят, но и у тех и у других существует достаточно устойчивый набор представлений на этот счет. Так или иначе, многие полагают, что в основе магии лежит умение добиваться поставленной цели посредством паранормальных способностей. Так вот, весь этот набор мнений не работает, если мы начинаем говорить о том, что подразумевал под магией Алистер Кроули, считавший, кстати, что она «столь же таинственна, как математика, столь же зависима от практического опыта, как поэзия, столь же непредсказуема, как гольф, и столь же тесно связана с личном фактором, как любовь». Неплохое сочетание, не правда ли?

Алистер кроули: факты и вымыслы

Будущий знаменитый оккультист родился 12 октября 1875 года в английском городе Лимингтон-Спа в семье членов Плимутского Братства, строгой христианской фундаменталистской секты. Жесткие условия воспитания дали прямо противоположный результат. Уже с раннего детства Алистер выказывал пренебрежение ко всякого рода условностям, от души смеясь над недалекой чопорностью и ханжеством Викторианской эпохи. Характерной детской проделкой Кроули было то, что однажды он налил касторки в чай пришедшим к родителям святошам и с удовольствием наблюдал, как они с кислыми лицами пили этот напиток, не желая нарушать установленный приличиями порядок. Достигнув совершеннолетия, Кроули с удовольствием бросается в большую жизнь лондонской богемы. Он добивается серьезных успехов в шахматах и альпинизме, увлеченно занимается литературой, но в конце концов решает посвятить свою жизнь постижению тайных знаний. В поисках оккультной мудрости Алистер Кроули вступает в орден Золотой Зари, бывший в то время одной из самых авторитетных магических организаций. В силу природного ума и восприимчивости Кроули достаточно быстро освоил требования Ордена и достиг высших степеней и званий.

В 1904 году, во время путешествия в Египет, происходит неожиданное мистическое событие: жена Кроули вдруг впадает в транс и не своим голосом сообщает ему, что с ним «хочет связаться Гор» и «ему будет прочитан закон». Кроули не без доли скепсиса выполняет требование уединиться на три дня, но в это время, к своему изумлению, слышит голос, который диктует ему откровение. Так был получен текст его знаменитого произведения «Книга Закона». После этого Кроули много путешествует, изучает йогу, буддизм, даосизм, каббалу и другие эзотерические традиции, пишет книги, организует собственные ордены и приходит к решению принять на себя миссию пророка нового учения, Телемы. Во второй половине жизни он балансирует на грани нищеты, но не снижает своей духовной и творческой активности, создав, например, уникальную колоду «Таро Тота», которая в настоящий момент является одной из двух наиболее востребованных колод в мире. Алистер Кроули умер 1 декабря 1947 года в возрасте 72 лет в Гастингсе, Англия. Каких только легенд не было создано о Кроули! Одни искренне верят, что он «приносил в жертву по несколько сотен младенцев в год», другие убеждены, что именно он стоял за спиной Гитлера, третьи полагают, что он продал душу Сатане, четвертые просто считают его сумасшедшим. Первое — не более чем эпатажная шутка самого Кроули (он имел в виду использование презервативов во время сексуальных отношений), относительно второго — хорошо известно, что Кроули был врагом любого тоталитаризма, и даже его друга Карла Гермера по особому приказу Гитлера поместили в концлагерь «за сотрудничество с врагом Рейха Алистером Кроули». Третье — не более чем искаженное понимание его магического имени («Зверь 666»), что же до четвертого — то если он и был сумасшедшим, то, вне всякого сомнения, гениальным. Да и, право же, кого из пророков всех эпох современная психиатрия признала бы нормальным?

В поисках ангела-хранителя

В своей легендарной книге «Магия в теории и на практике» Кроули утверждает, что любой магический ритуал направлен в первую очередь на соединение микрокосма с макрокосмом. А значит, главной целью человека, решившего посвятить себя магии, является призывание священного ангела-хранителя — или, на языке мистиков, единение с Богом. Под словом «магия» Кроули имеет в виду совершенно особого рода духовную практику, сравнимую, скажем, с лестницей медитаций в буддизме или суфийскими зикрами. Фактически Кроули создал новую духовную традицию, используя старое понятие в принципиально новом контексте. Любопытно, что многие идеи, впервые высказанные им, впоследствии были аккуратно заимствованы духовными учителями второй половины ХХ века, часто без какой-либо ссылки на первоисточник.

Прежде всего, на пути магии лежит любая нацеленность на материальный результат, которую Кроули презирает, регулярно противопоставляя истинную магию и то, что он называет магией черной, или ложной. «Но есть и особо низменные и вредоносные формы черной магии. Таково использование духовной силы в материальных целях. Последователи «христианской науки» (спиритическая секта, действующая в первой половине ХХ века. — Ред.), духовные целители, профессиональные гадатели, медиумы и иже с ними, в силу очевидности, черные маги». Впрочем, в этих табу есть одна маленькая лазейка. Если для возможности добиться духовного результата вам критически необходимы конкретные материальные ресурсы (скажем, чтобы поехать на посвящение в другую страну, нужны деньги на билет), такая «черная магия» считается допустимой. Однако, если необходимости не было и желанной цели можно было достичь иным путем, а начинающий практик лишь обманывает себя, потворствуя своей жадности, на него неизбежно обрушится кара.

Вторым важнейшим тезисом Кроули является утверждение, что «каждое осознанное действие есть действие магическое». Иными словами, даже простое мытье посуды может быть магической практикой и формой медитации. В этом отношении взгляд Кроули удивительно совпадает с традицией дзен, в которой ученик должен превратить повседневную работу в духовную практику.

Впрочем, синтез магического и обыденного возможен только на очень высоком уровне саморазвития, в то время как начинающему магу, во избежание самообмана, целесообразно посвятить достаточно времени и внимания различным аспектам духовной практики — ритуалам, медитации и йоге. Кстати, в учении Кроули йога занимает серьезное место, а ему самому принадлежит глубокое и при этом доходчивое исследование «Восемь лекций по йоге».

Ритуалы магии

Итак, с чего же начинает свой духовный путь человек, решивший приобщиться к таинствам магии? Первым делом ему необходимо освоить малый ритуал пентаграммы, который, согласно инструкциям Кроули, помогает начинающему магу сбалансировать в своей душе четыре стихии и подчинить эти стихии духу или сознанию, который есть стихия пятая. На первый взгляд кажется, что речь идет о какой-то странной средневековой фантазии. На самом деле то, что в магии называется «стихиями», это просто особые энергии, всегда присутствующие в нашем сознании. Так, например, огненная стихия соответствует инициативе, напору, энтузиазму, водная — чувствам и эмоциям, воздух символически связан с миром идей и концепций, а земля — с материальными ценностями. Даже наша повседневная речь постоянно подчеркивает символизм стихий: «пылает энтузиазмом», «утонул в эмоциях», «слишком приземлен» или, наоборот, «витает в облаках» и «строит воздушные замки» — все эти речевые обороты настолько привычны, что мы их просто не замечаем и тем более не анализируем. Уравновесить четыре стихии и подчинить их чистому сознанию духа является первой задачей мага.

Освоив эту практику, маг начинает изучать малый ритуал гексаграммы, который непосредственно направлен на единение микрокосма с макрокосмом. Если в предыдущем ритуале ставилась задача уравновесить противоположные стороны сознания человека и обрести необходимую ясность ума, то теперь пришло время выйти на космический уровень. Если пентаграмма — это четыре стихии, находящиеся под властью Духа, то гексаграмма — это шесть ключевых планет, объединенных светом Солнца, которое символически находится в ее центре. Идея «планетарной» магии может показаться достаточно сложной, но на самом деле это не так; здесь также присутствует множество аналогов с повседневностью. Возьмем, например, Сатурн и «сатурнические» энергии. Сатурн как бог сельского хозяйства часто изображался с косой, а в современной культуре именно так изображают смерть. Кроме того, мы используем такой оборот речи, как «свинцовая тоска» или «свинцовая тяжесть», а ведь свинец — это металл Сатурна. Точно так же Марс, например, соотносится с энергией и агрессивностью, Меркурий — с интеллектом, а Юпитер — с благим отцовским началом.

Постепенно размышляя над различными соответствиями и уравновешивая стихии и планеты, практикующий меняет сам принцип восприятия мира. На смену жесткому линейному мышлению приходит понимание удивительной парадоксальности бытия и постижение скрытых взаимосвязей, существующих между всеми процессами и явлениями на Земле.

Итак, совершенно очевидно, что в магии, как ее понимал Кроули, нет ничего противоестественного. Магия — это не чудотворство и не фокусы. И если в магических таблицах сказано, что «красный цвет соответствует Марсу», то на языке современной психологии это значит, что красный цвет способствует усилению агрессивных и гневных энергий в человеке. Именно поэтому последователи Кроули считают самым перспективным направлением исследования то, что связывает его практическую магию с современными изысканиями в психологии.

Мы привели только два наиболее распространенных личных ритуала, но на самом деле их гораздо больше. Помимо личных, существуют и групповые ритуалы, самым интересным из которых является гностическая месса, которая, вопреки распространенному мифу, не имеет ничего общего с так называемой «черной мессой», но является одним из наиболее возвышенных обрядов, когда-либо созданных человеком. Большую роль в учении Кроули играют и посвятительные ритуалы, и, конечно, сексуальная магия, за что он получил от современников ярлык «самого испорченного человека на Земле». Что истинно только отчасти, да и то лишь с точки зрения неисправимых пуритан.

Согласно своей воле

Главное правило Кроули звучит так: «Делай что изволишь — таков весь закон». На первый взгляд может показаться, что речь идет о потворстве собственным капризам, но на деле все оказывается совсем не так. Ведь для того, чтобы следовать своей воле и делать то, что действительно желаешь, нужна предельная концентрация усилий. Это четко видно даже на обычных жизненных примерах: если, скажем, вы желаете иметь много денег, то должны посвятить бизнесу все свое время, а если хотите стать чемпионом, то никакой допинг не заменит обязательные многочасовые ежедневные тренировки.

В понимании этого нехитрого и очевидного принципа — суть философского и религиозного учения Кроули, известного как Телема. Само это слово с греческого переводится «воля» и указывает на парадокс, неотъемлемый от мышления Кроули: с одной стороны, воля означает свободу (уйти на волю, вольница), а с другой — практически является синонимом слова «дисциплина» (сила воли, волевой человек).

Таким образом, Кроули призывает отбросить все искусственно привнесенные запреты и ограничения, но вместе с тем требует абсолютной дисциплины в исполнении тех ограничений, которые адепт накладывает на себя осознанно («согласно своей воле»).

Так что закон, который кажется отсутствием всякого закона, при более внимательном рассмотрении оказывается самым суровым требованием, какое только может применить к себе человек. Ибо, как сказал Кроули, «чтобы следовать воле, нужно перестать делать все, что ей не соответствует», и это, наверное, одна из самых сложных задач в жизни. Кстати, в эзотерическом суфизме человека, достигшего высшего единения с Богом, называют «тот, кто исполнил свою волю».

Хотя Кроули жестко отрицает любой аскетизм, связанный с целибатом, во всем остальном маг, если он действительно маг, а не шарлатан, выдающий себя за такового, естественным образом оказывается перед целой системой сложнейших ограничений во имя достижения своей высшей цели — единения с Абсолютом. По сути, у него нет иного права, кроме как поступать согласно своей воле. Суровые требования, которые выдвигает своим ученикам Кроули, иллюстрирует одна из его инструкций. В ней он советует начинающему магу (для развития воли и концентрации) выбрать для себя целый ряд искусственных «табу» (например, не скрещивать ноги или в течение месяца не употреблять союз «и») и в случае допущенных нарушений резать себе бритвой плечо. Сурово? Но результат того стоит, месяц подобной практики — и сила воли человека значительно возрастает.

Магия противоположностей

Другим законом, точнее, даже не законом, а принципом магической работы Кроули считал формулу «ноль равно двум». Иными словами, как пишет Кроули, объясняя ее, «истинная магия подразумевает страстное слияние противоположностей», а потом уточняет, что «во Вселенной, доступной восприятию, не существует такой вещи, как истина; каждая идея, как показывает анализ, изначально заключает в себе свое собственное противоречие». Эта мысль полностью согласуется с открытиями современной науки, определившей, что для описания природы необходимо использовать взаимоисключающие друг друга представления, иначе оно будет неполным.

Именно здесь и проявляется главное различие между магом и не магом. Для мага не может быть одной стороны, одной грани. Вот очень важная цитата, которая фактически выражает суть подхода Кроули к проблеме противоположностей: «Магу следует разработать для себя четкую и конкретную методику уничтожения «зла». Суть такой практики должна заключаться в том, чтобы приучить ум и тело справляться с вещами и явлениями, вызывающими страх, боль, отвращение, стыд и тому подобное. Сначала он должен научиться терпеть их, затем — относиться к ним равнодушно, затем — анализировать их до тех пор, пока они не начнут доставлять удовольствие и служить наставлением, и, наконец, оценить их по достоинству как вещи в своем праве и оправданные проявления Истины». Здесь то лезвие бритвы, по которому идет маг. И здесь же глубинное сходство мировоззрения Телемы с идеями Карла Юнга о четверичной природе Бога, который включает в себя все мыслимые противоположности, в том числе и дьявола. Именно непонимание этой простой истины и создавало вокруг Кроули нелепый и односторонний миф о его принадлежности к «сатанизму». На самом деле Кроули, конечно же, отрицает природу дьявола, но не потому, что он «плох», а потому, что он так же односторонен, как и его противоположность — консервативное иудео-христианство. Истинная же магия начинает работать лишь тогда, когда реальность воспринимается одновременно со всех возможных точек зрения.

Сегодня в мире существуют десятки братств и орденов телемитской направленности. Наиболее серьезным из них является ОТО (Ordo temple orientis, что переводится как «Орден восточных тамплиеров» или как «Орден восточного храма» – второй вариант все же предпочтителен, поскольку ОТО не имеет никакого отношения к историческим тамплиерам). Кроули считал, что именно ОТО должен стать той магической организацией, которая привнесет в мир закон Телемы. В настоящее время по всему миру насчитывается более пяти тысяч членов ОТО. Орден ставит своей целью сохранение непрерывной посвятительной традиции, которая идет от Кроули. Другая задача ОТО – культурная: передача творческого наследия Кроули во всей его целостности.

В России действует представительство ОТО, центром которого является Московская ложа «Убежище пана». Именно усилиями этой ложи осуществляются переводы и издания ключевых текстов Кроули и его ближайших последователей.

Другие статьи направления

Обсудить на форуме

симулятор перегрузок