Владение временем

Владение временем

12.10.2011 Финансы и успех

Владение своим временем – необходимый навык успешного бизнесмена. Но что делать простым смертным, которым зачастую хочется свободно проводить свое время, без раздумий о постоянных авралах, планерках и совещаниях, и в то же время успеть сделать то, на что «завтра уж точно появится время»?

Обязательно заведите книжечку или компьютерный файл, в котором вы будете назначать список дел на каждый день. Не обязательно указывать абсолютно все дела – записывайте туда только самые актуальные. Конечно, вы можете помнить это всё и «носить в голове», но благодаря своим заметкам вы будете видеть все задачи одновременно – а это может помочь не только совместить несколько дел сразу (например, сделать важный звонок во время небольшого рабочего перерыва), но и выбрать наиболее важные дела.

Делайте то, что действительно важно!

Выберите в вашем дневном расписании самые важные и сложные задания и выполняйте их в первую очередь – другие задачи на их фоне будут выглядеть более легкими. А может так случиться, что некоторые дела можно вообще не делать – ибо они были специально придуманы, чтобы убежать от важного.

Сэкономить время можно и на мелочах. Например, часовые телефонные беседы всегда можно сократить как минимум в половину – конечно, всегда приятно перемывать чужие кости, но ведь вам теперь требуется время для более важных дел. Впрочем, покорение любой вершины начинается с предгорья. Приведите в порядок рабочий стол, перестаньте накапливать большие горы бумаги и принадлежностей. «Творческий бардак» – вещь, конечно, креативная, но в нем может затеряться и ваш новый ежедневник. А заодно и ваше время.

Другие статьи направления

Обсудить на форуме

симулятор перегрузок