Ругайтесь с умом

Ругайтесь с умом

16.10.2011 Любовь и отношения

Некоторые живут «душа в душу»… А кто-то – «как кошка с собакой». Конечно, единодушие в семейном кругу – мечта многих людей, но далеко не все могут постоянно находить компромиссы и беспрестанно соглашаться со своей второй половиной. Да и стоит ли соглашаться со всем, что порой настойчиво пытаются навязать?

Очень немногие способны идти на поводу у партнера и без раздумий выполнять все его желания и указания. Все, кто живет постоянно «кивая головой», внутри сдерживает гнетущее раздражение, борьбу со своими взглядами и идеалами. Регулярное подавление эмоций всё равно вызывает скандал, только образуется он «внутри», в психике человека. И терпение рано или поздно заканчивается – сильнейшим стрессом или нервным срывом.

Никогда не допускайте этого, давайте своим чувствам волю. Пускай вы покричите и поругаетесь – весь негатив выльется, и вы быстро успокоитесь. Но ссориться следует тоже правильно и аккуратно: например, не стоит говорить все самое обидное или выискивать выражения, чтобы ранить поглубже. По возможности спокойным тоном выскажите все обиды и недопонимания – так вы быстрее придете к общему решению. Зачастую сильных ссор удается избежать, просто поговорив «по душам» на самых ранних стадиях.

Не стоит засыпать своего партнера фразами – «Тебе всё равно ничего не понять», «Ты глупый и тебе даже объяснять нечего», «Ты не обращаешь на меня внимания». Но больше всего избегайте сравнений, фразы – «Твой друг относится ко мне гораздо внимательнее» или «Твоя подруга готовит в сто раз лучше» не забываются спустя годы.

Вывод таков – выражайте только правильные и аргументированные обвинения, не оскорбляйте человека ложью и ни к кому не приравнивайте.

Сразу же после ссоры успокойтесь и задумайтесь о её причине. Стоило ли вообще начинать её? Все мы допускаем ошибки и часто слишком уверенны в своей правоте. Если вы отошли слишком далеко – вернитесь и постарайтесь помириться. А, может, партнер в этот момент уже будет идти навстречу?

Другие статьи направления

Обсудить на форуме

симулятор перегрузок