Марина Мосина

Марина Мосина

23.10.2011 Досуг

Сколько себя помню – лет с двух – я всегда рисовала. Окружающие сразу обращали внимание на мои рисунки… Помню, в детском саду ко мне даже очередь выстраивалась: «Нарисуй мне мишку…»…. «А мне птичку..»… «А мне деда Мороза…» В школе мои художественные возможности тоже сразу были замечены. И, как только у нас началась «общественная работа» и потребовалась стенгазета, я сразу стала ее неизменным художником, а заодно и редактором. Когда в течение двух лет в нашей школе работал кружок рисования, мне не жаль было в разгаре самой интересной игры распрощаться с обожаемой подругой и идти туда – учиться рисовать….

Мне было лет 11, когда самый умный и прозорливый одноклассник впервые поздравил меня с Днем печати. Это поздравление оказалось пророческим: я всю жизнь работаю в печати, но… не художником, а журналистом.

Но это не ошибка Судьбы, нет! Просто мой путь к себе пролегал именно через журналистику: через взращенное ею умение прислушиваться не только к собственному внутреннему голосу, но и к голосам других людей, через умение задавать вопросы и осмысливать ответы А главное – через преодоление прирожденной стеснительности и чрезмерной погруженности в себя, через умение без смущения выражать свои чувства словами…И еще - через выработку хоть какой-то уверенности в себе.. Видимо, только тогда, когда необходимый уровень этих качеств был достигнут, мне «разрешили» идти дальше.

Но рисовала я, как уже сказала, всегда. В юности любила изображать аллегорические картинки, в основном – на тему одиночества и неразделенной любви. Однако постепенно начала интересоваться и пейзажами, и вскоре почувствовала, что это – самое естественное для меня проявление любви к природе, а значит – к жизни.

Когда мои дети были маленькими, рисовать с натуры возможности не было (этот процесс требует времени и сосредоточенности), и жажда творчества приняла иную форму: я сочиняла для сына и дочки сказки и стихи, записывала их в обычный альбом печатными буквами и рисовала к ним картинки.. Получались самодельные книжки, которые пользовались у моих детей большим успехом. Когда дети стали немного старше, появилась возможность рисовать не только для них. Правда, в тот период мои «творческие свершения» в основном были приурочены к юбилеям блмзких. Но и в этом был свой высший смысл: только любовь (в том числе и такая, о которой нельзя было сказать вслух) могла побудить меня тогдашнюю, замотанную заботами, связанными с воспитанием детей, создавая каждую «юбилейную» картину или декоративное изделие, «перепрыгивать» через собственные вчерашние возможности и расти, расти, расти…

Все изменилось летом 2010 года, когда я поехала на семинар «Прозрение» в Школу Здоровья и Радости доктора Синельникова. Вообще-то «Прозрение» – это семинар для желающих восстановить зрение. Но зрение как таковое у меня улучшилось довольно незначительно, а вот ВИДЕНИЕ себя и своего предназначения изменилось кардинальным образом. Впрочем, на этих семинарах практически с каждым происходит какое-либо чудо. Вот меня посетило художественное вдохновение. Но главное – оно больше не уходило! Вся «золотая осень» прошлого года прошла «на пленэре», потом я (впервые в жизни!) приняла участие в выставке «Королёв – глазами художников» (я живу в этом городе). Для меня это удивительно: я всю жизнь «варилась в собственном соку», и сейчас впервые – как художник – вышла «в люди».Спустя еще несколько месяцев я поняла, что больше не могу жить без художественного образования. Сейчас учусь в ЗНУИ (Заочный народный университет искусств).

Я никогда всерьёз не занималась продажей своих картин, лишь дарила их. Но именно тогда, когда я поступила в ЗНУИ, в том же дворе открылся художественный салон, принимающий работы учащихся. То есть, без всяких усилий с моей стороны Бог послал мне возможность попробовать продавать свои произведения .Наверное, духовные учителя говорят правду: если идешь по правильному пути, успех приходит легко…

Какие еще сюрпризы ждут меня впереди, известно только Господу Богу. Я полностью доверяюсь ему и иду дальше, чтобы с любопытством и благодарностью принять все события и открытия, которые ждут меня на этом новом пути.

.

Другие статьи направления

Обсудить на форуме

симулятор перегрузок