Страсть к чистоте приводит к депрессии

Страсть к чистоте приводит к депрессии

27.10.2011 Здоровье

Нетренированная иммунная система вызывает процессы, замедляющие выработку серотонина. По мнению американских учёных, иммунная система, редко сталкивающаяся с бактериями и вирусами, быстро ослабевает, что, в свою очередь, плохо сказывается на функционировании мозга, сообщает MEDdaily.

Как выяснили исследователи из Атланты (штат Джорджия), слабая иммунная система, как правило, чрезмерно остро реагирует на пыль и грязь, вызывая воспаление или аллергию, которые могут замедлить производство мозгом некоторых химических веществ, в том числе «гормона счастья» серотонина. А дефицит этого гормона, в свою очередь, может спровоцировать депрессию. Как подтверждение своей теории учёные привели статистику, согласно которой в развитых странах уровень депрессии гораздо выше, чем в бедных. Так, например, в Великобритании от депрессии страдают 10% населения, в то время как в Нигерии только 1%, отмечают учёные.

В исследовании приняли участие 27 добровольцев. Они принимали препараты для лечения гепатита С, который вызывает аналогичные реакции на аллергию. «Мы считаем, что иммунная система является причиной депрессии, – заявил один из исследователей доктор Эндрю Миллер, – так же как люди развиваются и растут, так и их иммунная система развивается. Поэтому если она сталкивается с большим числом бактерий и паразитов, то легче справляется с воспалениями». «В настоящее время окружающая среда намного чище и гигиеничнее, – отметил он, – поэтому наша иммунная система никогда в действительности не знает, как бороться с инфекциями».

Источник: Частный корреспондент

Другие статьи направления

Обсудить на форуме

симулятор перегрузок