Какое единоборство выбрать

Какое единоборство выбрать

08.11.2011 Единоборства

Вы решили заняться единоборствами. Но за последние десятилетия появилось столько самых различных направлений, что выбор единоборства – непростая задача. Бразильская капоэйра или традиционное японское карате? Что выбрать, чему посвятить свое время?

В первую очередь стоит решить, что вы хотите делать с помощью занятий: заниматься спортом, поддерживать спортивную форму или учиться драться.

Может показаться, что предыдущее предложение содержит противоречие, ведь вроде бы занятие спортом и поддержка спортивной формы – это одно и то же, и при этом можно еще и научиться драться. Вовсе нет. Спорт – это оттачивание определенных движений, сборы и соревнования; для поддержки же спортивной формы, как правило, хватает постоянной нагрузки на все группы мышц. А для того, чтобы научиться драться придется получать настоящие удары и наносить настоящие удары самому, в последнюю очередь задумываясь о красоте движений.

Для занятий спортом и поддержки спортивной формы стоит обратить внимание на различные федерации, например, федерация ушу, федерация карате, федерация кобудо, федерация тхэквондо, федерация капоэйры и другие федерации.

Если же вы хотите научиться драться, то на помощь придет бокс или кикбоксинг, или даже кои. Хотя любители экстремального времяпрепровождения всегда смогут найти себе совершенно неофициальный бойцовский клуб.

Впрочем, бокс или кикбоксинг объединяют как спорт, так и прикладное применение, о чем свидетельствуют постоянно проводящиеся соревнования.

Почему же сделано такое разделение на спортивный и прикладной аспект?

Официальные федерации не заинтересованы в смерти тренирующихся, поэтому налагаются определенные правила и ограничения, максимально снижающие не только вероятность убийства, но даже нанесения сколь-нибудь значимой травмы. Меж тем уличные драки зачастую изобилуют такими событиями. И в таких ситуациях надо уметь наносить максимально адекватное повреждение за минимальное время, что в большинстве федераций просто не отрабатывается ввиду налагаемых ограничений.

Другие статьи направления

Обсудить на форуме

симулятор перегрузок