Трудоустройство

Трудоустройство

10.11.2011 Финансы и успех

Трудоустройство на работу. Жизненный момент, связанный с анкетами, резюме и собеседованием. Давно прошли времена, когда, устроившись один раз, можно было всю жизнь проработать на этом предприятии. Современность внесла свои коррективы: даже работая на одном месте, работник может постоянно подыскивать для себя что-то более стоящее, в то время как работодатель постоянно формирует скрытые кадровые резервы.

Как найти работу

Сегодня это сделать довольно просто, благодаря обилию информационных средств: газеты, объявления, специализированные сайты, да и поиск через знакомых никто не отменял.

В старые советские времена кадровая политика формировалась на государственном уровне, и безработицы просто не существовало – все специалисты по окончанию учебного заведения трудоустраивались. Теперь же ситуация, когда на рынке труда наблюдается изобилие одних специалистов, и нехватка других, довольно обыденна. Нередки ситуации, когда за редкими специалистами начинается самая настоящая охота – и в дело вступают хедхантинговые агентства, агентства «охотников за головами», пытающиеся всеми правдами и неправдами переманить востребованных спецов в нужную фирму.

Поэтому стоит потратить время и проанализировать рынок труда. Быть может, курсы по повышению квалификации или даже полная смена профессиональной деятельности принесут большую материальную и душевную отдачу.

Стоит также посмотреть на ситуацию глазами работодателя – а что нужно ему? Рынок труда – это в первую очередь рынок, с одной стороны – деньги, с другой стороны – знания, навык, умение и готовность продать все это по сходной цене.

Но покупке-продаже всегда предшествуют предварительные переговоры: анкетирование и собеседование.

Как выиграть собеседование

Фактически, собеседование – это большая игра на деньги. Работник пытается выиграть деньги у работодателя, работодатель пытается не просадить деньги на нерадивого работника. Поэтому цель любого собеседования – узнать как можно больше друг о друге.

Многие потенциальные работники не пользуются всеми возможностями собеседования, совершенно не задают вопросов работодателю и потом с горечью обнаруживают, что эта работа – совершенно не то, что они ожидали (в случае, если их примут, конечно). Меж тем, существует огромная масса деталей, которые кажутся неважными на собеседовании и очень важны на рабочем месте – не стоит об этом забывать, и поэтому на собеседовании важно поинтересоваться не только величиной предполагаемой заработной платы, но и рабочими обязанностями, традициями компании, условиями работы, рабочим графиком в конце концов.

Но даже если собеседование прошло неудачно и принесло только отрицательный результат, постарайтесь превратить отрицательный результат в положительный. Проанализируйте ситуацию, выявите свои слабые стороны, найдите сильные, узнайте, каких именно качеств вам не хватает.

Поиск работы – это такая же работа. И для достижения приличного результата стоит потратить приличное количество времени.

Другие статьи направления

Обсудить на форуме

симулятор перегрузок