Меньше двух...

Меньше двух...

11.11.2011 Досуг

Год неумолимо близится к своему завершению. Будут подведены итоги, на смену старому календарю придет новый, и все это сопроводится одним большим праздником. Елки, игрушки, шарики, гирлянды… Традиция наряжать елку пришла к нам из Европы, а в самой Европе она появилась благодаря друидам.

В большинстве современных представлений друиды оказываются добрыми повелителями сил природы. Но в историческом конспекте они были весьма кровожадны и беспощадны.

Так, традиция наряжать елку восходит к древнему обряду человеческого жертвоприношения – в лютый мороз к дереву привязывалась обнаженная девственница, елочными игрушками служили человеческие органы, нанизанные на ветви, а гирляндами – кишки, растянутые меж ветвей. Был также и злой дух, посещающий людские дома и убивающих всех, кто был скуп на подношения в течение года.

Это – прообразы современных деда Мороза и Снегурочки. В нынешние времена новый год считается радостным праздником. Впрочем, в старину же убивали очень немногих, оставшиеся в живых были, наверное, очень-очень рады.

Другие статьи направления

Обсудить на форуме

симулятор перегрузок