Что же такое «Личностный рост»?

Что же такое «Личностный рост»?

16.11.2011 Личностный рост

С каждым годом всё больше людей посещают различные курсы и тренинги, которые обеспечивают так называемый «личностный рост». Причем такое глубокое словосочетание может означать как пение мантр, так и вышивание крестиком.

Когда речь заходит о личностном росте, то в голове не появляется ничего кроме догадок. Все понимают – это нужно и полезно, но многие предполагают – это очень тяжело. И ведь никто не знает, в чем измеряется эта величина «личностного роста» и на сколько «сантиметров» удастся вырасти человеку как личности. Эта тема пугающая, очень абстрактная и не сформированная до конца. Да и понятия «личностный рост» каждый может трактовать по-своему.

Но если подойти к вопросу с практической точки зрения, можно увидеть обычные и очень даже «бытовые» вещи. Это такие вещи как удовлетворенность своей жизнью, ощущение счастья, чувство полного владения и контроля над своей жизнью. И именно «личностный рост» помогает быстрее прийти к такому состоянию.

В процессе личностного роста человек начинает понимать причину и давать объяснение происходящему, планирует линию своей жизни и обретает свой истинный Путь. В итоге он не слепо идет в объятия смерти с вечными раскаяниями и жалобами на жизнь, а обретает уверенный и твердый взгляд на будущее.

Вместе с этим развивается и «осознанность». Это не просто выражение, а возможность чувствовать эмоции, понимать свои чувства и главное – полностью осознать своё «Я». Такие способности помогают лучше сориентироваться в столь разнообразном мире и окончательно понять – чего вам нужно от жизни. А ведь все мы, так или иначе, запутаны в невероятном количестве предложений, которые нам дарит Мир.

Системы и тренинги улучшают качество жизни человека и дают ему возможность глубже понять значение всех целей. Они дают ответ на главный вопрос – «зачем я живу?». Несмотря на то, что это довольно размытое и философское понятие, им задается каждый. И все мы хотим проецировать его на повседневную жизнь, чтобы понимать, что каждый день прожит не зря.

Многим очень трудно правильно представить понятие «личностный рост». Именно поэтому образовалось множество мифов и выдумок, которые рассказывают люди даже не имеющие опыта в тренингах.

Мифы:

Миф №1. Самый первый и крупный миф связан с понятиями Фрейда «движение от» и «движение к». По его словам мы либо стремимся к удовольствию, либо стараемся убежать от боли. Все люди, занимающиеся личностным ростом – просто убегают от проблем… Их жизнь окутывают неприятные и печальные ситуации, от которых они прячутся на тренингах. Как только человек получает знания, он отказывается от занятий и живет долгую и счастливую жизнь без забот. В таком случае занятия и тренинги – простое лекарство от стресса.

На самом деле это миф, который противоречит всей идеологии тренингов «личностного роста». Человек желает и совершает «движение к» постоянно. С каждым днем ему становится всё лучше и лучше – это и есть развитие его как личности.

Миф №2. Личностный рост необходим только слабым людям и неудачникам. Когда у человека всё хорошо, то зачем стремится к непонятно чему и портить свою жизнь? В свободное время намного приятнее выпить пива, сыграть в пул и отдохнуть с друзьями.

Но ведь совершенству предела нет. Люди, занимающиеся личностным ростом намного успешнее и благополучнее остальных. Они понимают, что нужно развиваться с каждым днем и не останавливаться на достигнутых целях.

Все мы не идеальны, в человеке всегда чего-то не хватает. Но если мы и будем заниматься этими тренингами всю жизнь, наверное «идеал» мы обретем только в старости, когда он никому не будет нужен.

Это самый настоящий миф. Каждый из нас имеет свои руки, ноги и голову на плечах. Развитие не помогает отыскать недостающее, оно открывает новые границы и находит зарытые в глубине сознания таланты. Рост человека как личности это далеко не тяжелое и утомительное дело. Если человек постоянно ищет то, чего у него нет – ему все равно не хватит жизни на то, чтобы получить абсолютно всё. Но если он начинает стремиться к цели, находить нужные таланты и правильно их применять – успех не заставит себя долго ждать.

«Личностное развитие» это трудоемкий процесс по поиску собственного «Я», и не факт что оно существует. Ведь не может активный человек и душа компании замкнуться на одиночных медитациях, бросить всех своих друзей и полностью погрузиться в этот мир. А замкнутый должен себя переломить, даже если пойдет через силу знакомиться с девушками на бульваре. Получается не рост, а человек-наоборот.

Одна из главных целей личностного роста – процветание личности человека, а не попытка создать из него кого-нибудь другого.

Как бы грустно это не звучало – современная психология порой преследует искусственные цели. Человек всегда может стать другим, но поверьте, его «хватит» ненадолго. Пьяница вернется к алкоголю, а гулящий человек вновь отправится по неровной тропинке. Попытки переделать себя заканчиваются тем, что человек окончательно разочаровывается в книгах и психологии.

Возьмем, к примеру, ситуацию с девушкой, которая восхищенно прочла «Энциклопедию настоящей стервы». Она тут же надела новые наряды, сделала другой макияж и отправилась на вечернюю прогулку. А если парень, с которым она познакомилась, решит жениться на ней? Насколько ей хватит сил, чтобы продолжать играть этот образ? В любом случае, рано или поздно это закончится полным разочарованием. С таким же успехом можно идеально пройти собеседование, отточив свою слабенькую речь до идеала. Но уже через месяц вы будете уволены за непрофессиональное отношение к работе.

Реальность

Процесс «личностного роста» это полная противоположность искусственному преобразованию. На тренингах человек наоборот срывает с себя все отточенные «маски» и избавляется от наигранных привычек и стереотипов. Он становится самим собой, и это первый шаг на определение собственного Пути. Каждый имеет свои таланты, качества и дорогу по жизни. Но современный мир заметает нас грязью, от которой не так уж и просто отмыться.

Если вы начинаете заниматься личностным ростом, ни в коем случае не стоит нацеливаться на чужие образы. Вам не нужно становится таким же красивым как Джордж Клуни или таким же богатым как Дональд Трамп. Ваша личность уникальна, и вы должны пройти собственный путь. Все тренинги начинаются с простых фраз и упражнений, а по мере своего развития вы сами начинаете замечать истинное «Я», которое приведет вас к новым открытиям и успехам.

 

Другие статьи направления

Обсудить на форуме

симулятор перегрузок