Инвестиции

Инвестиции

19.11.2011 Финансы и успех

Наш современный капиталистический мир просто пестрит различными призывами и девизами, убеждающими заняться инвестиционной деятельностью. Одни предлагают инвестировать в свое будущее, другие – в настоящее, третьи – в здоровье, четвертые – в образование, пятые предлагают просто отдать свои деньги и посмотреть, что будет через год. А что будет через год? И вообще, не стоит никому отдавать своих денег – инвестируйте самостоятельно – убеждает нас очередная реклама курсов инвестиционной деятельности.

Давайте разберемся для начала, что же такое инвестиции. Инвестиции – вложение капитала с целью приобретения контроля над объектом вложения. Получается, что дать деньги кому-либо под проценты – это не инвестиции. И получить диплом очередного образовательного учреждения – это тоже не инвестиции. Впрочем, многие успешные маркетинговые ходы основаны на игре слов, особенно если учесть, что под инвестиционной деятельностью обычно понимается именно вложение средств с целью получения прибыли.

И, действительно, заниматься инвестиционной деятельностью можно как самостоятельно, так и с помощью управляющей компании. Многие из которых обещают баснословные прибыли, но не стоит доверять деньги тому, кто только обещает – изучите официальную статистику отрасли, на которой специализируется компания, посмотрите реальную доходность, не обойдите также стороной показатели компаний-конкурентов. И если вдруг окажется, что заявленный процент необоснованно высок – вполне вероятно, что компания совершает высокорискованные операции, которые очень редко приводят к увеличению исходного капитала.

Впрочем, не стоит также обольщаться, если какой-нибудь образовательный центр предлагает научить вас совершать финансовые операции, благодаря которым вы будете иметь стабильный прирост своих вложений. Финансовый мир очень нестабильный, и поверить в то, что благодаря особым знаниям можно постоянно получать деньги без особых усилий, могут лишь только совсем новички в финансовых вопросах, первые же шаги которых заканчиваются серьезными убытками.

Другие статьи направления

Обсудить на форуме

симулятор перегрузок