Трудные люди

Трудные люди

01.12.2011 Психология

Как правило, зачастую слово «трудные» ассоциируется только с подростками. Трудные подростки, постоянно выводящие окружающих из себя своим асоциальным, девиантным поведением. Впрочем, асоциальное поведение совершенно необязательно для трудностей – могут быть трудности с адаптацией в коллективе, трудности с общением, трудности с адекватностью… Время идет, подростки вырастают – и вот вам волей случая приходится общаться с «трудным» человеком.

Зануда

Ваш собеседник постоянно повторяет одно и то же, акцентирует внимание на совершенно незначительных деталях, выпадает из контекста разговора, но никогда не забудет десять раз сказать «так правильно, потому что он увидел это по телевизору»? Поздравляем – ваш собеседник самый неагрессивный типаж человека, трудного в общении. Хотите меньше занудства – говорите с ним строго по делу (даже если к разговору придется готовиться заранее), а в случае начала занудно-лирических отступлений просто возвращайте его в основное русло беседы. В общем, ведите беседу, будьте в ней лидером, и ваши нервы скажут вам спасибо.

Плакса

Выбить жалость из окружающих, поплакаться в чужую жилетку или пиджак или просто рассказать абсолютно всем о том, как ему, бедному, тяжело живется, этого человека не надо заставлять просить. Ни дважды, ни единожды. Он все сделает сам и довольно многократно. Вам уже успеют ни раз надоесть его постоянные слезы-завывания-заламывания рук, но спасение только одно – нужно создать такие условия, чтобы человек-плакса не вздумал заливать вашу одежду своими бесконечными слезами. Даже если вы рискуете стать в его глазах «грубым и черствым». В отличие от зануды – плакса, несмотря на слезы, существо довольно агрессивное, зачастую сознательно выбирающее свою жертву для потопа.

Спорщик

Не, ну он-то лучше знает! Не, ну он-то там был, не то что вы! Не, ну, конечно, ему видней! Да кто ты вообще такой? Сравнил тоже, себя и его!

С людьми, которые всегда, во всем и со всеми спорят, общаться очень сложно. Причем ладно бы, если бы в споре рождалась истина. У человека-спорщика истина всегда одна – он всегда и во всем прав. Даже если это совершенно не так. Поэтому для сохранения своего хорошего настроения станьте мастером дзю-до – уходите от спора, используйте силу и скорость противника против него самого. Как правило, для того, чтобы прекратить спор, зачастую достаточно согласиться с противником, это несложно сделать в бессмысленном споре. Но если вы думаете, что как только вы согласитесь, то человек-спорщик сразу же от вас отстанет – вы ошибаетесь. Он будет искать новую тему и новый повод, чтобы сцепиться в яростной и бессмысленной битве. Но не сдавайтесь – рано или поздно вы победите его своим спокойствием и своей неконфликтностью.

Другие статьи направления

Обсудить на форуме

симулятор перегрузок