Спички – детям!

Спички – детям!

02.12.2011 Детское развитие

«Нельзя!», «Не трогай!», «Не твоего ума дело!», «Вырастешь – поймешь!» – какие только фразы не приходится выслушивать маленькому человечку. А ведь зачастую за этими вопросами стоит лишь только простое любопытство познавания этого мира, любопытство, которого порой так не хватает взрослым.

Не стоит думать, что ребенок внемлет самым строгим приказам и тут же забудет поднятую тему ровно до указанного ему возраста. Скорее всего тема будет забыта ровно до того момента как вы отвернетесь и утратите бдительность – вот тогда запретные спички будут взяты даже с самой полки, и новоявленный пожар знаний запылает с небывалой силой в прямом смысле этого слова.

И если есть какие-то темы, о которых ребенок уже знает, то лучше не отнекиваться от разъяснений – иначе есть риск, что ребенок узнает откуда-то еще. И вместо разъяснений придется давать объяснения. И это бывает не так радостно, как исследовать этот большой и загадочный мир вместе.

И нисколько не страшно, если под чутким родительским контролем ребенок научится самостоятельно пользоваться спичками, предварительно, конечно же, вволю наигравшись с ними.

Другие статьи направления

Обсудить на форуме

симулятор перегрузок