Карьерная подмена понятий

Карьерная подмена понятий

08.12.2011 Финансы и успех

Успешная карьера – ваша цель? Что ж, сделать карьеру вовсе не так сложно как может показаться. Для этого потребуется: деловые качества (пунктуальность, дипломатичность, профессиональные навыки), высокая работоспособность и выносливость, харизма, стрессоустойчивость, упорство и немного удачи.

Все перечислили? Нет. Не хватает одного, самого главного – вашего желания стать тем, кем вы хотите стать. Зачастую карьерный рост останавливается из-за прямой подмены понятий – ведь большие должности ассоциируются с большими материальными компенсациями, т.е. с большими зарплатами. Получается, что одна часть карьерного роста – большие деньги, власть и социальное положение в обществе – принимается безоговорочно, а другая – временные затраты и ответственность за принятие решений – не рассматривается вовсе. Хотя эти две части в большинстве случаев являются частями одного целого. Поэтому распространены случаи, когда достигнув достаточной суммы заработной платы или получив несколько человек в подчинение, сотрудник специально отказывался от дальнейшего продвижения по службе – ведь у него уже есть то, о чем он подсознательно мечтал, а дальнейшее продвижение – занятие рискованное и очень затратное по времени и силам.

Так что как ни крути, но без цели никак. Впрочем, это даже вторичное занятие, ведь на первом месте должен стоять выбор области профессиональной деятельности. То, к чему вас тянет. То, в чем вы прекрасно ориентируетесь, даже интуитивно. То, без чего вы не можете жить. И только затем уже предстоит записать свою цель на большом листе бумаге – не переживайте, пустое место не окажется не заполненным, ведь предстоит выписать как плюсы той должности, которую вы хотите занять (большая зарплата, количество подчиненных, власть, связи, социальное положение, заграничные командировки), так и минусы (ненормированный рабочий день, возможная работа по ночам, постоянные стрессы, давление со стороны проверяющих организаций). И вот тут стоит задуматься – это действительно то, что нужно вам? Если ваша цель – заработать много денег, то может это сделать и без принесения в жертву многих лет своей жизни для занятия какой-то должности с большой оплатой труда? И если вы хотите проводить много времени со своей семьей, то может не стоит стремиться занять кресло директора, общающегося на совещаниях в разы больше, чем со своей второй половиной?

Но если выбор в пользу карьеры все же сделан – то тогда переходим ко второй части. Выпишите все те карьерные ступени, которые вам еще только предстоит пройти. Выпишите также необходимые деловые и профессиональные качества, которыми вам потребуется обладать для занятия данной должности. Выпишите всю информацию, которую сочтете важной и нужной. Кроме того, стоит также составить список организаций, где есть подобные карьерные ступени – ведь межфирменные карьерные шаги никто не отменял.

И вперед! Планируйте, работайте, учитесь! Ведь даже если на текущей карьерной ступени некоторые знания не нужны, но они понадобятся через пару лет – то, может быть, стоит найти время и овладеть ими сейчас?

Другие статьи направления

Обсудить на форуме

симулятор перегрузок