Как выбрать преподавателя

Как выбрать преподавателя

15.12.2011 Личностный рост

Личностный рост, курсы иностранного языка, уроки танцев, получение навыков ораторского мастерства, практика вождения автомобиля или профессиональный мастер-класс – все эти занятия объединены одним: для них всех нужен преподаватель. Не секрет, но то, насколько занятие будет эффективно лично для вас (не говоря уже про его организацию) зависит напрямую от инструктора. А инструкторы, они же тренеры, они же преподаватели бывают хорошими или плохими.

Как отличить хорошего преподавателя от плохого, но хорошо пускающего пыль в глаза? По большому счету есть определенные критерии, позволяющие заранее определить, будет ли стоить курс данного преподавателя означенных денег или нет.

Давайте сразу определим те показатели, которые никак не говорят о качестве.

Ценовой диапазон. Конечно, квалифицированные преподаватели взимают довольно высокую оплату своих услуг. Но высокую стоимость могут также установить и начинающие, неопытные инструктора. Соответственно, ориентироваться по цене – заранее проигрышный вариант.

Отзывы в интернете. Давным-давно прошли те времена, когда отзывам, оставленными другими людьми, можно было верить. Кто вам скажет, что один положительный отзыв был оставлен непосредственно самим преподавателем, а другой – отрицательный – преподавателем-конкурентом. Или студией, специализирующейся на черном пиаре. Или студентом-фрилансером, который, пользуясь условной анонимностью интернета, напишет все что угодно про кого угодно, лишь бы платили. Получается, что отзывы – вовсе недостоверный источник информации.

Но отзывы можно получить не только из интернета. Расспросите своих знакомых, быть может они уже посещали эти занятия. Или, быть может, у ваших знакомых есть свои знакомые, которые близко знакомы с самим преподавателем. Вполне возможно, вам удастся получить нужные справки – и вот этой информации уже можно верить.

Также стоит обратить внимание на время присутствия преподавателя на рынке образовательных услуг. Все-таки рыночные отношения не обманешь – с течением времени на рынке остаются только самые проверенные инструктора, у которых действительно можно чему-нибудь научиться.

Ну и, конечно, одним из самых ярких показателей является личность самого преподавателя. Глупо учиться у человека, ни разу не сидевшему за рулем, вождению. Также глупо учиться плаванию у инструктора, который сам плавает как топор. Забавно, но многие почему-то учатся тому, как заработать много денег, у людей, которые сами далеко не богаты. Или богаты, но только за счет такой вот обманчивой, вроде бы преподавательской деятельности. Глупо платить деньги человеку, который обещает показать вам путь. Рядом с вами должен быть мастер, который уже прошел свой путь. И поможет вам сделать тоже самое, но с учетом ваших личностных данных.

Другие статьи направления

Обсудить на форуме

симулятор перегрузок