Окно в мир души

Окно в мир души

23.12.2011 Досуг

Эдуард Сагалаев: «Мы знаем тысячу проводников, которые знают тысячи способов, но путь к себе — это ваше собственное предприятие».

Сегодня у нас в гостях Эдуард Сагалаев — художественный руководитель уникального телеканала «Психология 21», не имеющего аналогов на российском телевидении, да и во всем мире тоже. Это единственный телеканал, полностью посвященный человеку, его душе и духовным поискам.

Как появился канал «Психология 21»?

— Работая над фильмами из цикла «Мистическое путешествие», я подумал, что нужен новый специализированный канал. Было очевидно, что стремительно растет число людей, которые серьезно интересуются мистикой, философией, религией, и прежде всего психологией, то есть наукой о душе. Многих волнуют вечные вопросы — кто я такой, для чего появился на свет, что такое смерть, что будет с нами после смерти… А кроме того — как стать счастливым человеком, достойно управлять собой, своим поведением, сознанием, поступками, отыскать свое место в этом мире и научиться общаться с людьми, преодолевать страхи и комплексы, как строить отношения с окружающими… И что такое любовь, конечно!

Вот когда мы поняли, что интересующихся этими древними, но очень актуальными вопросами, много, у меня и моих друзей родилась идея создать психологический телеканал.

Кто придумал название?

— Писатель Андрей Битов.

Каким Вы видите свое место в обществе, выбрав психологическую тему основой нынешней деятельности? И каково место канала «Психология 21» в общественном сознании?

— Кредо нашего телеканала звучит так: «Действуя открыто, с позиции доверия, сотрудничества и ответственности, способствовать личностному росту и духовному развитию человека. Мы трансформируем качество жизни в мире, прибавляя в нем свободы, силы и радости».

В центре внимания телеканала — человек, каждый конкретный его зритель, — это истории людей и их взаимоотношений (иногда счастливых, иногда трагических), это столкновение различных взглядов на проблемы и на пути их решения, это поиск собственной философии и возможностей.

С каким месседжем вы обращаетесь к зрителю?

— Все содержание канала — это вопросы самопознания, способы раскрыть собственные возможности, чтобы жить, получая удовольствие от жизни и отношений с другими людьми. Телеканал предлагает и помогает вернуться к главному — к себе, своему внутреннему благополучию, скорректировать собственные обстоятельства, чтобы не стать жертвой бесконечных условностей и часто бессмысленных гонок за формальными признаками внешнего успеха.

Вы отдаете предпочтение вечным темам, над которыми размышляли мудрецы уже многих эпох, или проблемами, которые можно назвать приметами нашего стремительного века?

— Стараемся соблюсти баланс между этими направлениями. Телеканал обращается не только к традиционным темам (личность, мотивация), но и сравнительно новым (эмоции, доверие, баланс между работой и личной жизнью, духовность и управление знаниями). Есть уголки сознания, не подвластные влиянию современных ритмов. Умение находить оптимальное решение или хотя бы понимать/осознавать, что всегда есть выбор, имеет особое значение. Зачастую процесс запускается тогда, когда он сталкивается с пограничными ситуациями и экстремальным опытом — таким, например, как крах собственных убеждений или принятие важного решения.

Кто ваш идеальный зритель и как строятся отношения с ним?

— Темы программ касаются и мужчин, и женщин, и людей молодых, и уже приобретших жизненный опыт. Канал ни в коем случае не навязывает аудитории единственно правильного и законченного представления о счастье или единственно верного пути его достижения. Мы говорим: путь к себе — это ваше собственное, подчас рискованное предприятие. Мы знаем тысячу проводников, которые знают тысячи способов. Мы готовы делиться опытом и предостерегать от ошибок.

На какой системе ценностей основана концепция вашего канала?

— В центре внимания телеканала всегда находится человек, его отношения с самим собой, с близкими и со всем миром. Нас интересуют самосознание, самопознание и саморазвитие человека, сфера его духа и его тела. Мы готовы найти понятный современному человеку, понятный нам с вами язык, который не будет вызывать отторжения при разговоре со зрителем о таких вещах, как любовь, понимание, счастье, смысл жизни, вера, знание, истина, духовность, сопереживание, одиночество, страх, радость, успех. Рано или поздно, осознанно или нет, но каждый человек задумывается над этими важнейшими составляющими жизни. Мы предлагаем сделать это осознанно и прямо сейчас.

Как вы выбираете гостей ваших программ и постоянных ведущих для канала «Психология 21»?

— Среди наших гостей и авторов могут быть психологи и историки, буддисты и суфии, православные философы и спортсмены, йоги и физики-ядерщики. Главный критерий отбора персон — личная харизма, искренность намерения, информированность.

Среди наших ключевых программ можно назвать следующие: «Наука о душе», в которой Александр Гордон беседует с известными психологами, психоаналитиками и мыслителями; «Психология катастроф», которую ведет Юлия Шойгу. Моя авторская программа «Мудрость идиота, или Энциклопедия ошибок Эдуарда Сагалаева» носит такое название, потому что я сам совершил немало ошибок и теперь стремлюсь помочь зрителям чему-нибудь научиться на этих ошибках. А мои гости анализируют ту или иную ситуацию и помогают разобраться в ней.

Какие новые передачи выпустил канал в последнее время?

— В декабре, например, стартовала программа «Живые традиции славян». Первые шесть программ цикла были посвящены психологическим тренингам, основанным на календарных обрядах славян. Зимнее солнцестояние — в это время в традиционных культурах всегда работали со страхами, с теневыми аспектами личности. Следующие три программы посвящены весеннему равноденствию. Это — время пробуждения, избавления от отжившего.

Вышла также программа «Круг доверия. Послесловие». Во время этого телевизионного психологического эксперимента, продолжающегося в течение года, двенадцать человек, входящих в «группу личностного роста», попытаются достичь гармонии с собой и с окружающим миром. «Круг доверия. Послесловие» — попытка участников проекта осмыслить те перемены, которые произошли в них самих и в их жизни за этот год.

Кроме этого, в конце 2011 года у нас прошли премьеры интереснейших программ зарубежного и российского производства: «Наедине с собой» (США) о путешествиях по местам, где можно побыть наедине с собой, укрепить свои мысли, чувства и душу; «Техники медитации» (США), знакомящая зрителей с известными учителями техники медитации; «Шанти Йога» (Китай), предоставляющая возможность открыть великий опыт йоги под руководством известного индийского мастера Манмохана Сингха Бандари. Это не просто видеокурс, снятый в живописных китайских ландшафтах, но рассказ о философии йоги. Авторы проекта «Теория невероятности» (Россия) ищут истоки невероятных явлений природы и удивительных человеческих способностей.

А о российских программах можно поподробнее?

— Хотелось бы отметить несколько удивительных премьер производства Телекомпании «СТРИМ»: в основе программы «Жизнь по кругу» лежат беседы эксперта с людьми, которым кажется, будто все в их жизни движется по замкнутому кругу. Ведущий помогает найти ответ, как жить, чтобы последующие годы не были похожи на предыдущие. Цикл программ «Марафон Ройтмана» посвящен трансформациям, которые происходят с человеком во время (и после) психологического тренинга; «Мастер» — это цикл интервью выдающихся мастеров, представителей различных течений в психологии; в передаче «Кундалини» можно увидеть короткие уроки десяти российских мастеров кундалини-йоги; «Трогательные отношения» — это тренинг для пар, в основе программы — тактильное взаимодействие; «Суть и присутствие» — репортажи, беседы, диалоги о самом важном в человеческой жизни. Ведущий — игумен Евмений.

Программа «Женщины на грани» посвящена психологическому тренингу для женщин. Ведущий и главный эксперт — известный практикующий психолог Владимир Раковский, автор тренинга «Стервология».

Демонстрируются ли на канале художественные фильмы?

— Да.

А какие ленты из всего многообразия мирового кинематографа вы отбираете?

— Идеально соответствуют нашему формату, например, такие фильмы, как «Вечное сияние чистого разума», «Достучаться до небес», «Умница Уилл Хантинг», «Париж, я люблю тебя», «Простая история», «Трудности перевода», «Пять чувств»…

Будет ли продолжение у вашего проекта «Мистические путешествия с Эдуардом Сагалаевым»?

— Отсняты еще два фильма — один из них посвящен старцам из Оптиной пустыни и православной мистике, а другой повествует о выставке живописи направления «фантастический реализм» в швейцарском замке художника Ганса Рудольфа Гигера (создателя Чужого для одноименного фильма — за эту работу он получил «Оскара»).

В какой литературе тема души, духовного поиска, мистики лучше отражена, художественной или документальной?

— Где литература — всегда рядом мистика. Шекспир, Достоевский, Булгаков и многие другие великие писатели и поэты были одновременно и величайшими мистиками. Кроме того, я внимательно изучаю специальную литературу. Например, заново обратился к тибетской Книге мертвых, которую впервые читал еще в студенчестве.

Можно ли сказать, что Вы, достигнув зрелости и мудрости, уже нашли ответы на все волнующие Вас вопросы?

— Если бы я мог сказать, что ответил на все вопросы, которые меня тревожат и интересуют, это означало бы, что я уже умер и пребываю в другом измерении, где неминуемо должны возникнуть новые, совершенно иные вопросы. Конечно, кое-что я уже выяснил для себя. Можно сказать, что завеса, скрывающая некоторые тайны, приподнялась на самую малость.

Но должен признаться, что сам по себе процесс поиска ответов является сейчас главным удовольствием моей жизни и тем, что наполняет ее особым смыслом. Если вспомнить моего любимого Карлоса Кастанеду, то можно сказать, что я попытался встать на путь воина. Важнейшим условием этого является способность забыть о собственной важности. Это отнюдь не просто. А еще надо принять свои страхи и помнить о том, что смерть всегда у твоего левого локтя…

Почему сейчас так актуальны поиски смысла бытия?

— Если говорить в масштабах всего мира, то все человечество сейчас переживает глубокий духовный кризис. Но бояться его не следует. Великий индийский философ Шри Ауробиндо, со многими учениками которого я дружу, был убежден, что это — верный признак грядущей новой ступени развития и человека, и всего человечества. И эти мучительные поиски, чем-то похожие на беременность и роды, позволят родиться новому миру, более прекрасному и совершенному, в который мы все сейчас ищем пути.

Другие статьи направления

Обсудить на форуме

симулятор перегрузок