Позитивное программирование

Позитивное программирование

22.01.2012 Эзотерика

В этом году Наталия Правдина, известный практикующий мастер фэн-шуй, специалист по позитивной психологии, отметила десять лет деятельности в России. Одновременно с активной просветительской работой Наталия успевает писать книги, консультировать, путешествовать, продолжать развиваться — все это она делает, не теряя обаяния и потрясающей силы убеждения.

Кредо – искренность

По словам Наталии, для нее все началось с необходимости решать личные проблемы: когда семья в короткий срок лишилась всего, выбор был простым — падать дальше в пучину депрессии или возвращаться обратно к жизни. Наталия выбрала второе: она не только поправила ситуацию в собственном доме, но стала вести группы по фэн-шуй. Ей было интересно поделиться знаниями и собственным опытом. С тех пор на счету у Наталии десятки подготовленных, буквально «созданных» миллионеров и миллионы просто счастливых людей… Для многих из них книги и семинары Правдиной стали спасительной помощью, которая пришла в самый трудный момент. Книги Наталии, несмотря на кажущуюся простоту и абсолютную доходчивость, содержат в себе удивительный заряд позитивного настроя и радостной энергии созидания. Этот заряд не только помогает раздвинуть тучи неприятностей и взять ситуацию в свои руки, но и учит смотреть на вещи позитивно.

Три основных направления, в которых следует действовать, если хочется изменить свою жизнь к лучшему, — позитивное мышление, использование фэн-шуй в своих пространствах обитания и обращение к высшим силам, духовные практики. Своим кредо прославленный мастер считает искренность — она просто рассказывает людям о том, что делает сама и как это изменило ее собственную жизнь.

«Это очень убедительно, поскольку это правда. А люди всегда чувствуют истину», — говорит Наталия.

Польза тяжелых времен

Наталия часто повторяет фразу: «Даже в тяжелых временах есть что-то позитивное». Когда происходит что-то плохое — от простых, бытовых бед вроде сбежавшего кофе до глобальных несчастий, — все мы реагируем по-разному. К сожалению, набор стандартных реакций варьируется от попыток держать лицо до публичной и часто массовой истерии. Наталия приводит наглядный пример: реакция на колебания курса мировых валют — если мы не можем на них повлиять, к чему так переживать? Когда мы присоединяемся к тем девяноста процентам людей, что страдают от скачков курса доллара, мы притягиваем к себе их карму. Существует карма страны, карма группы, карма семьи — а наша задача в том, чтобы сформировать в себе нечто новое, свое: когда меняется наше сознание, то меняется и судьба.

Одна из мудростей, которым Наталию научила гранд-мастер мирового фэн-шуй Лилиан Ту, заключается в том, чтобы радоваться, когда происходят беды. Именно тяжелые события в жизни заставляют нас что-то менять, искать новые пути и… развиваться. Мы начинаем двигаться, поскольку дальше течь по инерции просто некуда — открываем для себя религию, духовные практики, другие пути. Фэн-шуй — один из способов изменения, способ принести в свою жизнь изобилие жизненных благ.

Поищите острые углы!

Иногда нам кажется: мы такие хорошие, что же в жизни не так? Почему не идут дела, не появляются деньги, нет успеха в карьере и личной жизни? Почему внутри нас нет гармонии, мы не чувствуем себя востребованными и реализованными? Причина может быть очень проста: достаточно одной детали, чтобы механизм нашей жизни перестал работать слаженно. Плохой фэн-шуй, как яд, срабатывает мгновенно, тогда как хороший — накапливается, проявляясь настолько быстро, насколько это позволяет карма человека. Плохой фэн-шуй сулит нам беды и несчастья и, как международный закон гармонии мира, действует вне зависимости от личных качеств, способностей и талантов человека.

Иногда мы настолько привыкаем к неудобству и вредоносным вещам, что у нас даже не сразу получается их заметить. Для того чтобы избавиться от негативного фэн-шуй, необходимо цепким, свежим взглядом оглядеть свои дом и офис: нет ли где застарелых завалов, треснувших зеркал, острых, направленных на человека, углов, сломанных, но не выброшенных вещей? Даже устранение таких, казалось бы, сугубо бытовых проблем поможет постепенно изменить карму и общее благосостояние.

Довести до автоматизма

У новичков часто складывается впечатление, что фэн-шуй — чрезвычайно сложное искусство, а потому оно способно лишь добавить проблем в нашу, и без того тяжелую, временами кажущуюся беспросветной жизнь. Но тут нам на помощь может прийти первый «столп» учения Наталии Правдиной: позитивное мышление! Если воспринимать фэн-шуй как игру, новый способ показать Вселенной свои желания, освоение его пойдет гораздо быстрее. А по мере освоения фэн-шуй может стать частью нас, своеобразной внутренней системой координат, срабатывающей автоматически.

Наталия признается, что, к примеру, она уже не задумывается, как и куда вешать зеркала — она просто размещает их там, где нужно.

Когда мы делаем все так, как должно быть, у нас постепенно повышается качество жизни: восстанавливается здоровье, улучшается карьера, появляется личностный рост, нам начинает сопутствовать удача во всех областях.

Но что же делать тем, кто продолжает сомневаться? Таким скептикам Наталия Правдина напоминает о золотом правиле: «если вы попробуете, вам это не повредит — а вдруг поможет?!».

Главное — мыслить позитивно

Мы уже убедились в том, что стенания, переживания и привычное следование унылому течению жизни никуда нас не приведут. Нужно брать быка за рога, работать над своей психикой! Крайне полезно повторять аффирмации — позитивно сформулированные утверждения, которые призваны заменить нам привычные внутренний негатив и самопорицание. «Я достоин самого лучшего!», «Моя мечта исполняется» — вот простые примеры фраз, которые способны поднять нам настроение. Важным является и осознанное поддержание хорошего, позитивного настроя. Все практики фэн-шуй необходимо осуществлять только в позитивном, радостном состоянии. Часто именно наше настроение задает тот необходимый импульс, которого не хватало для позитивных изменений. «Позитивное мышление — это первый шаг к изменению своей жизни. Очень важно позитивно программировать себя, за нас этого никто не сделает. Если вы хотите позитивных изменений в жизни — научитесь постоянно настраивать себя на позитив. Позитивное программирование создает вашу новую реальность», — говорит Наталия Правдина.

Главное в этом процессе — не останавливаться. В качестве рекомендации можно привести любимую аффирмацию Джона Леннона: «Моя жизнь становится лучше и лучше с каждым днем» — ее регулярное повторение уже изменило жизни сотен тысяч людей.

Вектор: удача

Фэн-шуй — способ привлечь удачу, создать жизненную гармонию: достаточно только реализовывать на практике его законы, соблюдать позитивный настрой и заниматься духовным развитием. Какими должны быть первые шаги? Наталия Правдина рекомендует следовать простому и эффективному методу: начать с себя. «Самое главное — понять, что мы этого хотим! Успех не приходит сам по себе. Мы должны понять, что хотим изменить свою жизнь, поставить цель и настойчиво идти к ней. Каждый день спрашивать себя — а что я сделал для того, чтобы приблизить свою мечту? Это единственный путь. Здесь никто не поможет и никто не придет с мешком подарков. Только собственные усилия, железная воля и настойчивость помогут», — говорит она.

Все наши усилия должны быть направлены на себя — на свою волю, мышление, систему мышления, духовный путь. Важно не чинить Вселенной препятствий в виде слишком конкретных ожиданий — стоит ждать только изобилия возможностей, но не черной иномарки определенного года выпуска и непременно с кожаным салоном. Через изменения себя возможно выстраивание пути в новую, богатую духовно и физически жизнь, в которой не будет других проблем и забот, кроме как развиваться дальше.

Тройное правило

Вне зависимости от того, к какой религиозной конфессии мы принадлежим, в рамках практики фэн-шуй нам необходимо следовать тройному правилу, которое гласит: «Мантра. Мудра. Сутра». Наталия считает соблюдение этих трех постулатов залогом реализации наших самых смелых идей и замыслов. Прежде всего идет мантра: для осуществления изменений в своем доме лучше всего подходит та, что отвечает за раскрытие сердечного центра: «Гатэ Гатэ Поро Гатэ Поро Сом Гатэ Бодхи Соха».

За ней следует мудра — также «сердечная»: для ее выполнения нужно согнуть указательный палец так, чтобы он коснулся подушечкой концевой фаланги основания большого пальца. Одновременно соединить подушечками средний, безымянный и большой пальцы, а мизинец оставить свободно выпрямленным. И, наконец, сутра — намерение, силу которого мы активно развиваем с помощью перестройки нашего мышления.

«Постоянно только изменение»

Эту фразу греческого философа Гераклита можно с успехом применить для понимания одного из основных аспектов фэн-шуй. Ведь, помимо знания и следования законам, фэн-шуй учит нас не «застревать» на одном уровне, не поддаваться инертности жизни. Адекватной частотой глобальных изменений является период в три года — этого времени достаточно, чтобы энергия, даже самая хорошая, начала застаиваться. Но во всем нужна мера: как говорит Наталия, «лучшая магия — здравый смысл». Именно им нужно руководствоваться, начиная что-то менять. Если сейчас у нас нет возможности изменить весь дизайн нашего жилища, стоит начать с малого, учитывая важный постулат — все изменения должны вести к лучшему. Даже если с финансами в данный момент не так хорошо, всегда можно найти возможность порадовать себя и Вселенную символами, которые не обременят наш бюджет. Иногда же, наоборот, стоит задуматься, нужно ли экономить на себе и собственном развитии?

Мы должны помнить: выход есть всегда. Бесполезно терпеть и надеяться, пассивно ожидая перемен и не предпринимая никаких действий для того, чтобы эти изменения к лучшему на самом деле произошли. Важно найти для себя золотую середину и, приняв ее за точку отсчета, двигаться только вперед — к личному изобилию и процветанию.

Автор статьи: Лана Волохова

Другие статьи направления

Обсудить на форуме

симулятор перегрузок