Хаос в истории и практике

Хаос в истории и практике

04.03.2012 Эзотерика

Издревле люди боялись непредсказуемого. Антитезой привычного, расписанного до мелочей хода вещей являлся Хаос, из которого, как гласят мифы и предания многих народов Земли, родилась Вселенная. Но если в ней, по мнению тогдашних жрецов, не поддерживался постоянными усилиями порядок, то она могла и погрузиться обратно в эту устрашающую круговерть. Поэтому неудивительно, что силы Хаоса, как персонификация нарушения привычного порядка, изображались в обличье чудовищных демонов.

Мир — по собственному желанию

В древних мифах герой, символизирующий божественное преобразование мира, изображался побеждающим различных хаотических чудовищ. И неважно, идет ли речь о Геракле, побеждающем гидру, или Георгии Победоносце, повергающем дракона, в основе таких мифов — неистребимое желание утвердить победу человеческого сознания, правопорядка над стихийным, ускользающим, аморфным хаосом.

Во многих источниках хаос упоминается вкупе с мраком и водами. Образ вод, водяного чудовища или земноводного дракона издревле служил воплощением стихии хаоса.

Но при этом хаос таил в себе скрытые, еще не использованные возможности, поэтому для многих потенциальных героев обладал особой притягательностью.

Во многих древних праздниках и ритуалах хаосу отводилась почетная роль: ему посвящались красочные церемонии, устраивались символические схватки с его ипостасями и адептами. А порой приносились жертвы Неведомому…

Возможно, что так и появились предтечи знаменитых карнавалов. Древние языческие праздники, позже превратившиеся в карнавалы, символизировали обновление жизни. Они отражали непростые отношения хаоса и порядка. Когда первозданный космический хаос проявляется в мире, разрываются социальные связи, среди людей появляются сверхъестественные существа и сущности, рушатся барьеры между живыми и мертвыми. Существует гипотеза, что люди надевали странные маски и выворачивали наизнанку одежду, чтобы обмануть силы хаоса, ускользнуть от их разрушительной мощи.

Несмотря на свой страх и неприятие хаоса, древние люди прекрасно понимали, что избавиться до конца от него невозможно. А значит, нужно обеспечить хаотическим энергиям некий упорядоченный путь выхода, чтобы они не разрушили весь мировой порядок.

А вот многие европейские интеллектуалы до конца XIX века верили, что человек, являющийся царем природы, способен полностью победить хаос в себе, и тогда наконец-то можно будет взяться за окончательную ликвидацию его проявлений в окружающем мире…

Магия Хаоса

Понятие «Магия Хаоса» возродилось в конце семидесятых годов ХХ века благодаря Питеру Кэрроллу и Рэю Шервину, учредившему магический «Орден иллюминатов Танатоэроса».

Одним из предшественников хаос-магии считается выдающийся художник и оккультист Остин Осман Спеар. Ему принадлежит честь открытия метода так называемого «автоматического письма». Именно из его работ, крайне сложных для понимания и запутанных, впоследствии Питер Кэрролл разработал свой метод создания сигил хаоса.

Еще один предтеча хаос-магии — Алистер Кроули. Он часто действовал методами хаос-мага, утверждая при этом, что «ничто не истинно».

Краеугольным камнем мировоззрения хаос-магов, или, как их еще называют, хаотов, является тотальный и полный адогматизм, то есть отрицание любых фиксированных догм, законов и традиций.

Фил Хайн, один из адептов магии Хаоса, писал: «Одно из главных слагаемых уверенности — это осознание хаотичности мира, осознание его нелинейности. Обычно мы моделируем события в линейной последовательности, а затем ведем себя так, словно реальное развитие событий соответствует нашим ожиданиям. Конечно, зачастую трудно оставаться спокойным и расслабленным, оказавшись в эпицентре кризиса, когда наши эмоции, воспоминания, фантастические представления, внутренние диалоги и заученные модели реагирования стремятся одержать над нами верх».

Классическая магия выстраивается на достаточно сложной и строгой системе соответствий, расчетов, подготовки. Маг выбирает место и время, следуя сложным астрологическим, нумерологическим и каббалистическим расчетам, и любая ошибка способна свести всю работу к нулю.

Допустим, речь идет о привороте. Классический маг будет тщательно высчитывать «часы Венеры», когда он должен нарисовать сложнейший талисман, затем выплавить этот талисман из чистой меди, похоронить его неподалеку от дома объекта вожделений. Трудоемко, да и в наше время зачастую неосуществимо.

А маг Хаоса может просто нарисовать и зарядить сигилу хаоса, написав на ней «Хочу Татьяну». И всё…

Возвращение к началу начал

Для магов Хаоса метод вообще не имеет значения. Такой практик волен эклектически смешивать самые разные, зачастую несочетаемые доктрины, использовать для своих воззваний заведомо вымышленных богов из фантастических и фэнтезийных саг или вовсе отказаться от какой-либо системы. Представьте, как нелепо может выглядеть практик, на полном серьезе взывающий к Саурону из «Властелина колец» или призывающий на все четыре стороны не четырех архангелов или (если это черный маг) четырех владык бездны, а, к примеру, четырех телепузиков или четырех супергероев: Бэтмена, Супермена, Человека-паука и Женщину-кошку… Секрет в том, что для хаос-мага принципиальным является введение себя в особое состояние. И все, что он делает, как бы абсурдно это ни выглядело, совершается изнутри этого состояния. Это состояние хаоты называют «гнозисом». Гнозис, в понимании магов хаоса, — это состояние переживания всемогущества, сверхчеловека, прорыв сознания за пределы обычного мира, погружение в режим воды…

Для достижения этого состояния у хаос-магов есть множество методов: секс, дыхательные техники, йога, опьянение, музыка. Инструментом введения себя в «гнозис» может стать что угодно. Главное только захотеть, а оказавшись «там» — не забыть о своем желании.

Фактически гнозис хаос-магов — это возвращение к досознательному состоянию, которое древние представляли в образе водных чудовищ и драконов. Хаос-маги предпочитают с Хаосом дружить, и, как ни странно, Хаос отвечает им тем же.

Принцип хаос-магии сравним с представлением алхимиков о первичной материи, из которой состоит всё. Алхимики были убеждены, что если им удастся вернуть несколько килограммов свинца в состояние первичной материи, то из него можно создать все, что угодно, и прежде всего — золото.

Только в отличие от алхимиков хаос-маги возвращают в первичное состояние самих себя. Вот почему среди практиков хаос-магии бывают случаи сумасшествия и полной потери себя. Но где опасности — там и возможности. Возможно, именно обращение к Хаосу является тем самым путем, описанным в традиционных сказках, на котором герою обещано быть убитым, но который, тем не менее, ведет к вожделенной цели по кратчайшей траектории.

Сигилы Хаоса

Считается, что самые лучшие ритуалы хаос-маг может провести 23 числа в 23 часа и 23 минуты.

До этого мы писали, что у хаоситов совсем отсутствуют ритуалы и система. Но это истина только наполовину. Другая половина истины в том, что определенные методы, прежде всего основанные на вхождении в измененное состояние сознания, у хаоситов все-таки есть, и они связаны с созданием «сигил Хаоса».

Вначале хаос-маг рисует сигилу. Этот рисунок должен содержать число 23 и то, как маг зримо представляет себе исполнение своего желания. Затем такой хаос-маг должен кратко (желательно не больше шести-семи слов) написать свое желание. После чего он вычеркивает все повторяющиеся буквы, а из оставшихся делает причудливый рисунок, в котором в итоге трудно различить буквы и который больше похож на восточную вязь.

И самое главное — это войти в состояние «гнозиса», то есть полностью отбросить все разумное сознающее начало, отдавшись потоку, который, по мнению хаос-магов, просто обязан войти в практика. Созданную сигилу нужно «зарядить» (это также делается различными способами), после чего максимально отстраниться, забыв о ее существовании и поставленной задаче.

И вот в этот момент Хаос откликается на призыв мага, и он получает то, что хочет.

Правда, Хаос может и «пошутить». Поэтому желанную сумму денег можно получить в качестве страховой выплаты по случаю перелома обеих ног в автомобильной катастрофе, а вместо загаданной по имени женщины («Хочу Татьяну») вдруг появится совсем другая, но тоже Татьяна…

От перемены моделей…

Рассмотрим теперь наиболее известные модели магии, то есть модели мира, каким его представляют маги разных направлений. В древности преобладала модель своеобразной «реальности магического мира». Духи и демоны представлялись реальными сущностями, не зависимыми от сознания человека и обитающими на особых духовных планах бытия. Задача мага заключалась в том, чтобы установить связь с этими планами.

Потом появилась модель энергетическая. Энергия — как бы мы ее ни называли — вриль, кундалини, ци или прана, — считалась основой всех явлений. Кто получит больше энергии, тот станет более могущественным магом…

Примерно с начала двадцатого века, благодаря трудам Фрейда и в особенности Юнга, появляется новая модель — психологическая. В ней магическая реальность рассматривается как реальность психическая, и силы, с которыми ведется работа, — это архетипы, комплексы, символы.

Наконец, самая молодая, но успешно завоевывающая своих сторонников магическая модель — кибернетическая, рассматривающая всю реальность как разновидность компьютерной программы, матрицы. Единственная задача — не выйти из этой программы, но стать внутри нее программистом.

Хотя магия Хаоса интуитивно тяготеет к четвертой модели, на самом деле ее уникальность в том, что маг Хаоса может менять модели как перчатки в зависимости от удобства и целесообразности. Он говорит себе примерно следующее: сейчас целесообразно воспользоваться традиционной моделью и поверить, что сущность — реальная и не зависимая от моего сознания, затем, обращаясь к физикам, стоит использовать энергетическую модель, а потом — психологическую…

И, пожалуй, в этой свободе выбирать картины мира по своему желанию и состоит основное и наиболее ценное для нас послание магии Хаоса.

Автор статьи: Олег Телемский

Другие статьи направления

Обсудить на форуме

симулятор перегрузок