Исцеление чувств

Исцеление чувств

04.03.2012 Арт-терапия

Английский врач Эдвард Бах разработал свою уникальную цветочную терапию более семидесяти лет назад. Сейчас она широко применяется во всем мире, а в некоторых странах Европы уже преподается студентам в качестве отдельной медицинской дисциплины. В чем же секрет этой удивительной методики?

Цветы Баха – разгаданная тайна природы

— Я давно убедилась, что в жизни не бывает ничего случайного и многие как бы случайности на самом деле оказываются весьма важными жизненными вехами, — говорит Лариса Райкова, директор центра «Цветочной терапии Баха». — Мне часто задают вопрос, как я начала заниматься цветочной терапией Баха. В свое время я услышала от Тессы Джордан, преподавателя из английского центра Баха, слова: «Эти удивительные средства меняют жизнь». В тот момент глаза этой женщины излучали восторг, нежность и любовь. Казалось, что говорила она о любимом человеке, а не об этих крошечных пузырьках с пипетками. Мне было непонятно, как капельки могут избавить от страха, обиды, ревности, лени, неуверенности… Я искала новую и новую литературу о докторе Эдварде Бахе и его открытии. Я поняла: Бах не сложил руки, когда был безнадежно болен, и, думаю, поэтому Природа позволила ему разгадать свою тайну: у цветов есть душа, которая лечит душу человека своими вибрациями. Прошло 15 лет с того дня, когда я познакомилась с Тессой. Теперь и я, рассказывая людям о Цветах Баха, чувствую, как меня переполняет чувство благодарности и любви к ним.

Бах обнаружил, что энергия определенных цветов положительно воздействует на чувства человека и приводит их в гармонию. Доктор нашел способ извлечения этой энергии и разработал целительную цветочную систему, опираясь на постулат «лечить не болезнь, а человека». Создавая свою цветочную систему, он победил собственную болезнь.

Разработав 38 цветочных средств, доктор Бах заявил, что эта система охватывает весь эмоциональный спектр человека. Он сделал реперториум всех цветочных средств. По этому описанию каждый из нас самостоятельно может подбирать капли Баха для себя и близких. Во внимание берутся только чувства, черты характера и поведение. Одновременно можно принимать несколько цветочных средств, так как мы хотим распутать целый клубок. И часто бывает, одно состояние тянет за собой другое. Эдвард Бах говорил о том, что всегда необходимо учитывать индивидуальность каждого человека. Поэтому доктор сделал только одно комплексное средство, смешав пять из 38 своих цветочных средств. Это средство — «Рескью Ремеди» (с англ. — спасательное средство). Три-четыре капли этого удивительного эликсира — скорая помощь при стрессе, волнении, нервном напряжении. «Рескью Ремеди» удобно носить в косметичке или карманчике пиджака и применять как подстраховку перед предстоящими экстренными событиями или после них, для восстановления внутренней гармонии.

Эдвард Бах изложил свою философию в книгах. Его брошюра «Исцели себя», впервые вышедшая в 1931 г., переиздавалась много раз на различных языках. Доктор Бах определил здоровье как совершенную гармонию между душой, умом и телом. Болезнь, следовательно, является результатом рассогласования между различными аспектами нас самих.

За годы работы Лариса Райкова и ее сподвижники слышали много рассказов людей о том, как эти удивительные цветочные средства помогали справиться с болезненными чувствами и пережить сложные периоды жизни. Были и те, кто решался в корне изменить себя и свое отношение к окружающим. Рассказывали и о детях, которые менялись прямо на глазах. Кстати, цветочные средства доктора Баха помогают не только людям, но даже домашним питомцам.

Автор статьи: Ирена Лаврова

Другие статьи направления

Обсудить на форуме

симулятор перегрузок