Ошо: секреты правильного дыхания

Ошо: секреты правильного дыхания

14.05.2011 Телесные практики

Osho Divine Healing Arts (O.D.H.A.) – так Ошо назвал школу по подготовке специалистов Шиатсу и Рефлексологии, девиз которой: «Любое исцеление – Божественно, и Целитель – тот, кто внутри».

Дыхание - это наша связь с жизнью! Мы можем прожить без еды 30 дней, без воды - три дня. Но если человек не дышит в течение трех минут, то умирает. Также оно напрямую связано со здоровьем - из-за нехватки кислорода на клеточном уровне многие люди чувствуют постоянную усталость, раздражительность, пассивность. Решение этой проблемы есть: нужно сознательно изменить свое дыхание.


Это возможно! Ведь дыхание - это определенная система навыков и умений. На Востоке сила осознанного дыхания в течение многих веков использовалась как средство для духовного просветления. На Западе потенциальную роль дыхания стали изучать совсем недавно. Исследователи обнаружили, что мы можем изменять свое ментальное и эмоциональное состояние при помощи перемены дыхательной привычки, или паттерна.


Изменяя глубину, ритм и темп дыхания, мы воздействуем не только на химические реакции и обменные процессы в организме, но и свой внешний вид, настроение, мысли, отношение к себе и миру. На пристальной работе с дыханием основаны почти все уникальные методики школы O.D.H.A. Например, специалист Шиатсу во время сеанса синхронизируется с дыханием клиента, что позволяет определить оптимальный темп и способ работы с энергетическими точками и центрами конкретного человека.


Результат сессии Шиатсу - глубинный отдых на всех уровнях и освобождение от мышечных блоков - немедленно отражается на стереотипе дыхания клиента. Человек в футляре Привычный способ дыхания можно рассматривать как образ нашей жизни. Он отражает обмен с окружающей средой, в том числе и социальной, и оказывает глубокое влияние на самочувствие, мировоззрение, взаимоотношения с людьми и стрессоустойчивость.
С помощью осознанного дыхания можно сделать жизнь более здоровой и счастливой, а общение - позитивным и плодотворным. Каким образом дыхание осуществляет все это?


Воздух несет нам прану - энергию жизненной силы. Та энергия, которую приносит правильное дыхание, своими позитивными вибрациями изменяет электромагнитное поле тела. Наше энергетическое поле трансформируется, в результате здоровье укрепляется, повышается настроение, а мысли очищаются.


Люди дышат неправильно потому, что все общество построено на принципе контроля проявления эмоций. Например, маленький ребенок плачет, но мама говорит ему: «Не реви!» Что делать ребенку? Он начинает удерживать дыхание, потому что это единственный способ сдержать слезы. Если сдерживать дыхание, то можно остановить все что угодно - крик, слезы... любые эмоции. Ребенок узнает, что если дышать не в полную силу, то можно контролировать себя.
Вследствие такого «урезанного» дыхания прана не может проникнуть на глубинные уровни нашего тела - возникает нехватка жизненной энергии. Кроме того, человек, привыкший сдерживать свои эмоции, закрывается и от окружающего мира - становится эдаким «человеком в футляре». Он ничего не может дать людям, и от них не может ничего получить...


Измени дыхание - и ты измени шь себя ! Существует три типа дыхания: верхнегрудное, нижнегрудное  диафрагмальное) и брюшное. Все эти три типа необходимы при нормальном дыхании. Но самым физиологичным является брюшное дыхание. Понаблюдайте, как дышит ребенок. Его грудь лишь слегка расширяется!
Если же понаблюдать за взрослыми, легко заметить, что в их дыхании брюшная стенка практически не участвует. Движется в основном грудная клетка. Большинство взрослых разучились дышать правильно. Во многом это связано с напряженностью жизни и эмоциональными стрессами. Неполноценное дыхание снижает жизнеспособность организма и приводит к замедлению метаболических процессов. Поверхностным, или половинчатым, дыханием чаще всего объясняется усталость, быстрая утомляемость, анемия и депрессия.


Также различают дыхание ртом и носом. Дышать через нос полезно, если человек хочет стать более энергичным, а также при гимнастических упражнениях или беге. Это «огненное» дыхание. Другой тип дыхания называется «охлаждающим». Вдох - через нос, а выдох - через рот. Этот тип дыхания более медленный и глубокий по сравнению с первым. Он является основой для достижения состояния расслабления и практикуется в системе Divine Healing, так как расслабление является ключом к хорошему самочувствию, настроению и гармонии, а также правильному выполнению упражнений Osho Divine Healing Arts. 


Основанные на древних японских и китайских практиках, они адаптированы к нуждам современного человека. Упражнения доступны каждому, не требуют физической подготовки и при небольших физических усилиях дают прекрасный результат для Вашего здоровья, физической гибкости и укрепления иммунной системы. По возможности, хорошо практиковать их на свежем воздухе для лучшей циркуляции Ци.
Упражнения можно посмотреть на сайте www.scuolaodha.com или выполнять вместе со студентами школы каждую субботу в центре «Открытый мир».

«Когда вы в гневе, вы дышите в определенном ритме. Когда вы чувствуете любовь, к вам приходит совершенно другой ритм. Когда вы расслаблены, вы дышите определенным образом; когда вы напряжены - вы дышите по-другому. Вы не можете дышать так, как дышите в расслаблении, и в то же время злиться. Это невозможно. Это означает, что дыхание глубоко связано с умственным состоянием. Если вы измените дыхание, вы можете также изменить состояние ума. Или: если вы измените состояние ума, изменится дыхание».


Ошо («Медитация - первая и последняя свобода»)

 

 

Другие статьи направления

Обсудить на форуме

симулятор перегрузок