Исцеляющие расстановки

Исцеляющие расстановки

16.05.2011 Психология Семейная психология

Метод системных расстановок начал применяться в России относительно недавно, однако уже приобрел популярность. Несколько сотен отечественных специалистов прошли обучающие семинары по системно-феноменологическому подходу Берта Хеллингера и семейным Расстановкам и теперь активно применяют этот метод.

Общепринятое мнение, что психотерапия - это долгий процесс, растягивающийся на несколько лет, последнее время претерпевает некоторое изменение. Ведь то, что предложила системная терапия (краткосрочные терапии), может помочь человеку решить застарелые проблемы в «сжатые сроки». А причина в том, что системная терапия ориентирована не столько на личность как таковую, сколько на личность, которая вплетена в определенный контекст своего бытия.


То есть рассматривает человека не изолированно от того, что его окружает, а в контексте его отношений, семьи, работы и жизни в целом. Метод системных расстановок начал применяться в России относительно недавно, однако уже приобрел популярность. Несколько сотен отечественных специалистов прошли обучающие семинары по системно-феноменологическому подходу Берта Хеллингера и семейным Расстановкам и теперь активно применяют этот метод.

СИТУАЦИЯ ПОД «МИКРОСКОПОМ »

В России системные расстановки появились благодаря Институту консультирования и системных решений, сотрудники которого в 2001 г. выпустили книгу мэтра системно-феноменологического подхода Гунхарда Вейдера «Два рода счастья», а позже выступили соорганизаторами визита в Москву самого Берта Хеллингера.

«Для психологии изобретение расстановок - это примерно то же, что для биологии микроскоп или телескоп для астрономии. У нас появилась возможность увидеть невооруженным глазом процессы, которые ранее не были видны. Другие способы увидеть подсознательные проявления (трансперсональная психология, гипнотические и трансовые техники, духовные традиции) работают со всем потоком приходящих переживаний и рассматривают все, что приходит, в целом. А ведь иногда выявляемые в процессе терапии переживания не имеют отношения к сути проблемы, или же человек не видит взаимосвязи между переживаниями и самой проблемой.  
                         
БурнашевПреимущество системных расстановок заключается в том, что мы можем сфокусироваться на сути проблемы», - рассказывает психолог Михаил Бурняшев. Работа клиентской группы обычно продолжается один уикенд, и за это время через расстановки проходят в среднем 18-20 человек. Персональная работа с каждым занимает около часа и начинается с вопросов ведущего, цель которых - выяснить суть клиентского запроса. Затем клиент расставляет при помощи заместителей образ своей проблемной ситуации: например, образ своей семьи или коллектива. Феномен метода состоит в том, что заместители, расставленные клиентом, практически идентично воспроизводят чувства, телесные ощущения и переживания тех, кого они замещают. Исходя из этого, ведущий может многое понять о проблеме клиента и переживаемых им чувствах, а затем не только попытается предложить оптимальное решение, но и проверит его эффективность на практике.

Революционность метода состоит в том, что он открывает доступ к информации о системе, в которую включен клиент, не требуя присутствия других членов семьи (или коллектива), и помогает понять, что видит клиент, чего он не замечает или не желает замечать. При этом, исходя из ситуации, можно точно подобрать решение, которое даст нужный терапевтический эффект. Например, попросив заместителя, играющего роль клиента, занять другую позицию по отношению к своим родителям, можно будет понять, как они отреагируют на это и как изменится ситуация в семейной системе в целом.

«Первая часть расстановки - диагностическая. Мы смотрим, что происходит в системе, действительно ли там обнаруживаются проблемы, о которых говорит клиент. И если они имеют место, начинаем выяснять, в чем именно они заключаются. Нередка ситуация, когда человек находится не на своем месте: например, в семье родителей он для матери замещает отца, вместо того, чтобы занимать место ребенка. В этом случае решение заключается в том, чтобы занять в семье свое место. Вторая часть расстановки направлена на то, чтобы разработать решение, дать человеку конкретные рекомендации.

Сначала это происходит в расстановке. Я провожу работу с заместителями, и клиент на это смотрит, а потом ставлю самого клиента в расстановку и повторяю с ним верное решение. Иногда это делается параллельно. Часто расстановка соединяет человека с ресурсами, которые дают знание о том, что нужно сделать, и энергию для того, чтобы в системе начались изменения», - рассказывает Михаил Бурняшев.

В особо сложных ситуациях, когда клиент не готов к оптимальному решению, его вообще не ставят в расстановку. Это может быть и в случаях, когда всплывает информация, которую сразу трудно переосмыслить или воспринять. В подобной ситуации клиенту бывает полезно просто наблюдать за происходящим.

***
В Германии было проведено исследование, когда более 2 тыс. человек, не знакомых с методом расстановки, попросили побыть заместителями в построенной системе, где места были обозначены «якорями» (листочками бумаги, на которых указаны направление взгляда и эмоциональное состояние занимающего это место). Приглашенных попросили описать, как изменились их ощущения после того, как они встали на «якорь». 85% респондентов высказывали совершенно схожие с указанными переживания. Системные расстановки смело можно назвать эффективным методом психотерапии, нацеленным на быстрое распознавание проблемы и оперативный поиск ее решения, с возможностью проверки эффективности. Для современного городского жителя, отягощенного внутренними проблемами и вечным дефицитом времени, такой метод очень привлекателен.

ХеллингерНемецкий психотерапевт Берт Хеллингер (р. 16 декабря 1925 г.) - основатель терапевтического метода системных расстановок. Базовые положения метода - это феноменологический подход (следование тому, что проявляется в работе, без предварительных концепций и дальнейших интерпретаций) и системный подход (рассмотрение клиента и заявленной им темы для работы в контексте взаимосвязей клиента с членами его семьи).




Берт Хеллингер


Вадим ПОПОВ

 

Другие статьи направления

Обсудить на форуме

симулятор перегрузок