Немного о женской карьере

Немного о женской карьере

14.06.2012 Финансы и успех

Условия сегодняшней жизни складываются таким образом, что женщина должна добиваться головокружительного успеха на работе, быть карьеристкой. Это по большей части необходимо, хотя одновременно с этим и очень модно.

Однако наш, женский, путь по карьерной лестнице довольно сложный и непростой. И не только из-за трудностей, которые связаны с немужскими психологией, мышлением и мироощущением. По большей части нам тяжело из-за мужского сопротивления, из-за их нежелания делить «ступеньку» с представительницей слабого (по их мнению) пола (и не дай Бог, она будет на «ступеньку» выше!). А еще нас некому «толкать» в спину, наше стремление и карьерный рост основаны исключительно на собственном желании.

Так почему же слабому полу тяжелее, чем сильному?

Во-первых, по неизвестным нам причинам мужчины утверждают, что женщинам не хватает напористости, необходимой для выдержки конкуренции в деловом мире, которым управляют «великие они» – мужчины (но мы-то знаем, что за каждым великим мужчиной стоит еще более великая женщина). Во-вторых, женщину воспринимают только как маму: беременность сначала, отпуск по уходу за ребенком потом, а еще постоянно больные дети и многое другое. В-третьих, неготовность женщины (или все-таки невозможность?) в отличие от мужчины пойти на определенные жертвы ради работы – бесспорное препятствие на пути ее карьерного роста. В то время как те же мужчины посвящают себя целиком и полностью карьере, которую, кстати, довольно успешно начинают лет в 20 (что совсем не является гарантией дальнейшего успеха на работе).

Кстати, стоит сказать, что мы относимся к своей карьере совершенно иначе, нежели мужчины. Для нас это возможность реализовать себя и заняться любимым делом.

А еще надо отметить, что у женщин есть куча преимуществ на «рабочем поприще». Например, чтобы обезоружить мужчину-партнера, мы можем открыто признаться в нашей «слабости» (очень эффективный приемчик). Наше красноречие помогает без особых усилий в чем-либо убедить собеседника. Исключительно женское свойство заниматься несколькими делами одновременно. Поэтому обусловленная современным ритмом жизни «многозадачность» нам не страшна. Мы эмоциональны? О, да! Но именно это является источником женской креативности. Красота? Сильное оружие. Но тут есть свои плюсы и минусы. Красивой женщине легче расположить к себе и уговорить бизнес-партнера. Но именно из-за красоты начальники начинают вставлять нам «палки в колеса». И по этой причине карьера в данном месте может резко закончиться (это так сильный пол помогает слабому).

Как видите, женщина обладает уймой необходимых для успешной карьеры качеств. Да, ей присущи свои маленькие слабости (покажите у кого их нет?). Но разве это повод, чтобы игнорировать ее, как равного коллегу или начальника?

Другие статьи направления

Обсудить на форуме

симулятор перегрузок