Ссоры при детях

Ссоры при детях

14.06.2012 Любовь и отношения

Мы все – живые люди и нам присущи эмоции и чувства. И, конечно же, в нашей жизни не обходится без ссор. И если два человека вместе живут, они могут ссориться сколько душе угодно (хотя в этом и нет ничего хорошего), бить посуду, топать ногами. Но если вас уже трое, то вести себя так категорически запрещено. Дети ни при каких обстоятельствах не должны слышать крики и становиться свидетелями грандиозных скандалов между родителями. Но мы же не каменные. Поэтому, если уже и накопилось в душе, то сделайте выяснение отношений как можно щадящим для несформированной психики Вашего малыша.

Для деток возрастом до 3 лет родители – это идеал, пример для подражания. Поэтому наблюдая постоянные родительские ссоры, малыш среди ровесников начинает вести себя так же: со злостью, агрессивно. Для него это норма, ведь самые родные люди ведут себя так. И согласитесь, в этом нет ничего хорошего.

Многие думают, что ребенок не зная значения произносимых родителями слов, ничего не понимает. Это не так. Детям достаточно уловить напряженную атмосферу, раздраженность и злость. Это пугает малышей, им становится очень страшно и зачастую они считают виновным в происходящем себя. Некоторые начинают крепко цепляться за родителей, некоторые тихонько плачут у себя в комнате. Всем им больно, обидно и страшно. Разве Вы хотите этого для своего малыша?

Да, ссору не всегда можно предотвратить, но можно сгладить. Не обязательно громко кричать. Попробуйте просто поговорить со своей второй половинкой, выяснить все в разговорной форме. Ни в коем случае не обвиняйте второго родителя и не заставляйте ребенка судить его поведение, ведь для маленького человечка дороги оба и обоих он любит и верит им. Во время скандалов постарайтесь в порыве гнева не уходить из дому, громко хлопнув дверьми. Ведь ребенок не знает, когда именно Вы вернетесь домой и вернетесь ли вообще. А для детей очень страшно потерять одного из Вас. Постарайтесь объяснить малышу, что мама с папой сейчас друг друга не понимают и из-за этого немного злятся, но он тут совсем не причем. Обязательно пообещайте, что все скоро закончится и будет хорошо, Вы помиритесь. Только говорить об этом нужно лишь тогда, когда Вы уверены, что так и будет. Научитесь заканчивать ссоры. Решайте проблемы путем компромиссов и научите этому ребенка. Обрадуйте своего малыша, покажите и докажите свое перемирие (сходите, к примеру, все вместе в кафе или парк). Ведь детство – это счастливое время.

Другие статьи направления

Обсудить на форуме

симулятор перегрузок