Математика для самых маленьких

Математика для самых маленьких

23.06.2012 Детское развитие

Разве малышу, который недавно научился ходить, нужна математика? Большинство мамочек ответит отрицательно. Это правильно, если, конечно, воспринимать математику как одну из школьных наук. Меж тем, сами того не замечая, в обычной речи мы очень часто пользуемся математическими понятиями – и речь сейчас идет не только о простой арифметике, но и о геометрии, которой подвластны диалоги о формах и размерах предметов окружающего мира. И для того, чтобы говорить с ребенком на одном языке, математика все же нужна.

Но долой скучные школьные учебники! Их время еще не пришло. Математикой можно заниматься абсолютно ненавязчиво, совершенно как бы между прочим.

Чтобы крохе было интересно знакомиться с азами математики, обыграйте процесс обучения, используйте игрушки как разъяснительные предметы. Например, чтобы малыш выучил названия геометрических фигур, используйте конструктор. Постройте домик из кубиков с треугольной крышей, постоянно при этом называя формы фигур: треугольник, квадрат. Такое обучение в виде игры будет понятно и интересно крохе.

Начинайте математику с более интересных тем, не стоит сразу начинать учить цифры. Тем более что дети до 3 лет еще даже не понимают счет, хотя могут его и выучить. Не стоит тыкать ребенку написанные цифры и буквы. Даете ему яблоко – скажите, что оно одно. Дайте второе и скажите, что теперь у него два яблока. Попробуйте то же самое с его любимыми игрушками, с тем, что малыша больше всего интересует. Выходя на прогулку, пусть игрушки останутся дома – возьмите лучше с собой обычный хлеб. Покормите птиц, дети это любят. Пока малыш будет наблюдать за ними, Вы ему их считайте. Было две, прилетела еще одна, теперь хлебушек клюют три птички. Для растущего человечка такие вещи будут неимоверным открытием!

Постепенно вводите считалки в ежедневные занятия малыша. Считайте все, что ему нравится, все, что видите. С помощью таких постоянных считалок кроха уже к двум годикам поймет, что у него есть одна голова, но две руки, один нос, но два глазика. Играть в считалку можно постоянно. Во время ужина, спросите у крохи сколько человек, помимо него, сидят за столом. Постоянный повтор такого игрового процесса поможет ребенку понять, что на прогулку ему нужно два носочка для двух его ножек и одна шапочка на голову. Запомните: если правильно и интересно преподносить малышу математику в виде игр, она будет для него полезным и нужным занятием.

Даже старые всеми нами любимые сказки учат деток считать. Например, сказка про теремок, в котором постепенно увеличивалось количество жильцов: первая мышка, вторая лягушка и так далее. Точно так же и сказка про репку. С помощью сказок можно учить ребенка не только счету, но и длине, высоте. Например, сказка про Дюймовочку или мальчика-с-пальчика, которые были маленького роста (короткие), а вот у Буратино был длинный нос. А если периодически с задором читать малышу стишки-считалки, то он еще быстрее сможет освоить счет.

Как видите, в этом процессе главное найти правильный подход, тогда и путешествие в страну математики будет интересным и увлекательным.

Другие статьи направления

Обсудить на форуме

симулятор перегрузок