Как самому заняться спортом

Как самому заняться спортом

25.06.2012 Телесные практики

Если хотите хорошо выглядеть и быть всегда «бодрячком», обязательно надо заниматься спортом. И при этом совершенно не обязательно записываться в фитнес-центры или покупать специальный инвентарь. В первую очередь от Вас требуется полная готовность и большое желание, затем стоит определиться, какой вид занятий больше Вам подходит, и можно смело приступать к их выполнению.

Например, ходьба является довольно простым и безопасным способом укрепления здоровья. Для нее совсем не нужны материальные затраты или большие усилия. Если при ходьбе сосредоточиться на ее интенсивности и пройденном расстоянии, то спустя некоторое время Ваша физическая форма начнет улучшаться, тело и мозг всегда будут в тонусе. Ходьба позитивно влияет на сердечно-сосудистую систему, способствует укреплению мышц нижней части тела. Можно ходить на утренние и вечерние прогулки, постепенно увеличивая темп ходьбы и расстояния.

Также отличным способом улучшить свою физическую форму являются пробежки. Они, как и ходьба, не требуют финансовых затрат. Бегать можно в любое время, которое Вам больше подходит, главное – регулярно. Если Вы болеете какими-нибудь хроническими заболеваниями (диабет, бронхиальная астма, стенокардия), лучше сначала проконсультироваться с врачом.

Перед пробежкой обязательно нужно разогреться. Лучше начать с быстрой ходьбы, а затем постепенно переходить на бег трусцой. Не задавайте сразу быстрый темп бега. Если дыхание сбивается – замедлите темп и перейдите временно на ходьбу. Продолжительность бега нужно каждый раз увеличивать на 1-2 минуты, пока дойдете до 30-минутного беспрерывного бега. В неделю увеличивать пробежки можно не более чем на 10 процентов.

Прогулки на велосипеде считаются очень полезными для здоровья. Люди, которые регулярно совершают их, в 2 раза реже имеют сердечные заболевания, чем те, кто вообще на нем не ездит. С помощью таких занятий можно отлично подтянуть бедра и ягодицы.

Танцевать умеют многие, а те, кто не умеет, в любом возрасте сможет научиться. Если регулярно танцевать, то можно держать в тонусе каждую мышцу Вашего тела. Для борьбы со стрессом подойдет сочетание музыки с плавными движениями, необходимость сосредоточиться на пластике. Для правильной осанки и поддержания мышечного тонуса стоит делать плавные движения тазом, круговые. Они сделают более гибким Ваш позвоночник и повысят тонус мышечного каркаса. «Танец живота» благодаря тренировке мышц живота улучшает процесс пищеварения. Для длительных танцев Вам понадобиться мышечная выносливость. Многие ошибочно считают, что танцы – это очень легко. Неправда, это довольно серьезная нагрузка для организма. Поэтому, если у Вас больные суставы, сердце или спина, снова же, перед началом занятий проконсультируйтесь с врачом.

В любом случае в этом деле главное – желание и систематичность. Тогда Ваше тело и здоровье всегда будут в прекрасном состоянии.

Другие статьи направления

Обсудить на форуме

симулятор перегрузок