Управление своими финансами

Управление своими финансами

27.06.2012 Финансы и успех

Первым и очень ответственным шагом пути к финансовой независимости является умение эффективного управления личными финансами. Что ни говори, но без управления и надлежащего учета своих финансов Вы никогда не сможете достичь финансового благополучия. Только тот человек, который знает и умеет оптимизировать свои затраты, планировать будущие доходы и распределять имеющиеся ресурсы, сможет в полной мере удовлетворить свои нужды.

Обычно выделяют несколько главных принципов, которые помогают правильно подсчитать расходы и сформировать действительно эффективную систему управления своим личным бюджетом.

Во-первых, тратить нужно меньше, нежели Вы зарабатываете. Многие относятся к этим словам легкомысленно и не считают свои доходы и расходы. А для того, чтобы управление личными финансами принесло реальные плоды, нужно ежемесячно откладывать некую сумму, в идеале - не меньше 10% от своего заработка. Если вдруг появились какие-то непредвиденные доходы – отложите их.

Во-вторых, если хотите приобрести что-то дорогостоящее, то лучше спланировать это заранее. Так Вам будет легче копить деньги, которые до покупки лучше хранить в банке. Таким образом, Вы сможете получить проценты от депозита и не будет возможности потратить сбережения на что-то менее важное.

В-третьих, вкладывайте свои деньги с умом. Средства, которые просто будут пылиться в шкафу или под матрацем никогда не смогут принести должной отдачи. Деньги можно, к примеру, инвестировать в бизнес (только надежный) или положить на депозит (банк тоже должен быть надежным).

Также управление финансами в обязательном порядке предусматривает контроль Вашего личного бюджета. «Деньги любят счет» - это не просто фраза, а важное правило для того, кто желает достичь финансовой свободы. Избежать ненужных расходов и накопить необходимую сумму для чего-то важного можно только благодаря строгому контролю и анализу личного бюджета.

Начните вести учет Вашего семейного бюджета с чего-то небольшого – записывайте ежедневные расходы. В наши дни это можно делать и с помощью блокнота и ручки, и с помощью современных специальных программ, которые помогут распределить расходы по соответствующим категориям, составят для Вас график накопления денег, сформируют планы и отчеты. Главное – начать. И со временем Вы добьетесь неплохих результатов в управлении своими финансами, что поможет Вам приблизиться к финансовой независимости.

Другие статьи направления

Обсудить на форуме

симулятор перегрузок