Академия Фэн-шуй

Академия Фэн-шуй

16.05.2011 Личностный рост Эзотерика

Вы все еще думаете, что фэн-шуй занимается только домами, квартирами и прочими помещениями? И полагаете, что если поставите фигурку жабы на шкаф, а под коврик положите монетки, то будет вам счастье и деньги? Значит вы - жертва глянцевых журналов и телепрограмм, популяризирующих фэн-шуй. Об истинных целях и принципах этой древней китайской науки нам рассказал президент Академии Фэн-шуй Александр Георгиевич Анищенко.

Записала Яна Соловьева

Александр Георгиевич, ваш подход можно назвать революционным. Первый раз слышу, что фэн-шуй не интересуется изучением домов и квартир!

masterfenА.А. Звучит неожиданно, но это не революционный, а традиционный подход. Да, нас совершенно не интересует помещение. Нас волнует его влияние на человека. И чтобы понять, как конкретный человек отреагирует на это влияние, надо в первую очередь изучить человека. Именно он является главным объектом интереса фэн-шуй. Все остальные подходы - это фэн-шуй для глянцевых журналов. Сейчас в России происходит массовая популяризация древней науки через прессу и телепередачи. Одним из источников информации являются книги. Например, я очень уважаю Наталью Правдину, но фэн-шуй - это совсем не позитивное мышление, о котором она пишет. В Академию часто приходят люди, которые пытались изучать фэн-шуй по книгам и запутались в противоречиях даже внутри одного издания.

А Вы откуда черпаете знания?

А.А. Я учился у китайского мастера из Гонконга. Его зовут Великий Мастер Чан Кунва. Он один из пяти лучших специалистов фэн-шуй в мире. На тот момент он был единственным учителем, доступным для европейцев - говорил по-английски и жил в Англии. Чан Кунва прошел традиционное обучение, у него был один учитель, с которым он провел четырнадцать лет. Несколько десятков лет назад еще существовала такая традиция: один учитель - один ученик. Это называется «линия передачи», т.е. знания передаются при личном контакте учителя и ученика. Я знаю историю нашей линии вплоть до 8 века н. э. Мой учитель первый, кто начал массово обучать, потому что ему так посоветовал его наставник, величайший мастер Чюэ. Он сказал: «Когда тебе исполнится 50 лет, ты станешь известным и будешь обучать».

То есть фэншуй позволяет делать еще и прогнозы на будущее?

А.А. Конечно!

А вот с этого места поподробнее, пожалуйста.fenshuy1

А.А. Для этого нам нужен китайский календарь. Он описывает энергии, проявляющиеся на Земле в определенном ритме. Мы смотрим дату рождения человека и видим, как проявлены эти энергии и как они взаимодействуют друг с другом. На основании этой информации составляем личную карту. Советуем, что нужно сделать, чтобы человек стал более счастливым: встретил свою пару, увеличил денежный поток, организовал внешнее пространство. То же и с прогнозами: дата рождения дает нам начальную позицию, и, исходя из знания энергетических ритмов, мы рассчитываем периоды жизни человека. Личная карта - это потенциал, но чтобы этот потенциал реализовался, нужно привлечь внешнюю энергию. Этими внешними энергиями обладает в первую очередь место, где человек живет, где он спит. Рабочее место - во вторую очередь. Фэн-шуй - это способ добавить человеку снаружи то, чего ему не хватает внутри.

«УБОРЩИЦЕ НЕ БЫТЬ ЖЕНОЙ ОЛИГАРХА...»

В личной карте отражена вся жизнь человека: учеба, карьера, брак и т.д. - словом, она дает готовую программу. Ничего нельзя изменить?

А.А. Мы же принимаем как должное свою генетику. Почему мы возражаем против предопределенности другого рода? Жизнь человека подобна некому коридору, по которому он движется. То, что мы изучаем с помощью личной карты, - это возможности этого коридора. Человек может жить на уровне пола, может подниматься к потолку коридора и иметь максимум из того, что ему отведено по личной карте. У каждого есть предел возможностей, которые он может использовать, но он никогда не сможет перейти из одного «коридора» в другой. Если человеку отведено жить в пространстве, где находится Роман Абрамович и прочие олигархи, он будет жить там. Но если кому-то отведено быть уборщицей, то она никогда не станет женой бизнесмена.

fenshuy2Как же это знание применяется на практике?

А.А. Я сразу подчеркиваю, фэн-шуй не панацея. Это возможность реализовать во всей полноте свою личную карту, избежать многих сложностей, которые бывают в жизни. Если я вижу карту женщины, у которой проблемы с мужем, более того - они будут с любыми мужчинами, то я ей не стану говорить. «Сейчас мы вам цветочек поставим на телевизор, и у вас сразу появится богатый и страстный поклонник». Я ей объясню, как сгладить ситуацию, и помогу укрепить нужные энергии в ее квартире. Некоторые с такими проблемами идут к магам. Как вы к этому относитесь?

А.А. Отрицательно. Если у человека есть какие-то сложности, то лучше ему самому справиться с ними, чем идти к колдуну. Маг поможет, но платить придется не деньгами. Здоровьем, счастьем...

А за привлечение энергий в фэн-шуй не придется ли расплачиваться?

А.А. Нет, мы не работаем с потусторонними силами. Более того, после проведения в помещении грамотной консультации внешне этого не видно. Как говорил мой учитель: «После плохого специалиста фэн-шуй квартира похожа на китайскую лавочку, а после хорошего не видно, что здесь была консультация. Здесь просто хорошо жить». Мы не наполняем квартиры китайскими сувенирами, которые продают под видом фэншуй. Хотите, чтобы все осталось в европейском стиле - пожалуйста. Мы оставляем человека внутри его культурной традиции и работаем с его окружением, в том числе с одеждой. Дополняем нужными ему энергиями, а не специальными объектами.

Все же немало людей скептически относятся к фэн-шуй. Даже братья-астрологи...

А.А. Кажется, что фэн-шуй и астрология похожи. Это только видимость. Я бы сказал, что каждая наука постигает человека на своем уровне. Мы изучаем энергию тела человека, в первую очередь - энергию основных органов, его здоровье. У фэн-шуй много общего с китайской медициной. Западная астрология занимается человеком на психоэмоциональном уровне. Вам расскажут, какие у вас проблемы, и дадут рекомендации, как себя вести. А теперь попробуйте им следовать! Это очень сложно. Западный астролог ставит диагноз, а фэн-шуй как прикладная наука предлагает: «Вот вам еще и таблетка!»

СЧАСТЬЕ В КАЖДОМ МГНОВЕНИИfenshuy3

Может быть, все дело в так называемом «позитивном мышлении»?

А.А. Мысли человека и его устремления - это большой потенциал, способный влиять на его жизнь. Я как-то посмотрел забавный фильм на эту тему - он назывался «Секрет». Его герои, которые рассказывают о том, как они разбогатели исключительно с помощью позитивного мышления, примечательны тем, что у них... лица богатых людей. Внутри фэн-шуй есть наука физиогномика, позволяющая по лицу определять характер и способности. И если посоветовать человеку, у которого нет возможностей разбогатеть, нарисовать виллу в Ницце, повесить на стену и верить, что через пять лет она станет его, то это будет обманом.

Но ведь бывает и так, что богатый человек неожиданно теряет все свои капиталы...

А.А. Однажды ко мне обратился некий господин, который когда-то был крупным государственным чиновником. В один прекрасный день президент подписал бумагу, и его начальника вместе с командой уволили. Мой клиент попробовал заниматься бизнесом, но ничего не вышло. Пять лет дела шли ни шатко, ни валко. Оказалось, что дома моего клиента и его бывшего начальника стоят рядом. На эти жилища воздействуют одинаковые аспекты энергий. С середины 2003 года менялись энергии на Земле, и, начиная с 2004 года, новые энергии невероятно ослабили оба этих дома. Именно тогда произошло падение моего клиента. И политика здесь не при чем. Надо было перестраивать дом. Клиенту пришлось пойти на достаточные расходы. Но когда жилище было готово, в нем сформировалась новая энергия. И этот человек ощутимо поднялся внутри своего «коридора»: его доходы резко возросли. Сейчас он выпускает продукцию, с единицы которой получает 25 рублей, а раньше это был... 1 рубль.

Выходит, фэншуй - удовольствие для богатых.

А.А. Вовсе нет, всегда учитываются личные возможности каждого человека, потенциал его «коридора». В Академию Фэншуй приходят самые разные люди. Обучалась у нас даже одна уборщица, она себя называла «баба Люба». Но, как правило, наши ученики - это средний класс. Подавляющее большинство - прекрасный пол: ведь внутренняя суть женщины - это мудрость.

Вы проводите краткосрочные тренинги на один-два дня?

А.А. Да, но для тех, кто уже закончил Академию, отучился 3 года. Как я уже говорил, мы занимаемся не популяризацией, а профессиональным обучением.

Глядя на сложные расчеты, кажется, что фэн-шуй - это сплошная математика. А как же душа?

А.А. Здесь есть место и расчетам, и энергетическим практикам. Поскольку фэн-шуй - наука об энергиях, то одним из необходимых качеств специалиста является умение чувствовать энергию. Мы чувствуем разломы земной коры - «зубы дракона», как называют их китайцы. Или «жилы дракона» - места, где идет поток хорошей чистой энергии. Кстати, все старые христианские церкви стоят на «жилах дракона». Мы также учимся чувствовать потоки энергии, которые идут над землей.

Последний вопрос: что для вас счастье?


А.А. Как говорят даосы, это пребывание в потоке жизни. Если вы его чувствуете, отдаетесь этому потоку, жизнь строится оптимально. Вы ничего не предлагаете от своего ума, не плывете против течения, не придумываете того, чего нет. Тогда весь мир помогает вам быть счастливым. Все просто: счастье человека заключается в том, чтобы максимально соответствовать текущему моменту. Академия Фэн-шуй существует уже 6 лет. В Москве работает четыре преподавателя, два - в Екатеринбурге и один - в Санкт-Петербурге. Основатель и президент - Александр Георгиевич Анищенко. По образованию - инженер. Работал в «Гринпис». Учился астрологии у Павла Глобы. В 1985 году познакомился с доктором китайской медицины Лю Чином, который привил ему интерес к китайской философии и медицине. В 1999 году оставил устоявшуюся успешную жизнь и уехал в Англию обучаться искусству фэн-шуй.

 

 

Другие статьи направления

Обсудить на форуме

симулятор перегрузок