Любить и понимать

Любить и понимать

02.07.2012 Семейная психология

В детстве многие из нас очень часто обижались на родителей за то, что они нас в чем-то не понимали, что-то запрещали, за что-то наказывали. И многие говорили себе: «Когда у меня будут дети, я буду вести себя совсем по-другому». Но став родителем, каждый из нас почему-то забывает о том, что когда-то был ребенком, забывает все свои чувства и эмоции, мечты, желания, необходимость в родительском понимании, ласке и, конечно же, свое собственное обещание быть другим.

Наверное, для каждого ребенка слова «я больше тебя не люблю» одни из самых страшных, которые можно услышать от родителей. Ведь папа и мама – это близкие, очень-очень родные и любимые люди. Их мнение и отношение очень важно для маленького человечка. И жить без родительской любви для детей просто немыслимо. На этом родители очень часто и «играют». Взрослый человек, который сам был ребенком и имеет достаточно жизненного опыта, думает, что такими словами сможет воспитать ребенка или предотвратить какую-нибудь якобы глупость. Но это довольно ошибочное мнение. В первые разы, кроме довольно большого испуга, Вы больше ничего таким способом не добьетесь, только причините сильную боль своему собственному ребенку! Со временем Ваше чадо поймет, что все это лишь пустые слова и никогда не сбывающиеся угрозы. Как минимум ребенок будет продолжать делать то, что нравится ему, но никак не то, что нужно Вам. Как максимум он будет воспринимать родителей как лживых людей, которые совершенно не интересуются его детским миром, его жизнью, не понимают его. В душе ребенка начнет зарождаться та же обида, что когда-то жила и в Вашей.

Для того чтобы добиться хороших, доверительных отношений между мамой/папой и детьми, взрослым нужно очень много и усердно «работать». Да, именно взрослым, ведь когда появляется этот маленький человечек, он еще ничего не знает, поэтому требовать от него какого-то достойного поведения, понимания, умения или еще чего-то просто глупо и смешно. Детей, в первую очередь, нужно просто любить и постоянно им эту любовь показывать. И не стоит ни при каких обстоятельствах произносить слов о том, что Вы его за что-то не любите или перестанете любить. Постарайтесь понять Вашу кровиночку, может, заинтересовать чем-то другим. А если не получится, тогда скажите честно: «Так делать не хорошо, и я с тобой не согласен, но давай сделаем это вместе, ведь я тебя так сильно люблю». Таким образом, Вы станете намного ближе к своему ребенку. Он поймет, что родители интересуются им и любят его за то, что он у них есть, а не за то, что он хороший, что-то делает или нет. Ребенок будет еще больше дорожить Вашим отношением. И чтобы не огорчать папу и маму, станет прислушиваться к их просьбам и постарается вести себя хорошо.

Другие статьи направления

Обсудить на форуме

симулятор перегрузок