Несколько хитростей для будущих лидеров

Несколько хитростей для будущих лидеров

05.07.2012 Личностный рост

Почти каждый, кто работает в коллективе, желает быть не просто его частью, а добиться уважения коллег и стать лидером среди них. Конечно же, если Вы не на должности начальника, которому намного проще добиться такого успеха различными методами давления (ну, если по-другому больше не получается), то нужно знать и уметь пользоваться некоторыми хитростями.

Кроме добрых и честных методов или использования приемов психологии лидерства, есть еще и не совсем этичные методы. Главное при этом не забывать, что при неразумном подходе все тайное элементарно может стать явным. Что сыграет не в Вашу пользу.

Во-первых, можно воспользоваться приемом, который называется легкой грубостью. К примеру, Вам необходимо, чтобы сотрудник выполнил то, что сами Вы сделать не можете. Достаточно будет просто подойти без какого-либо волнения, довольно близко и, пристально глядя в глаза, немного повышенным тоном сказать: «Посмотри, пожалуйста, эти документы. Ты ведь знаешь, что делать». От Вашего тона человек будет немного ошеломлен, к тому же существует очень маленькая вероятность, что он признается в том, что чего-то не умеет. Ни в коем случае не делайте такого часто, так как Вашим коллегам начнет казаться, что Вы плохо знаете свою работу.

Во-вторых, если видите, что кто-то не справляется с чем-то, подойдите и помогите. Делать это нужно терпимо и вежливо, как бы обучая человека в данном вопросе или ситуации.

Таким образом Вы еще и сможете заработать репутацию хорошего человека, которая очень Вам понадобится, если возникнет денежный вопрос. Например, сообщить о том, когда будет зарплата или премия. Или что нужно сделать, чтобы в этот раз получить бонусы. Но стоит быть очень внимательным, чтобы это правило не распространилось на заем денег. А то потом не сможете отделаться от желающих взять у Вас взаймы до зарплаты.

Далее можно заинтересовать своих коллег чем-то неформальным. К примеру, вместо обычного пасьянса на компьютере в обеденный перерыв предложите им что-то более интересное и заразительное, а еще желательно – коллективное.

Ну, и самое главное, пожалуй, помните и никогда не забывайте о том, что лучший способ для того, чтобы стать лидером, – не думать об этом самом лидерстве, а просто любить свою работу, честно и качественно ее выполнять.

Другие статьи направления

Обсудить на форуме

симулятор перегрузок