Время честности

18.10.2012 Эзотерика

Когда сойдет прилив, мы узнаем, кто плавал нагишом.

Сейчас в обществе и, наверное, осообенно в его «эзотерической части» ходят весьма сонительные настроения. Предрекается все, что только может теоретически случиться в отдельно взятый день в любую календарную дату, при наличии здравой фантазии, и при этом общий интерес к огню эзотерического знания как кажется многим угасает.

Отдельные йога-центры закрываются, большое количество семинаров не набирают и половины заявленного количества участников, многие из них отменяются, крупные эзотерические центры влачат мягко говоря не изобильное существование, а фестивали с красивыми названиями откровенно пустуют.

И это все происходит на волне зарождающегося финансового кризиса, который в отличии от тайной планеты, весьма очевиден. Если планета, расположенная по ту сторону экрана может остаться незамеченной, то 50% безработица среди молодежи в Испании вряд ли. Все чудо российского летаргического сна лежит в основе ценообразования на углеводороды и другие химические соединения, активно добываемые из Матери-Земли, точнее из той ее части, что отмечена на контурной карте карандашом заботливого ученика 4-го класса средней школы и подписана как «Россия». На этом экономический парадокс заканчивается.

Как вы думаете что будет, если вследствие глобального экономического (пока еще только его) похолодания российская экономика вернется к состоянию скажем конца 90-х, когда баррель «черного золота» стоил как сейчас чашка черного кофе, а, скажем, слово «веретарианец» могло заинтересовать участкового или врача-психиатора районной больницы? В каком месте окажутся многочисленные улыбчивые с рекламы различного рода практик лица «мастеров»?

При этом самое время заглянуть чуть раньше в 30-е и перенестись с многострадальной территории родного отечества, в страну заокеанскую, где в разгар жесточайшего экономического кризиса, т.н. «Великой Депрессии», отдельно взятая экономика Лос-Анжелеса, и, в частности, Голливуда наоборот росла стремительными темпами. Можно построить очевидную теорию, основанную на том, что людям нужен был «побег от суровой реальности» (на самом деле на этом принципе построена вся современная экономика, и чем выше «составляющая побега» в каждом конкретном товаре (точнее бренде), тем выше его цена, что собственно и оправдывает экономику абсурда, в которой мы живем). Но эта теория будет лишь частично логичной, учитывая, что альтернативным способом расходования денег, потраченных на билет в кино, была покупка предметов первой необходимости, в первую очередь еды.

Когда дует попутный ветер, не надо быть великим капитаном, чтобы, тем более «плыть по течению», как учил великий кормчий-гуру-мастер... дао. Когда нет ни ветра, ни воды, так как отлив, ситуация в корне меняется. И это лучший фильтр для того чтобы отделить зерна от плевел. Самый простой быстрый и эффективный.

Есть некое мнение, что большинству мастеров в первую очередь не мешало бы походить на группы самим, что они и есть первые клиенты великого эзотерического бума, на самом деле многие из них и пришли к своему мастерству таким путем, только рано им останавливаться. Есть знаменитый закон 80-20, который применим ко многим сторонам человеческой жизни, например что 20% нашей деятельности, обеспечивают 80% результата и т.п. Так вот в лучшем случае 20% мастеров способны дать хотя бы 80% того, что на самом деле они заявляют. Или иными словами 80% мастеров дают лишь 20% заявленного и т.п. Именно этим и обусловлен тот тренд, который мы сейчас наблюдаем в эзотерическом сегменте российской экономики. И в это непростое время мы знаем мастеров, чьи группы переполнены, чьи занятия полностью забронированы задолго до даты их проведения, кому приходится постоянно искать бОльшие залы чтобы вместить всех желающих – те самые 20%.

И когда к нам придет немезис, если он будет не в форме 200 метровой волны, которая как и полковник Кольт уравняет всех... мастеров и учеников и прохожих, и непохожих, а скажем кризис экономический, то он быстро расставит все по местам, и те, кому учить жизни других не еще рано или вообще не надо, делать этого не будут. А те, чей уровень внутренней зрелости как раз соответствует заявленной позиции и сформируют новую ось, вокруг которой и будет вращаться колесо нового времени.

Другие статьи направления

Обсудить на форуме

симулятор перегрузок