Утренняя гимнастика

Утренняя гимнастика

10.03.2013 Здоровье

Слова о пользе утренней гимнастики знакомы всем еще с детства. Но, почему-то, дальше слов дело обычно-то и не уходит, а ведь именно небольшая зарядка утром поможет вернуть жизненный тонус, улучшит иммунитет и физическую форму. Организм быстрее проснется и будет полон бодрости в течение всего дня.

Несмотря же на очевидную пользу утренних физических упражнений, многие почему-то начинают искать для себя отговорки.

Например, у кого-то утром нет сил даже встать, да и настроения нет. Что говорить - у всех такое когда-нибудь бывает и у всех проходит. И чем быстрее ваше плохое настроение поймет, что сдаваться вы не собираетесь и все равно сделаете свой небольшой комплекс упражнений, тем ему же будет лучше. А 10-15 минут, потраченные на гимнастику, принесут куда больше пользы, нежели чем потакание своему желанию валяться в постели "до последнего".

Вторая отговорка – нехватка времени. Странно, что на другие, менее полезные дела, время обычно находится. Зачастую за такой отговоркой скрывается банальная лень, но признаться в этом под силу далеко не каждому. В конце концов, если не 15, то хотя бы 5 минут найти можно всегда.

Есть и еще одна глупая отговорка – вред здоровью. Некоторые уверены, что физические упражнения могут нанести им вред. Это может случиться, если оказывать на организм чрезмерные нагрузки. Поэтому нужно учитывать свое состояние здоровья, уровень нагрузок, которые вы можете выдержать, и пройти адаптационный период. Тогда никакого вреда вы своему организму не причините, а польза ждать себя не заставит.

Можно начать делать зарядку по утрам в течение 5 минут с постепенным увеличением ее продолжительности до 15-30 минут. Упражнения можно подобрать самостоятельно или же обратиться за советом к специалисту. Просто обязательно учитывайте общее состояние своего здоровья, уровень вашей физической подготовки и наличие по утрам свободного времени, если его не очень много, то 15 минут будет вполне достаточно. Главное в этом деле сохранять чувство меры. Не переусердствуйте. Не стоит давать организму лишнюю нагрузку. Все, что от вас требуется, проснуться и немного с удовольствием подвигаться. И этого вполне достаточно для обретения всех благ, даруемых утренней зарядкой.

Другие статьи направления

Обсудить на форуме

симулятор перегрузок