Освободи эмоции

Освободи эмоции

19.04.2011 Личностный рост Любовь и отношения

Почему мы грустим, впадаем в панику, переживаем депрессию, теряем энергию и вкус к жизни? Наш ум может найти массу причин для этих негативных состояний - от перемены погоды, повышения цен и потери работы до ПМС и пресловутого "встал не с той ноги". Но являются ли эти неприятные события реальными причинами наших треволнений? Или они лишь катализаторы, которые запускают некие процессы внутри системы «ТЕЛО-УМ», что уже в свою очередь приводит к изменениям на уровне эмоций? Если это так, то появляется надежда обмануть программу и не проваливаться в эмоциональную яму, в какую бы тяжелую ситуацию вы ни попали.

Секрет нового подхода довольно прост: нужно лишь точно опознать вредоносную эмоцию, когда она приходит, и выразить ее на все 100%, не откладывая дело в долгий ящик. Тогда ваша система быстро освободится от негативной энергии и даст возможность родиться чему-то новому - позитивному, живому и творческому. Важно только сделать это в безопасной обстановке, где вы никому не причините физического или эмоционального вреда - дома в одиночестве или на занятиях по работе с эмоциями.

Практикуя такой подход, Человек перестает бояться печальных событий, провалов и неудач, а просто живет и радуется жизни, проходя свои опыты и смело встречаясь с совершенно разными ситуациями. Звучит заманчиво, правда? Какое облегчение, что можно перестать обуздывать свой скачущий ум, убеждать себя, что все в порядке, прибегать к транквилизаторам или притворяться, что вы сильный и вам все равно! Нужно лишь найти время и пространство, где вы можете лицом к лицу встретиться с тем, что происходит с вами на самом деле, и дать этому выход!

Колбаса без крыльев

Освободи эмоцииОшо, индийский мистик ХХ столетия, отмечал, что, живя в обстановке постоянного контроля и напряжения, современный человек буквально пичкает себя эмоциями подобно тому, как мясник набивает колбасу, и потом еще пытается на этой колбасе двигаться и даже летать. Проблема в том, что у колбасы нет ни колес, ни крыльев, а даже если бы они были, то точно повезли бы не в том направлении. Если не выпустить из оболочки все содержимое, взлететь не удастся ни при каких обстоятельствах. Ни асаны, ни мантры, ни просветленные мастера не помогут, пока человек осознанно не придет туда, где кричат и брыкаются. И это уже практически 50% успеха, так как энергии других людей создают поле, в котором будет гораздо проще выразить то, что подавлено внутри. Можно проводить такую операцию и в одиночку, но лучше делать это, когда опыт работы с эмоциями уже имеется.

Возможно, со всем этим трудно согласиться сразу - ведь ум веками настраивался на борьбу с чувствами и эмоциями, и одна лишь мысль о том, чтобы дать им свободу, вызывает у человека тошноту и головокружение. Это, кстати, нередкие симптомы у начинающих практиковать техники эмоционального освобождения - ведь мы все с раннего детства буквально отравлены чужими представлениями о жизни, стереотипами, ожиданиями и тревогами.

Естественные реакции ребенка на ограничения его энергии - гнев, бунт, отчаяние - обычно жестко подавляются окружающими, и эти эмоции, будучи невыраженными, уходят глубоко в подсознание. Поэтому во взрослом возрасте зачастую возникает ощущение беспокойства, напряжения и раздражительности при отсутствии реального доступа к подлинному гневу или ярости.

Наружу показывается лишь маленький фрагмент хобота, тогда как его обладатель - огромный слон - крепко спит во тьме бессознательного. Если вы готовы решиться на эксперимент и вытащить его целиком, вам придется отложить все представления о том, что с эмоциями можно справиться путем наблюдения, анализа или даже просветления. Все это придет гораздо позже, когда свет сознания сможет без труда проникать в глубокие слои психики - чтобы это случилось, нужно сначала хорошенько почистить завалы и вывезти оттуда горы накопленного эмоционального мусора.

Наиболее действенным в этом отношении средством является Динамическая медитация Ошо - щедрый подарок, сделанный индийским мистиком современному человечеству. Это глубоко научная техника, которую Ошо разрабатывал и оттачивал много лет - наверное, в этом секрет ее мощного трансформирующего воздействия.

Не дай себе сойти с ума!

Освободи эмоции2Динамическая медитация делается рано утром на голодный желудок и состоит из пяти стадий разной длительности. Весь процесс занимает один час и сопровождается специальной музыкой, помогающей в процессе практики. Главными элементами динамики являются интенсивное дыхание, катарсис (выражение эмоций), подъем энергии через прыжки, тишина и танец.

Больше всего споров и страхов у начинающих практиковать вызывает вторая стадия динамики, связанная с непосредственным выражением подавленных эмоций - люди беспокоятся о том, что шквал боли или гнева захлестнет их и в буквальном смысле сведет с ума. Однако это совершенно ошибочная точка зрения.


«Когда тело абсолютно не подвержено подавлению, то все зажимы, накопившееся на протяжении твоей жизни, выбрасываются. Это называется катарсис. Человек, проходящий через катарсис, никогда не сможет сойти с ума; это невозможно. А если бы сумасшедшего можно было заставить это сделать – он стал бы нормальным. Человек, прошедший через этот процесс, вышел за пределы сумасшествия: было убито потенциальное семя, оно было сожжено во время этого катарсиса».

Ошо, "Великий Вызов"Ошо

Даже однократное выполнение динамической медитации Ошо может запустить внутри вас процесс глубинных изменений, не говоря уже о том, какая трансформация может произойти, если практиковать ее в течение месяца или двух. Секрет успеха заключается в том, чтобы отставить в сторону скепсиса ум и выполнять технику на все 100% - тогда перемены не заставят себя ждать. Почти все практикующие динамическую медитацию отмечают, что становятся более спокойными, центрированными, устойчивыми к стрессам и переменам в жизни, более радостными и удовлетворенными. Благодаря тому, что сильные негативные эмоции выпускаются в безопасной обстановке, отношения с окружающими становятся более миролюбивыми, любящими и творческими.

Понятно, что эта практика требует постоянства - десяти минут не хватит, чтобы полностью выразить гнев, боль или напряжение, скопившиеся внутри за долгие годы подавления в себе любых проявлений жизненности.

«Наша цивилизация учила нас подавлять себя, держать все в себе, поэтому все это уходит в подсознание, становится неотъемлемой частью души и разрушает все наше существо. Только тот может войти в медитацию, кто прошел катарсис. Ты должен полностью очиститься; весь мусор должен быть выброшен».

Ошо, "Великий Вызов"

Чтобы получше расчистить внутренние завалы и углубить практику динамической медитации, можно воспользоваться батареей техник, которые помогут сбросить груз подавленных эмоций. АУМ-медитация, джиббериш (тарабарщина), медитация смеха, медитативные терапии Ошо (Мистическая Роза, Вне-Ума, Рожденный заново), избиение подушки, катарсис на спине и многие-многие другие непременно негативной энергии и освободят внутреннее пространство для чего-то совершенно нового.

Безмолвный катарсис

Техника "враг-друг-тренер" довольно часто практикуется на семинарах "Эмоциональная Свобода" и является отличным средством для освобождения от накопившихся эмоций. Суть ее - вспомнить человека в своей жизни, с которым до сих пор связаны сильные эмоции. Это может быть кто-то из настоящего - друг, партнер, муж, жена, коллега, начальник, или из прошлого - мать, отец, учитель, родственник и т.д. Главное, чтобы с этим человеком до сих пор связывала нить невыраженных сильных эмоций и чувств. Далее человек рассказывает своим партнерам по упражнению об этом человеке, максимально детально описывая его и ситуацию в целом. Следующий шаг - выбрать одного из участников на роль этого важного человека, и задачей партнера является максимально полно сыграть его роль, провоцируя и помогая наиболее полно и без остатка выразить оставшийся негатив, боль или разочарование. Двое других участников помогают человеку в ролях друга и тренера, не давая процессу угаснуть, пока все эмоции не будут выражены. В конце упражнения нужно лечь в расслаблении и принять легкий любящий массаж от партнеров под спокойную умиротворяющую музыку, давая возможность разбуженным энергиям улечься внутри...

После этого мощного упражнения многие застарелые проблемы уходят из эмоциональной памяти навсегда, прекращая толкать человека на импульсивные поступки и необдуманные действия в отношении близких людей.

Как это ни парадоксально, многие катарсические техники можно практиковать и дома, не опасаясь того, что бдительные соседи вызовут на подмогу наряд милиции. Для этого существует вариант "тихой" динамики или безмолвного катарсиса: все эмоции выражаются через мимику и движения тела.

Можно кривляться, делать страшные рожи, принимать самые немыслимые позы, колотить ногами и руками по воздуху - главное, интенсивно двигаться в течение 10-20 минут, оставаясь при этом в контакте с тем, какие эмоции и чувства поднимаются внутри. Такой метод порой оказывается даже более действенным, чем "громкая" версия, и может принести полное освобождение от эмоционального груза.

По сути, любые техники и инструменты, которые могут помочь расчистить внутреннее небо от грозовых туч и дать засиять солнцу души, стоят того, чтобы начать их практиковать. Ведь только, когда мы освободимся от всего лишнего, что в буквальном смысле заслоняет нас от самых себя, мы сможем стать теми прекрасными, открытыми, любящими, полными энергии и красоты существами, которыми мы пришли на эту землю. Разве это не повод попробовать?

 

Расписание занятий и групповых медитаций: www.oshohealing.ru

Беседы Ошо на видео с русскими субтитрами: www.oshodvds.ru

Другие статьи направления

Обсудить на форуме

симулятор перегрузок