Больше чем музыка

Больше чем музыка

25.05.2011 Любовь и отношения Творчество Арт-терапия Эзотерика

Двадцатого мая в Москве в рамках мирового турне состоится концерт Дэвы Премал, одной из самых знаменитых в мире исполнительниц мантр. Накануне этого события она ответила на вопросы Полины Павловой, рассказав о том, что значит для нее музыка и любовь.

Дэва Премал (Deva Premal) родилась в 1970 году в немецком Нюрнберге. Она получила классическое музыкальное образование, а сегодня является одной из самых известных исполнителец нью-эйдж музыки. Придавая современное звучание древним индийским мантрам, она совместно со своим партнером, музыкантом Митеном, путешествует по миру, дает до 50 концертов в год, проводит музыкальные мастер-классы и семинары.
Такие альбомы Дэвы Премал, как «The Essence», «Love is Space», «Embrace» и «Dakshina», подолгу возглавляли различные нью-эйдж чарты, в общей сложности было продано более 800 000 ее дисков.


- Вы поете индуистские и буддистские мантры... Ваш выбор зависит от вероисповедания? Какие религиозные традиции близки вам?


- Моего отца привлекала восточная духовность, он изучал йогу, мантры, санскрит и дзен. В нашей семье жизнь воспринималась сквозь призму восточной традиции - концепция реинкарнации, отношения гуру - ученик, пение мантр, чтение сутр и т.д. В 1980 году мои родители узнали об индийской мистике Ошо и начали читать его книги. Моя мама съездила в его ашрам в Пуну и стала ученицей мастера. А вскоре и я, в десятилетнем возрасте, начала практиковать активные медитации, созданные Ошо. Каждая из них включала тряску, танец, интенсивное дыхание, затем сидение в тишине, расслабление. Мне безумно нравились эти практики, и я чувствовала себя как дома в сообществе учеников Ошо. Поэтому я приняла решение тоже стать его ученицей.

Ошо далек от любой традиции, он очень современен в своем подходе к тому, как пройти свой духовный путь и одновременно заботиться о мирских вещах. Поэтому, хотя нас с Митеном очень привлекает Восток и восточная духовность, мы не индуисты и не последователи какой-либо религии.

- Может быть, вы когда-нибудь споете что-то из славянской народной музыки? У нас много замечательных песен.

- А почему бы и нет! Митен и я, мы поем песни, которые нас вдохновляют и резонируют внутри нас. Все зависит от содержания песни. Поэтому если нас познакомят со славянской песней, то мы полностью этому открыты. Надеюсь, нам удастся верно произнести слова!

- Вы полагаете, что именно санскрит дает особый исцеляющий эффект или все языки обладают такими возможностями? 


- Санскрит - отец всех языков, многие современные языки произошли от санскрита. Поэтому у него самые сильные звуковые вибрации. Он очень подлинный и чистый еще и потому, что на нем больше не говорят, он остался незатронутым суетой современности. Звуки санскрита настолько сильны, что нам даже не нужно понимать значения слов, они резонируют с нами на глубоком клеточном уровне.

- Вы говорили, что люди подчас исцеляются после вашего пения и пишут вам об этом. Можете рассказать нашим читателям одну из таких историй?

- Мы на протяжении многих лет получаем письма от людей, которые говорят нам о том, что были близки к самоубийству, и затем мантры и музыка помогли им вернуть радость жизни, снова обнаружить ее смысл и начать все сначала. Другие слушатели говорят нам о том, что мантры помогли им справиться с тяжелой болезнью и сопровождали их на пути исцеления.

Одна женщина рассказал нам о своей работе с аутичными детьми. Она каждый день ставила им альбом The Essence, и некоторые дети, которые никогда не говорили, начали петь и даже просили поставить диск, когда она не делала этого.

- Люди, знакомые с индуизмом, утверждают, что мантры не действуют, если они получены не от гуру. Вы согласны с этим?

- Наш опыт говорит об обратном. Я могу объяснить это тем, что мир быстро меняется и человечество растет и развивается с невероятной скоростью. В результате мы становимся более открытыми и чуткими к энергии трансформации, которая заключена в мантрах. Те мантры, которые известны на Западе и которые поем мы с Митеном, способны помочь каждому человеку ощутить вибрационное поле планеты.

- Ваш партнер вдвое старше вас. Как помогает вам его жизненный опыт?

- Он был в два раза старше меня, когда мы встретились 20 лет назад, но сейчас это уже не так :). Нас разделяют 22 года. Конечно, я очень многое узнала от него. Я думаю, каждый в отношениях учится многому у своего партнера независимо от возраста. Я часто говорю, что он мой гуру. Я почитаю и уважаю его за его мудрость, безусловную любовь и игривость.

И, конечно, в музыке он был моим учителем, гидом и вдохновением. Именно благодаря ему я начала петь и делиться своим внутренним миром через пение.

- Как много времени вы проводите вместе? Не устаете ли друг от друга?

- Последние 20 лет мы постоянно путешествуем и всегда живем в одной комнате, то есть мы буквально никогда не расстаемся. Это совсем не сложно - даже наоборот! Я раньше думала, что со временем жить с одним человеком становится скучно, но в нашем случае это совсем не так. Наоборот, все становится более вдохновенным, интересным и красочным!

Причем у нас нет каких-то особых правил, мы никогда не работали над нашей дружбой, мы просто отлично подходим друг другу. Наш духовный наставник Ошо учил, что необходимо жить с пониманием свободы и уважать путь друг друга, зная, что нет ничего постоянного. Мы можем восхищаться, поддерживать или даже поддевать друг друга, но всегда делаем это с чувством абсолютной свободы и всегда - с любовью.

Большую роль в наших отношениях играет юмор, ведь если люди свободны от любых концепций, юмор появляется естественно и является очень важной составляющей жизни. И, конечно, музыка поддерживает нас - через нее наша тантрическая связь соединяет нас за пределами спальни!

Цитата: Мы можем восхищаться, поддерживать или даже поддевать друг друга, но всегда делаем это с чувством абсолютной свободы и всегда - с любовью.

- Верите ли вы в вечную любовь? Можно ли в современном мире пройти весь жизненный путь рука об руку с одним человеком?

- Я знаю несколько таких пар. Конечно, я не могу быть уверенной, останутся ли они вместе до смерти, но на ваш вопрос скорее отвечу утвердительно.

В то же время наш учитель Ошо всегда подчеркивал, что, если любовь уходит, это не значит, что она не была настоящей. Это как цветок, у которого есть момент цветения, но затем он увядает. Поэтому для меня естественна ситуация, когда мы идем с одним партнером часть своего жизненного пути и затем движемся дальше, поскольку новые уроки ждут нас. У меня есть ощущение, что любовь может продолжать цвести с одним человеком, но это зависит от высшего существа, а не от нас.

Поэтому каждый день, проведенный вместе, - это подарок и одновременно великая тайна, и этот день просто надо с восхищением прожить!

 

 

 

 

 

Другие статьи направления

Обсудить на форуме

симулятор перегрузок