Без страсти успех невозможен?

Без страсти успех невозможен?

26.05.2011 Мужчинам Женщинам Финансы и успех

Высокие амбиции, азарт, сильные любовные переживания часто помогают достигнуть поставленной цели. Не исключение и бизнес: здесь, как показывает опыт героев нашей публикации, успех подчас также зависит от энергетики, эмоциональной заинтересованности и веры в собственное предназначение.

Пламя азарта

189_img_1095.jpgЭта история типична для начала 90-х, когда на просторах развалившегося Советского Союза появилось частное предпринимательство. Среди тех, кто с азартом ринулся в коммерцию, оказался и Сергей Минаев, в настоящее время руководитель студии йоги «Yoga-Jiva», а в бытность - удачливый бизнесмен на поприще бытовой химии.
Путь к успеху он начал с серьезной неудачи - заказчик, которому Сергей собирался поставить продукцию, в последний момент вышел из игры. У бизнесмена «на руках» оказалось 60 тонн с химикатами и ни одного желающего их приобрести. К тому же, чтобы рассчитаться с поставщиком, пришлось потратить последние сбережения. «Если я буду продавать хотя бы по вагону в месяц, - думал тогда Сергей, - я буду счастливым человеком».

Страха не было, зато присутствовали азарт и страсть. «Я должен был сыграть в эту игру в совершенно неблагоприятных условиях и выиграть, - вспоминает Сергей. Через два года один вагон в день стало минимальной нормой продаж. Успех пробудил тщеславие, которое на сегодняшний день Минаев считает одним из самых главных врагов любого дела: «Чувство собственной важности застилает глаза, не позволяет реалистично смотреть на вещи, успешный, на время возомнивший себя богом человек начинает ошибаться, спотыкается и падает».
Оглядываясь назад, Сергей, уже как преподаватель йоги, рассказывает о том, как страсть помогает достичь многого и при этом «не обжечь крылья»:

- Горящие глаза, внешние проявления страсти можно имитировать. Состояние души, которая страстно желает свершений, подделать невозможно, но можно создать такое состояние намеренно. Успех приходит «на волне» радости. Поэтому очень важно культивировать в себе позитивные ощущения, вспоминать яркие моменты в жизни, но не сами события, а именно ощущения, которые при этом возникали, и концентрироваться на них.

Еще один рецепт йогов: любое дело нужно делать в эмоционально устойчивом и расслабленном состоянии сознания. При этом расслабленность вовсе не означает пассивность. Как раз сочетание внутреннего спокойствия и страстной увлеченности тем, что делаешь, - главный секрет успеха.

190_hintsheyn.jpgСергею Минаеву вторит известный журналист, депутат Государственной думы Александр Хинштейн, который считает, что многими своими достижениями он обязан своему страстному характеру.
- В тех странах, где продвижение человека по карьерной лестнице определятся личными и деловыми качествами, конечно, человек пассионарный будет впереди пассивного и инертного, - считает Александр. - Однако это не про нашу страну, к сожалению. У нас сильна традиция, когда личные связи и принципы землячества оказываются важнее, по крайней мере в политике.

Тем не менее депутат убежден, что не стоит рассчитывать на серьезный успех в любом деле, если не испытывать к нему настоящего интереса. Те, кто умеет находить и культивировать такой интерес в своей деятельности, всегда добьются большего, чем те, кто тянет лямку по инерции или из страха оказаться без средств к существованию. Необходимо гореть своим делом, проявляя целеустремленность и убежденность в правильности выбранного пути. И, конечно, важны хорошее здоровье и энергия - поэтому у молодежи больше шансов достигнуть своей цели, считает Хинштейн.

Любовь и эго

Практикующий психолог, дипломированный врач и автор ряда бестселлеров Наталья Толстая, в числе клиентов которой много преуспевающих обитателей «Рублевки», подтверждает: «У успешных людей страсть к работе проявлена очень сильно». Однако успех, по опыту психотерапевта, далеко не всегда сопутствует счастью.
Как правило, человек, который всю жизнь работал ради материальных благ, терзаем сомнениями: ему кажется, что близким он нужен исключительно из-за его денег. Да и как не терзаться, если его супруге уже не хватает пальцев на руках, чтобы надеть все бриллианты, которые она хочет. Часто такой преуспевающий бизнесмен тайно встречается с другой женщиной, стараясь выстроить эти отношения на основе взаимных чувств. При этом он не стремится бросить и свою жену, так как развод обойдется в копеечку или он просто давно считает ее частью своей собственности.

Для многих бизнесменов успех становится своеобразным заменителем душевного тепла, а окружающие люди нужны им лишь для того, чтобы оценить их заслуги. В этом случае страсть и деловой азарт превращаются в болезненный наркотик. Такие люди чрезвычайно уязвимы в кризисные периоды; именно они, потерпев существенные убытки, чаще всего кончают жизнь самоубийством.

Еще один наркотик, на который рискуют подсесть увлеченные и успешные, - зависимость энергии страсти и вдохновения от другого, пусть даже очень любимого человека. Очень многие мужчины и женщины начинают стремиться к успеху после появления музы. Актуальный пример того, как личные отношения привели к оглушительному успеху в бизнесе, приведен в фильме «Социальная сеть», снятом на основе реальных событий. Молодой человек по имени Марк Цукерберг на парах неразделенной любви к девушке, бросившей его (а заодно и уязвленного самолюбия), создает знаменитую социальную сеть Facebook и становится самым молодым миллиардером планеты.

Впрочем, сценаристы показали Марка не столько одержимым идеей вернуть девушку, сколько азартным мальчишкой, для которого программирование, а впоследствии и бизнес - всего лишь увлекательная игра, в которой не так важна погоня за деньгами, сколько сам ее процесс. Не обладая, в принципе, чертами успешного предпринимателя, он добивается невероятного успеха благодаря своим профессиональным способностям, сообразительности и не в последнюю очередь живой увлеченности тем, чем он занимается.

Одержимость какой-либо идеей гораздо лучше работает на успех, чем надежда, которую, по мнению Натальи Толстой, нужно убивать первой: «Нельзя ждать и надеяться, что однажды тебе повезет, тебе предложат деньги для открытия своего бизнеса или к тебе спустится с небес принц на белом лимузине. Есть идеи - действуй». К слову сама Наталья начинала свою карьеру в качестве обычной санитарки.

Не обладая чертами успешного предпринимателя, Марк Цукерберг добивается невероятного успеха благодаря своим профессиональным способностям, сообразительности и не в последнюю очередь живой увлеченности тем, чем он занимается.

Чтобы застраховать себя от последствий исчезновения допинга, которым, безусловно, являются отношения с любимым человеком, необходимо сразу настроить себя на то, что муза - это прекрасный стимул, который ценен именно тем, что пробуждает внутренний огонь и желание действовать, но эти резервы принадлежат не возлюбленной, а самому человеку. Вдохновение - это личная собственность самого человека, которая исчезает вместе с любимой только в том случае, когда она наделяется такими полномочиями. Только тогда успех в бизнесе не будет зависеть от другого человека, сколь бы дорогим он ни был.

Волею судьбы


Пожалуй, самая известная в России женщина-йог, владелица сети «Йога Практика» Елена Ульмасбаева, - яркий пример того, как страстная увлеченность делом позволяет создать свой бизнес и достичь общественного признания.
- Йогой и всем, что с ней связано, я интересовалась с детства. Хотя информации было очень мало, мы отлавливали знания по крупицам, по самиздатовским книгам. А когда я узнала о школе Айенгара, то сразу поняла, вот оно - мое, - вспоминает Елена. - Когда мне только рассказывали о нем, о том, как учитель проводит занятия, я чувствовала сердцем, что хочу так же.

Годы упорной практики, страстное желание совершенствоваться, преданность традиции любимого учителя, и Елена сама стала вести занятия йоги. А затем, после того как ей удалось побывать в европейских центрах Айенгара, Елена создала и свои, в России: «Когда я увидела, что там йога не воспринимается как экзотика, а наоборот, многие люди увлечены ею, собираются в прекрасных залах, мне страстно захотелось, чтобы у нас было нечто подобное».

Успех не пришел сразу. Десять лет с момента начала преподавательской деятельности Елену преследовало ощущение, что она делает нечто, совершенно противоречащее течению жизни в России: «Казалось - это никому не интересно и не нужно». Хотя первый центр был открыт в 1996 году, истинное ощущение успеха, когда на занятия собираются полные залы людей и центры открываются один за другим, понадобилось еще четыре года.

- В начале 90-х все мои родственники, друзья не могли понять, почему я занимаюсь этим так долго, с таким упорством, если от этого нет никакой, по их мнению, пользы. А я просто не видела для себя иного пути. У меня была твердая убежденность, что я существую для того, чтобы развивать и поддерживать йогу Айенгара в России, -вспоминает Елена. - Ни разу у меня не было мысли бросить все. Как бы ни было сложно, всегда присутствовала уверенность, что я поступаю так, как должна, а о коммерческом успехе я вообще не думала. Всегда было ощущение, что, если ты личность, тебе есть что сказать людям, ты знаешь свое дело - деньги придут.

Страстная увлеченность своим делом настолько овладела ею, что вытеснила естественное для женщины стремление выйти замуж и создать семью. Хотя впоследствии и семья сложилась, и даже появился ребенок, причем, как говорит Елена, уже в таком возрасте, когда пора ожидать внуков.

Секрет успеха Елены Ульмасбаевой не только в страстной увлеченности своим делом; она уверена, что без предназначения свыше ничего не добьешься: «Можно привести в пример цветы. Из семян ромашек не вырастет роза. В Индии есть практика составления гороскопа, джьотиш, из которого видно, что из человека может получиться. Вот мне было предначертано судьбой заниматься йогой и развивать ее в России».

Согласно восточной философии, любая духовная практика призвана привести человека в состояние просветленного покоя, помочь ему достичь благости. Парадокс, однако, заключается в том, что без страсти невозможно прийти к совершенству. Ведь она разгоняет состояние невежества и лени, а также позволяет вдохновить других людей на действия, ведущие к достижению намеченной цели.



ЦЕНА УСПЕХА

Ученые давно подметили одну закономерность: люди, способные на эффективные усилия, стремящиеся к успеху, часто обладают такими качествами, как активность, решительность, страстность. Декан факультета социологии и политологии Виктор Вахштайн рассказал, что в свое время на эту тему родилась целая научная концепция: пассионарная теория этногенеза. Ее автор, знаменитый ученый, историк-этнолог Лев Гумилев, считал, что народы с большей пассионарностью, то есть обладающие неким избытком энергии и способные жертвовать собой ради достижения цели, более жизнеспособны, чем другие. При этом под пассионарностью понималась особая «заряженность» человека, способная привести его как к небывалым свершениям, так и к разрушительным действиям. То есть пассионарий может быть как добрым гением, так и преступником. Общее у них одно - страстное желание достичь поставленной цели, часто иллюзорной, увлекая за собой других людей.

Подобные идеи весьма актуальны и в современном обществе, где успех ассоцииируется с молодостью, а главная движущая сила этого успеха - индивидуальная и часто нерассудочная «воля к победе». А профессионального, финансового, публичного успеха (в сущности, любого) теперь требуется достигать к 30 - 35 годам. Иначе, как считается, вы не добьетесь его никогда, а значит, в вас не имеет смысла вкладывать серьезные деньги. Поэтому в кадровых агентствах наибольшим спросом пользуются молодые люди до 35 лет, тогда как раньше считалось, что человек способен на весомые достижения и в 60.

Такое положение вещей имеет и еще одну сторону медали. Мы видим целые поколения людей, живущих в состоянии «после успеха». Это нестарые еще, но уже «глубоко бывшие» люди - спортсмены, политики, бизнесмены, звезды шоу-бизнеса. Добравшись до своего потолка к 30 - 35 годам, они потом оказались в положении, которое Жан Бодрийяр называет «survie» жизнь-после-смерти.

Достижение успеха в наше время подобно маленькой смерти. Оказаться на взлете и не потерять при этом чувства реальности и полноты жизни - вот сложнейшая психологическая задача. Чтобы она не оказалась непосильной, необходимо изменить свое отношение к жизни и воспринимать все свои действия, в том числе и те, что нацелены на успех, как занимательную игру. Игру, в которой нужно прежде всего ощущать радость жизни и ни в коем случае не терять свою индивидуальность.

 

 

 

Другие статьи направления

Обсудить на форуме

симулятор перегрузок