Ведьмы ХХI века

Ведьмы ХХI века

21.04.2011 Женщинам Любовь и отношения Эзотерика

«Ну, ты и ведьма!» В этом возгласе слышатся противоречивая смесь из страха и восхищения, ужаса и уважения, восторга и недоверия. Этих женщин уважали и боялись веками — наш, XXI век не стал исключением. Кто такие настоящие ведьмы и как узнать их в современном обличии?

Для большей части населения нашей страны, ведьмы — это персонажи из детских сказок. Те, чей ум затронуло советское историческое воспитание, могут помнить, что в эпоху научного атеизма ведовство считалось «мнимым уменьем колдовскими способами влиять на силы природы, людей, животных и неодушевленные предметы».

ВедьмыОсновным источником распространения ведовства советские ученые называли христианскую церковь, а причину этого явления видели в отсутствии науки, которая могла бы объяснить людям первобытного общества (главной средой зарождения и развития ведовства по марксизму-ленинизму) те или иные проявления природы.

 Попробуем заглянуть в более глубокие в исторические слои, в те времена, когда ведовство не было «освещено» кострами инквизиции, задолго до зарождения научного атеизма.

Само слово «ведьма» в своем происхождении близкий родственник санскритских слов «веда» и «ма». При этом «веда» — означает истинное знание, причем не в значении информация», а в значении знания духовного. «Ма», как несложно догадаться даже не филологам, означает мать.

В самом слове ведьма заложен тот смысл, кем была она для наших пращуров (имеются в виду прежде всего славяне), ведьма была жрицей женского начала Вселенной — природы.

До наших дней дошло крайне мало следов влияния ведьм на историю самих славян. Ведь  до научного атеизма по ведическим знаниям прошлись христианские просветители, крестившие Русь. Люди, не пожелавшие совсем забыть своих богов, вплели практическое поклонение богам в православие — многие нынешние православные традиции корнями уходят в славянскую обрядовость. А некоторые даже сохранились в чистом виде — к примеру, наливать молоко домовому (что до сих пор практикуют даже городские жители, не говоря уже о деревенских).

 Возникла ситуация двоеверия, как говорят историки, занимающиеся реконструкцией дохристианской истории славян. В этот период появились те, кто для волшбы, предсказаний вступал в контакт с темными потусторонними силами.  В прочем, христианская традиция на славянских землях насаждалась практически бескровно, точнее, без костров, поэтому в досоветский период отношение к ведьмам, даже к «черным» было гораздо более лояльным, чем на территориях, западнее современной Украины. На славянских землях инквизиции практически не было, некоторые процессы против еретиков проходили на территории Польши, но длились они сравнительно недолго.

Славянская лояльность к ведьмам также обусловлена тем, что ВедьМа была для народа духовной матерью, более мудрой наставницей, помощницей, утешительницей. Ведьмы2

Говоря современным эзотерическим языком, знания, которые получала ведьма и которые  применяла на практике, были о том, как жить в ладу с собой и в материальном, и в  духовном мире.

Ведьма обладала обширными знаниями об устройстве природы и мироздания и о том, как жить с ними в гармонии, о смысле и сути священных праздников, различных обрядов, о законах жизни предков, и о том, как жить, чтобы быть достойным и не обидеть свой род.

Согласитесь — ничего криминального. При этом ведьма существенно отличалась от ведуньи. Ведунья ведала чистотой, святостью природы, и могла стать ведьмой только после рождения ребенка. Ведьма же ведала материнством, созидательными и творческими аспектами бытия. А также, и разрушительными и деструктивными — так как любое явление, имеет свою противоположную сторону, незнание которой не давало ведьме морального права считаться таковой.

Откуда же возникла общемировая тенденция считать ведьму приспешницей дьявола, труженицей зла и вредительницей? Те, кто называют себя ведьмами в наше время, признают — превышение и злоупотребление «полномочиями» и ошибки случались у ведьм во все времена, но не настолько критичные, чтобы это стало поводом «зарубить» на корню явление ведьм, как таковое.

Представьте на минуту, что из-за нескольких врачебных ошибок или из-за единичных случаев медицинской  халатности, которые в наше время, к сожалению, больше похожи на массовые, наши чиновники объявляют медицину вне закона!

При этом по всем федеральным каналам днем и ночью демонстрируют документальные разоблачающие фильмы, газеты публикуют журналистские расследования о врачах оборотнях, а медиков сжигают на Красной Площади, на костре, разожженном справочниками по медицине, и туда же отправляют всех, у кого в аптечке завалялось что-то, смутно напоминающее инструкцию по применению аспирина.

Похоже на абсурд? А ведь нечто подобное творилось в эпоху Великой инквизиции. Кстати, слово инквизиция само по себе тоже не несет никакого негативного смысла, и в переводе с латыни означает всего лишь «расследование, исследование». Страшным смыслом его наделила историческая память людей и тот факт, что инструментами расследования и исследования в церковной практике обычно были допрос и пытки.

Казнь и конфискация имущества как мера наказания за ведовство стали применяться в  Европе с XI века, хотя наибольшего распространения эти смелые меры достигли в XIII веке, в эпоху так называемой испанской инквизиции. При этом любое альтернативное канонической религии знание расценивалось как ересь, за которую можно было поплатиться жизнью.

Ведьмы3То есть, если взглянуть средневековым взглядом на современный мир, то можно сказать, что все, кто, так или иначе, интересуются медитацией, эзотерикой, астрологией, йогой и т.д. — самые что ни на есть ведьмы и ведьмаки. На самом деле, далеко не каждая интересующаяся особа, которая тянется к знаниям, может называться ведьмой.

Тогда кто же?

Кроме упомянутых обязанностей, ведьма древности была обязана учить людей и помогать им в семейной жизни, выборе имени для ребенка и его воспитании. Ведьмы учили  правильно шить одежду, вышивать на ней обережные символы, заговаривать ее на удачу, защищать свой дом и близких от зла и нечисти. Это далеко не полный список ведьминых обязанностей

 

 

 

Рецепты ведовской кухни

Для успешной деятельности начинающей ведьме, во-первых, нужно осознать ответственность за все, что творишь (делаешь). Если уж решено ступить на путь творчества сознательно, то придется признать, что даже когда человек не желает ничего менять в своей жизни и плывет по течению — это тоже «творчество», только его результаты обычно не радуют, а скорее огорчают человека. Поэтому, не лучше ли взять этот процесс под свой контроль?

Во-вторых, нужно привить себе новую привычку — не ругать себя ни за что, не пилить себя любимую, а к любой своей мысли, эмоции или действию относиться с любовью и уважением. Это позволит со временем воспринимать любую свою мысль, чувство, действие так же, как художник относится к кисти и краскам.  

Собственно, этими «красками» и «кистями» ведьма рисует на белом холсте жизни все, что душа пожелает. Ведь главное, — поверить, что во Вселенной возможно все, и позволить себе желать. И, наконец, нужно определить для себя, чего же все-таки действительно желает душа. И научиться отличать истинные желания от иллюзорных.

Кстати, отличить истинное желание от иллюзорного поможет один нехитрый критерий – легкость, с которой оно реализуется. К примеру, если вы поступили на аспирантуру «для галочки», а душе на самом деле хочется стать домохозяйкой и воспитывать ораву  детишек, то диссертация повиснет на шее тяжелым грузом на долгие годы и никакого удовольствия вы не получите. Хотя, если задуманное дело двигается с трудом, тут возможен и другой вариант — желание истинное, но вы еще не готовы к его осуществлению. А всему виной — образ жизни, привычки, которые часто оказываются нам дороже истинных желаний.

Возьмем в качестве примера желание выйти замуж, которое есть у очень многих девушек. Вроде бы желание есть, но при этом привычки девушки и ее поведение совершенно противоречит его исполнению — вместо того, чтобы посещать, к примеру, кулинарные курсы, она куролесит по вечеринкам, на которых не ограничивает себя в алкоголе и в сомнительных знакомствах. При этом за ней может ухлестывать дюжина парней, но никто не торопится делать ей предложение. Ведьма4

Поэтому для реализации трудновыполнимого желания нужно использовать еще один критерий — ясность. Если убежденность в необходимости задуманного сопровождается спокойной  уверенностью, что желание обязательно сбудется — это стопроцентная гарантия успеха! Если же возникают сомнения — лучше переключиться на что-то другое, более насущное и необходимое.

Кроме того, важно не спутать это спокойствие с навязчивой идеей заполучить что-то — ведь состояние погони, наоборот, лишь создает преграды для осуществления желаний. Поэтому, чтобы получить желаемое, нужно подумать, а для чего собственно ты так рвешься именно в эту постель, или в этот офис, или в этот город, каких ощущений и состояний ты хочешь достичь, получив желаемое? Если ответа нет, и желание идет от привычек, общественного мнения, моды — то сколь долгим ни был бы путь к осуществлению этого желания, в конце неизменно ждет разочарование.

Если же в ответ на ум приходит конкретное состояние счастья, удовлетворения, то самым целесообразным будет сосредоточиться именно на нем. Тогда, как утверждают современные ведьмы, желание обязательно исполнится. Главное, предоставь те Вселенной шанс сделать вас счастливой, и для этого, быть может, даже не потребуется читать какие-то мудреные заклинания, или в ночь полнолуния выходить на перекресток четырех дорог.

Редакция благодарит профессионального консультанта по фен-шуй Василину Авраменко, астролога Майю Синеокую и психоаналитика Веронику Семенкову за ценную помощь в подготовке материала.

Полина Павлова

Другие статьи направления

Обсудить на форуме

симулятор перегрузок