Меняем правила игры

Меняем правила игры

31.07.2011 Психология

Каждый человек способен стать успешным. Однако успех – это многогранное понятие. Сколько сфер человеческой жизни, или так называемых полей или уровней, столько и граней успеха. Именно поэтому так легко запутаться и упустить свой шанс в жизни. И тогда на помощь приходит метод системных расстановок.

Наш эксперт: Михаил Бурняшев, директор Института консультирования и системных решений.

Даже неизвестный родственник может влиять на вашу жизнь

Очень часто мы живем, руководствуясь убеждениями и принципами своих родителей или даже более дальних предков. Эти правила могли быть намеренно внушены нам в детстве или бессознательно восприняты как руководство к действию. В любом случае, чужие критерии успеха могут оказаться не только ценным психологическим наследством, но и стать преградой на пути к процветанию.

Пример из жизни:

Ирина, талантливая журналистка, могла бы легко взлететь по карьерной лестнице и стать главным редактором, руководителем проекта или издателем. Однако она не стремится к этому, потому что ее родители считают свою дочь несостоявшейся, поскольку в детстве она подавала надежды как пианистка. На ее примере мы видим, что понятие успеха зависит от той точки, с которой мы смотрим, и от того направления, в котором мы смотрим. Сначала необходимо определить систему координат для измерения успеха. И если эта система координат у родителей и детей разная, то неизбежны проблемы. Решить же их можно, используя такой метод как системные расстановки.

Одним из ведущих представителей этого направления является Берт Хеллингер – немецкий психотерапевт и философ. Системные расстановки – это уникальный инструмент, позволяющий видеть скрытые процессы бессознательного. В свое время открытие бессознательного Зигмундом Фрейдом породило немало споров – потому, что людям тяжело было признать, что они, если можно так выразиться, сами себе не хозяева. Сегодня существование этих психических процессов ни у кого не вызывает сомнений. Между тем изучать их по-прежнему непросто. Открытие системных расстановок для психологии сопоставимо с открытием микроскопа для биологии или телескопа для астрономии. Системные расстановки – это метод, позволяющий проникать в бессознательное человека глубже всех известных на сегодняшний день психотерапевтических техник.

В процессе классической расстановки, после того как сформулирован вопрос, из группы выбираются участники в качестве заместителей членов семейной системы клиента. Они размещаются вокруг него так, чтобы как бы самим своим местоположением выразить взаимоотношения членов системы. Важно, чтобы задавший вопрос меньше думал об этих взаимоотношениях, но полагался скорее на интуицию. Поворотным пунктом является возникающее в этот момент заместительское восприятие – заместитель члена системы начинает чувствовать то, что чувствует или чувствовал его прототип. Это могут быть физические ощущения, эмоции, образы.

Михаил Бурняшев: недавно у меня был семинар, и одна клиентка заговорила об успехе. Она – талантливый человек, психолог. Между тем, когда она пытается работать в группе с людьми, то испытывает комплекс тяжелых чувств, которые приводят к тому, что она не может вести группу и тем самым отказывается от своего успеха. Во время расстановки мы обнаружили, что эта тема связана с дедом, который был на войне артиллеристом и его успех заключался в том, чтобы убить как можно больше врагов. И когда она работает с людьми, у нее активизируется именно эта «модель успеха», что происходит бессознательно, так как она передается по наследству. И с ней связаны чувства деда и его товарищей, чувства убитых им врагов. Когда они активизируются во время работы с группой, моя клиентка бессознательно начинает отказываться от успеха, ощущая, что по такой цене он не нужен. А на самом деле в ее сознании перепутаны контексты – «работы с людьми» из жизни деда и ее работы с людьми в настоящем.

Жизнь в эпоху перемен

Естественно, что модели успеха наших родителей, наших бабушек и дедушек сохраняются в семейном бессознательном. И в тот момент, когда мы попадаем в ситуацию с похожим контекстом, они активизируются. Конечно, основное предназначение этих моделей – это помощь нам. Но так как мир слишком сложен, то часто эти модели начинают сбивать нас с толку. Данный парадокс хорошо характеризует известная китайская пословица-проклятье: «Чтобы ты жил в эпоху перемен!» Когда происходят резкие перемены – например, переход от войны к миру, – меняются общественные понятия успеха. Нередко для того чтобы достичь своего успеха, нам необходимо отказаться от модели, которая была у кого-то раньше. Но сделать это сложно, потому что модели находятся внутри нас самих, и мы используем их автоматически. Многочисленные исследования, связанные с психикой, показывают, что только 5 % того, что мы делаем, является для нас осознанным. А 95 % – неосознанные поступки, и мы не задумываемся, откуда у них «растут ноги».

Михаил Бурняшев: семейные или системные расстановки очень хорошо позволяют раскрывать семейные модели. Это первая часть, основанная на диагностике. Но есть и вторая часть, которая ориентирована на выработку решений. И действует она очень быстро, но только в том случае, если клиент готов меняться. Возвращаясь к внучке артиллериста, о которой шла речь выше, отмечу, что цена ее изменений – принятие цены успеха деда. Заместитель деда в расстановке говорил: «Это просто война. Я бы хотел, чтобы мне удалось достичь успеха по-другому, но тогда это было невозможно». Решение проблемы заключается в том, чтобы признать связь с дедом, цену его успеха и зависящие от нее чувства и, несмотря на действующую любовь между внучкой и дедом, оставить это все деду.

Вспомнить быстро

Системные расстановки открывают совершенно новые возможности, потому что благодаря им мы можем значительно сократить процесс диагностирования и помощи. Если в традиционной психотерапии на то, чтобы понять, что происходит в душе у клиента, уходило несколько сеансов или даже несколько десятков, то системная расстановка при умелом и точном фокусировании сразу проясняет, что происходит в бессознательном человека.

Михаил Бурняшев: Клиентов можно разделить на три основные группы.

Первая: посетители – это люди, которые приходят за помощью и консультированием не по своей воле. Их задача – угодить тому, кто их прислал.

Вторая: жалобщики. Это люди, которые обычно видят проблему только в других, и сами меняться не собираются.

Третья: клиенты. Это люди, которые признают, что в создание проблемы, существующей в их жизни, они вносят существенный вклад.

Ни первой, ни второй категории клиентов помочь нельзя, потому что они хотят менять других. Что касается третьей категории, то, по статистике, в нашей стране таких людей не больше 15 %.

Расстановки – опасное орудие в руках непрофессионалов

Метод системных расстановок сейчас очень востребован. Многие психологи, которых массово штампуют наши вузы, с целью заработка, зачастую не обучаясь системным расстановкам, предлагают этот метод. Несведущим клиентам под видом расстановок часто предлагают такие вещи, которые не являются даже психодрамой или ролевыми играми – тем, что может сойти за расстановки. В лучшем случае после этого ничего не произойдет, а в худшем могут быть ретравматизации, ухудшения психического и физического состояния. Что же делать? Самое простое – потребуйте у специалистов документы, подтверждающие их квалификацию. В России есть только два признанных на международном уровне института, которые готовят специалистов для работы по методу системных расстановок. Один – это Институт консультирования и системных решений, который добился официального признания метода системных расстановок как метода психотерапии и консультирования в России пять лет назад. Второй – Институт интегративной семейной терапии.

Михаил Бурняшев: На сайте www.mostik.org можно увидеть список сертифицированных специалистов: имена, фамилии, год выпуска и города. На сегодняшний день у нашего института около 1 000 выпускников. В этом году их будет еще больше, так как 23–26 сентября 2011 года в Москве будет проходить Второй Евроазиатский конгресс по системным расстановкам, и на нем многие наши студенты завершают свое обучение.

В основе работы системных расстановок лежит феномен «замещающего восприятия», он называется так, потому что люди, работающие в терапевтической группе, замещают (назначаются на роль) людей из реальной семейной системы клиента. Они берут на себя роль другого человека, о котором часто не имеют никакой информации, но они способны воспринимать и чувствовать то же самое и так же, как и те люди, которых они замещают. Заместители, озвучивая свои состояния и переживания, позволяют ведущему расстановки восстановить ход событий семейной истории и постепенно распутать клубок семейных отношений.

Системные расстановки существуют как групповые, так и индивидуальные. Расстановки в группе позволяют очень интенсивно провести работу с клиентом и ускорить процесс. По сравнению с другими методами консультирования и психотерапии метод системных расстановок работает очень быстро. Есть случаи, когда клиенты ходили на психотерапию по 5–10 лет, но так и не достигли значимых результатов. А одна системная расстановка позволила сдвинуть проблему с мертвой точки. Если клиент готов меняться, то метод в умелых руках работает очень быстро.

Автор статьи: Юлия Барковская

Другие статьи направления

Обсудить на форуме

симулятор перегрузок