Карлос Сантана: "Мелодии приходят во сне"

Карлос Сантана: "Мелодии приходят во сне"

30.07.2011 Творчество Досуг

Этим летом Москву посетил легендарный гитарист Карлос Сантана. Спустя 24 года он вновь дал концерт в столице (первый раз это было в 1987 году!). Этого мексиканца поистине можно назвать источником божественной энергии творчества: в беседе он сам признался, что получает идеи во сне.

Свет Бога

Карлосу Сантане сейчас 64 года. За свою долгую и успешную карьеру он показал себя как талантливый музыкант, который смешивает стили и постоянно экспериментирует, и как человек, который постоянно находится в поиске.

Карлос никогда не останавливался на чем-то одном! Был период, когда он увлекся индуизмом, став последователем индийского гуру Шри Чинмоя, который учил тому, что духовный рост возможен только через любовь к Богу. Это помогло Сантане справиться с увлечением наркотиками и чрезмерной любовью к прекрасной половине человечества. По совету Шри Чинмоя Карлос взял имя «Девадип», что означает «свет Бога», и под этим именем записал несколько альбомов. Спустя некоторое время Карлос разошелся во мнениях с Шри Чинмоем и вышел из его организации.

Поиски продолжались. У музыканта родились композиции, проникнутые духом христианства. В одном из своих интервью Сантана сказал, что в 67 лет закончит карьеру музыканта и станет священником. Он считает, что сможет увлечь людей обсуждением Библии.

Действительно, складывается ощущение, что это – «человек мира», которому чужды любые ограничения. Жизнь сама по себе для Карлоса – это большое чудо.

– Карлос, как к Вам приходят мелодии, которые наигрывает Ваша гитара? Они такие разные!

– Вы знаете, музыка как радио, она повсюду с вами. Мелодии приходят ко мне в любой момент, например, это бывает во сне. Задача музыканта – вдохнуть жизнь в эти идеи, сделать их реальностью. Мелодия – самая важная часть музыки, это язык сердца, поэтому она понятна на любом языке. Если я вдруг перестаю слышать музыку, я иду в церковь и молюсь. Молитва мне помогает. У моей музыки особая энергия, она отличается от того, что делают другие группы. В ней все находится в единении.

Вы еще ребенком начали заниматься музыкой, а в футбол поиграть не хотелось?

В раннем детстве папа научил меня играть на скрипке. И привил интерес к музыке. А затем я открыл для себя гитару. Она оказалась интереснее футбола.

Любовь сильнее всего

Играть маленький Карлос начал с пяти лет! Вначале это была скрипка, потом – гитара. Позже его семья переехала из мексиканского городка Аутлан де Наварро, где Сантана родился, в США, и там, после окончания школы, Карлос собрал свою первую группу. С тех пор его ждал огромный успех. Однако были времена, когда альбомы Сантаны не пользовались у публики особой популярностью, но неутомимый мексиканец не сдавался. Он упорно продолжал работать. Что двигало этим человеком? Может быть, дело в его горячей южной крови? Или причина в том, что он родился под знаком Рака (20 июля), – а эти люди отличаются большой работоспособностью и упорством?

– Карлос, можно ли сказать, что Ваше кредо – никогда не сдаваться? И в чем Вы черпаете силы?

– Спасибо за вопрос. Вера и сила помогают мне творить, музыка – это такая стезя, где никто не проигрывает. Но главное – это любовь. Неважно, во что Вы верите, любовь сильнее всего.

– И Вы всю жизнь были в кого-то влюблены?

Да. Я ощущал любовь вокруг себя с самого детства. Мои родители женаты уже 60 лет! Поэтому я знаю, что такое поддержка и как это – жить в атмосфере абсолютной любви.

Карлос был дважды женат. С первой женой Деборой он прожил 34 года и вырастил троих детей, но в 2007 году их пути разошлись. Говорят, причиной стала любвеобильность музыканта.

Карлос публично извинился перед женой и детьми за доставленную боль. По его словам, он даже задумывался о самоубийстве. Но понял, что должен преодолеть себя.

В 2010 году 63-летний Сантана решил создать союз во второй раз. Он сочетался браком с 51-летней Синди Блэкмен, барабанщицей из его группы. Предложение руки и сердца Карлос сделал как настоящий романтик – во время концерта он встал перед возлюбленной на колени. Синди ответила «да», и пара поцеловалась под горячие аплодисменты окружающих. Бракосочетание состоялось в отеле «Ритц-Карлтон» на Гавайях. В тот день шел дождь, но Карлоса это не смутило, он не привык поддаваться суевериям.

– Вы работали со столькими людьми! Есть те, кому Вы отказали?

Я никогда никому не отказывал! Считаю, что отказать стоит только в одном случае – если Вы боитесь. Страх и сомнения – никому не помощники. Лучше вообще убрать страх из Вашей жизни!

Русские похожи на меня

Карлос оказался в Москве во второй раз. До этого он был здесь в 1987 году. В Санкт-Петербурге Сантану ждали намного раньше, в 1978 году, но тогда концерт отменили, а советская власть назвала мероприятие «митингом хиппи».

– Карлос, что Вы думаете о русских людях?

Когда я впервые приехал в Москву, меня поразили русские женщины. Их глаза. Их сила. Ведь эти женщины потеряли своих сыновей, мужей, отцов! Русские мне показались очень сильными людьми. Я понял: с одной стороны, вы цените традиции, а с другой – нуждаетесь в переменах. Сейчас все по-другому, перемены произошли, и есть ощущение свободы. Я вижу, что русские люди – не такие, как их показывают в голливудских фильмах, вы очень честные, открытые, страстные, красивые. Вы похожи на меня, мою семью, вы чувствуете то же, что и я. Думаю, у России – огромные возможности, и вы должны развиваться не только в финансовом смысле, но и духовно.

Карлос Сантана – человек, который активно занимается благотворительностью. Он основал собственный фонд Millagro Foundation. Эта организация помогает детям из малообеспеченных семей получить образование и медицинскую помощь. Он поддерживает многочисленные благотворительные организации, участвует в акциях по спасению амазонских лесов. Пример Карлоса – подтверждение того, что талант и большие возможности Господь дает людям не просто так, через них он дарит нам свою любовь.

– Кем бы Вы стали, если не музыкантом?

Наверное, художником, мне нравится смешивать цвета. Так или иначе, я бы был человеком, который помогает людям воспарить от реальности к свету.

Звезды под ногами

В копилке Сантаны множество самых разных наград за музыкальную и благотворительную деятельность. Он многократно удостаивался звания лучшего гитариста по версии Bammy Award и гитариста № 1 по результатам разных опросов, а в родном городе его именем названа крупная улица. У Карлоса есть звезда на Аллее славы в Голливуде. А теперь появилась звезда и в Москве! 16 июня 2011 года в 13:00 Сантана подписал именную звезду для Аллеи славы в ТРК Vegas.

– Что Вы чувствуете, Карлос?

Это большая честь для меня! Спасибо за теплый прием и за вашу любовь! Теперь я знаю, что в России у меня не меньше поклонников, чем в Мексике и США. Я рад, что могу дарить свою музыку, которая пробуждает что-то хорошее в сердцах людей. Спасибо за то, что пригласили! Слова благодарности – это самая простая и важная молитва в жизни.

Материал подготовила Яна Соловьева.

Другие статьи направления

Обсудить на форуме

симулятор перегрузок