Дэн Брюле. Цитаты.

Дэн Брюле. Цитаты.

31.07.2011 Телесные практики

Из статьи «Секс и дыхание»
Знаете, нас всех учили в школе отвечать на вопросы. А я предлагаю каждому, кто занимается духовным (осознанным) дыханием, задавать вопросы к ответам.

***

Из статьи «Вдохновляющие идеи Экхарта Толле»

История четвертая

Гармонии и покоя нельзя достичь приложением больших усилий или силой воли. И совершенно точно их нельзя достичь с помощью войны. В открытости и расслаблении гармония и покой уже присутствуют естественным образом. Их нельзя создать, делая что-то, обладая чем-то, добиваясь чего-либо, борясь и т.д. Они придут к вам с такими качествами, как легкость и естественность, с ощущением благодати. Покой не может прийти из энергии ума, слишком жесткой и неподатливой. Он идет от энергии сердца, мягкой, отдающей. Покой не получить с помощью манипуляций и контроля. Он приходит, когда ты раскрываешься, уступаешь и отпускаешь себя.

Когда соседская собака громким лаем нарушает ваш покой, вы злитесь и огорчаетесь. Почему? Потому что вы думаете, что это поможет избавиться от раздражения и беспокойства. Но на самом деле ваше внутреннее нарушение покоя добавляется к внешнему нарушению покоя из-за лая собаки, в результате вы получаете две помехи, вместо одной. Вы, возможно, чувствуете, что ваше возмущение оправданно (в конце концов, сейчас же три часа ночи!) Такая логика, конечно, удовлетворит ваше эго, но не даст вам покоя.

Когда в следующий раз что-то будет вам мешать, попробуйте стать прозрачными! Представьте, что звук или другая помеха просто проходит сквозь вас. Это прекрасная техника, и она работает. Немногие люди в нашем мире могут постоянно поддерживать себя в активном, осознанном состоянии покоя и любви. Но многие из нас приближаются к этому, используя дыхание для расслабления и освобождения! Ведь все это у нас прямо под носом!

***

Из информационных писем 2005 г.

Июль 2005 г. Величайшим уроком для меня стал очистительный аспект любви. По-моему, Сондра Рэй сказала: «Любовь поднимает на поверхность все, что ею не является»..И на нашем семинаре мы смогли убедиться, что это именно так! Это снова напомнило мне, что когда жизнь выталкивает нас за пределы ограниченной зоны комфорта – через боль или удовольствие, радость или грусть, свободу или безопасность, бессознательно включается защитная реакция. Урок заключается в том, что «повышение интенсивности» - это вызов. Но наша система тела-ума, наша психика, наше эго часто не подозревают о том, что направления, куда эта обращена повышающаяся интенсивность, совершенно различны! И она может реагировать на любовь так же, как и на страх! Не удивительно, что в китайской медицине считается, что слишком много счастья так же нарушает гармонию ци, как и слишком много грусти. Вот почему там рекомендуют избегать крайностей как в одном, так и в другом. Нам всем это послужило напоминанием о значении истинной осознанности, расслабления и способности дышать!

***

Сентябрь 2005. Когда бы вы ни поймали свой ум на негативных мыслях и образах, немедленно прервите этот процесс осознанным дыханием.

***

(О подготовке к поездке в Индию в январе 2006 г. – ЛБ.) : В 1980 году, когда я уезжал из ашрама (Бабаджи в Хайдакхане – ЛБ.), зная, что пройдет много лет, прежде чем я снова вернусь туда, я спросил Бабаджи: «Когда я снова приеду сюда, ты по-прежнему будешь здесь? Я увижусь с тобой еще?» Он сказал: «Конечно. Когда бы ты ни приехал – я буду здесь, и ты встретишься со мной». Это было 25 лет назад. И сейчас я снова еду в ашрам… чтобы встретиться с Бабаджи.

***

Октябрь 2005. Вот небольшое упражнение, которое мы стали постоянно использовать на наших семинарах. Мы сидим в кругу, и все мы указываем на центр круга. Каждый может видеть, что мы все указываем на одно и то же, но при этом мы все указываем в разных направлениях! Какой замечательный парадокс,  и какой важный урок! Каждый из нас имеет свой собственный путь к одной и той же цели. Мы должны научиться уважать уникальный внутренний путь каждого из нас и доверять ему. Идти чьей-то чужой дорогой так легко, так соблазнительно, особенно если этот кто-то – великий человек,  или святой, или мудрец, или известная личность; особенно если многие другие люди полагают, что его путь – единственно верный. Это соблазнительная иллюзия безопасности. Но факты таковы: если вы идете чьей-то чужой дорогой – вы идете в неправильную сторону!

***

Подлинная работа с дыханием (духовное дыхание) во многих аспектах превосходно гармонирует с сущностью и назначением подлинной йоги (особенно с  тем, как она описана в Сутрах Пантанджали и Учении Будды). Хорошие мастера дыхания – это современные йоги. Они разделяют страсть к просвещению, самореализации, полному освобождению и концу страданий. Работа с дыханием также удовлетворяет естественные человеческие желания, такие как радость и восторг, комфорт и удовольствие, здоровье и счастье. Мы хотим этого сами и желаем всем другим людям, потому что никто не свободен, пока все мы не станем свободными: но если один из нас станет свободным, этот процесс сделает свободными всех нас!

***

Ноябрь 2005.

Работа с дыханием включает в себя два аспекта: осознавать дыхание и дышать осознанно. Когда вы осознаете дыхание – оно случается само по себе. Вы просто свидетель, сторонний наблюдатель. Вы просто смотрите, но ничего не делаете. (Это проще сказать, чем сделать. Большинство людей обнаруживают, что  практически невозможно наблюдать за дыханием, не оказывая на него никакого воздействия). Когда же вы дышите осознанно – вы берете на себя процесс дыхания. Вы дышите. Вы дышите определенным образом с определенным намерением или вы намеренно привносите в дыхание конкретное качество или рисунок.

На самом деле, между вами и дыханием может возникнуть удивительный танец. И это совершенно восхитительное переживание - полностью отдаться этому танцу, потеряться в нем. В какой-то момент вы уже не имеете представления – вы ведете или вас ведут, вы дышите этим дыханием, или дыхание дышит вами!   На наших тренингах мы изучаем этот прекрасный танец. Мы обнаруживаем, что дыхание хочет расширить нас, и мы можем расслабиться и позволить ему сделать это. И еще мы замечаем, что когда мы сами расширяемся, дыхание отвечает нам, втекая в это пространство, которое мы создали, и заполняя его. Эта практика создания «пространства» в самом себе – очень важный путь…

***

…Сознание – это самое позднее достижение эволюции. В действительности это наш лучший инструмент для выживания. В прошлом для того, чтобы выжить, нам требовалось быть сильными и быстрыми. Но вслед за этим пришло время интеллекта: умные и сообразительные знают, как приобрести скорость и силу. Сейчас же мы приблизились к рубежу, за которым интеллекта уже недостаточно. Если мы хотим выжить на следующем витке эволюции, мы должны развивать свое сознание. И фактически, каждое мгновение, когда мы практикуем осознание своего дыхания, мы увеличиваем наше пребывание в осознанном состоянии в целом. Дыхание – это самый полезный инструмент для расширения нашей осознанности, наиболее эффективный путь развития нашего сознания.

***

Декабрь 2005.

Я вижу, что все больше и больше людей уже осознают серьезное влияние, которое может оказать осознанное дыхание на их здоровье и благополучие. И я замечаю, что многие люди начинают уделять больше внимания своему дыханию, особенно люди из мира медицины и фитнеса.

Когда ваше дыхание полное, свободное и осознанное, оно задействует все уровни вашей сущности. Вы тренируете легкие, сердце, диафрагму. Вы активируете и наполняете энергией жизненно важные органы. Мягкие дыхательные упражнения помогут успокоиться и расслабиться, уменьшить стресс и беспокойство. Регулярное выполнение дыхательных упражнений помогает создать хорошее душевное состояние и эмоциональный баланс, а также помогает избежать простуд и инфекций. Осознанное дыхание обладает омолаживающим и тонизирующим эффектом, способствует сжиганию жировых клеток и уменьшению избыточного веса.

Медицинское и научное сообщество признало важность дыхательных упражнений и техник. Исследования показывают, что улучшение качества дыхания ведет к улучшению обмена веществ, кровообращения, пищеварения и функций выделения. 

***

Если вы хотите знать, с чего начать, всегда начинайте с того, что вам нравится. Просто понаблюдайте за своим дыханием. И начните играть с ним! Заметьте, как оно идет на вдохе? Чего оно касается? Что в теле движется? Как это ощущается? Какие мышцы вы используете? Какие звуки возникают при дыхании внутри и снаружи? Насколько «пустым» вы можете стать? Насколько наполненным?

Найдите какой-нибудь аспект дыхания, который вам интересен или приятен. И теперь постарайтесь увеличить свое удовольствие от него. Сколько удовольствия вы можете себе доставить (вы можете себе позволить доставить) с каждым дыханием?

©Дэн Брюле, перевод Л.Богдановой

Материалы предоставлены Культурно-просветительским центром «АллаТаО»

www.allatao.ru

Другие статьи направления

Обсудить на форуме

симулятор перегрузок