Практическое применение дыхательной терапии

Практическое применение дыхательной терапии

01.08.2011 Телесные практики

Дыхательная терапия (дыхательные упражнения и техники) способна высвобождать мощные силы и исцеляющие энергии ума и тела. Это может ускорить развитие и исцеление на многих уровнях: физическом, эмоциональном, психологическом, духовном и поведенческом. Медики соглашаются с тем, что осознанное и контролируемое дыхание способно улучшить ваше общее самочувствие и помочь предотвратить, а также вылечить многие заболевания.

А знаете ли вы, что в среднем человек достигает максимума дыхательной функции и максимального объема легких в возрасте между 20 и 30 годами? А вот и плохая новость: начиная с этого возраста, люди теряют от 10% до 27% дыхательной емкости каждые следующие десять лет своей жизни! Таким образом, если вы ничего не делаете для поддержания или развития своей дыхательной системы, ее функции будут угасать а вместе с ними ваше здоровье, ваш дух и ваши надежды. Все эти факты приводятся для того, чтобы напомнить вам: не пренебрегайте такими простыми и в то же время наиболее значимыми вещами в жизни!

А знаете ли вы, что дыхательная система отвечает за удаление из организма 70% обмена веществ? (Остальное выводится через дефекацию (3%), мочеиспускание (7%) и пот (20%)). Так что если вы считаете, что ежедневно принимать ванну – это важно, или хорошенько пропотеть – это полезно для здоровья, задумайтесь еще раз о пользе дыхания, которое дано нам совершенно бесплатно!

А знаете ли вы, что большинство людей обладают нездоровыми дыхательными привычками? Они задерживают дыхание или дышат верхней частью груди, поверхностно и неравномерно. Такие привычки появляются бессознательно, формируются случайным образом или возникают в результате эмоциональных переживаний.

Вы можете улучшить качество релаксации и вылечить недуги, вызванные стрессом. Стресс вызывает или обостряет большинство заболеваний. Вы можете улучшить процесс пищеварения или справиться с несварением желудка и запором. Вы можете улучшить кровообращение и выровнять неравномерное сердцебиение (вплоть до мерцательной аритмии). Вы в состоянии поднять или понизить кровяное давление, наладить функционирование нервной системы (активизировать ее, сбалансировать или успокоить). Осознанное дыхание, дыхательные техники и дыхательные упражнения могут применяться в качестве средств самопомощи при таких расстройствах как бессонница, приступы паники, мигрени, хронические боли в шее и спине, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, а также во многих других случаях.

Осознанное дыхание обеспечивает доступ к подсознанию. Его можно использовать для интеграции духа, ума и тела. С древних времен дыхание связывают с расширением сознания и достижением просветления. Осознанное дыхание долгое время ассоциировалось с духовным пробуждением и духовным развитием.

За последние 25 лет дыхательная терапия стала ключевым элементом личностного роста и программ самосовершенствования. Люди по всему миру используют дыхательную терапию в спорте, боевых искусствах, в сценическом мастерстве. Осознанное дыхание и контроль над дыханием помогают лидерам в любой сфере жизни лучше справляться с изменениями жизненных обстоятельств и достойно отвечать на любой вызов судьбы.

А знаете ли вы о существовании автономной (вегетативной) нервной системы? В ней есть две ветви: симпатическая и парасимпатическая. Симпатическая нервная система является возбуждающей, активизирующей, она отвечает за защитную реакцию, а парасимпатическая система отвечает за реакцию торможения и восстановление баланса. Фактически, «дисбаланс вегетативной нервной системы» считается первопричиной многих заболеваний. Но этот дисбаланс можно скорректировать в процессе осознанного дыхания.

Дыхательная терапия – это ключ к контролю над вегетативной нервной системой, к работе с сильными эмоциями, к изменению поведения человека. Дыхательная система – это единственная система в организме, которая является произвольной и непроизвольной одновременно. Фактически, дыхательная система имеет два отдельных контролирующих центра в головном мозге, две отдельные группы нервных волокон и мышц, отвечающих за дыхание. Вы можете использовать респираторную систему для того, чтобы вызвать изменения или повлиять на функционирование нервной системы. Вы фактически можете регулировать и контролировать непроизвольные процессы!

Высокое кровяное давление, например, может быть вызвано чрезмерной стимуляцией симпатической вегетативной нервной системы. Определенные дыхательные шаблоны стимулируют активность симпатической нервной системы, при этом определенные дыхательные техники успокаивают симпатическую ветвь и «возбуждают» парасимпатическую реакцию. Дыхательная терапия может стать самым экономичным методом самопомощи, доступным на сегодняшний день. Это без сомнения самый быстрый способ прояснить ум, успокоить нервы, привести в порядок желудок и раскрыть сердце.

Дыхание позволяет вам оставаться «заземленными» в теле, а также присутствовать в реальности в данный момент. Дыхание – это мостик, соединяющий сознание и подсознание. Оно раскрывает канал между этими изолированными системами. Оно стимулирует взаимный обмен между интеллектом и инстинктами, интуитивными и аналитическими аспектами ума.

Дыхательная терапия позволяет получить доступ к самым потаенным уголкам вашей психики. Все это позволяет вывести из подсознания негативные программы, блоки, зажимы. и т.д.

Направляя внимание на дыхание, вы помещаете его в нейтральную среду, где оно в безопасности. Переключая внимание с огорчающих мыслей, чувств и образов, вы бережете ментальную энергию. Энергия отвлекается от состояния беспокойства, которое порождает ментальную активность, внутренний монолог, бесполезную мыслительную болтовню, и вредные для здоровья поведенческие привычки. В сущности, с помощью осознанного дыхания человек может самостоятельно справиться с такими явлениями, которые не под силу психотерапии и фармакологии.

Осознанное дыхание развивает духовное сознание. Обращение к дыханию подобно обращению к вашей жизненной силе, часто именуемой духом. Прибегая к помощи дыхания, вы обращаетесь к энергетическому, духовному «Я» – нефизическому, но значительному аспекту вашей сущности. Дыхательная терапия – это искусство движения духовной энергии в теле.

Всё дышит. Все расширяется и сжимается. Такое колебание между двумя полюсами инь и янь – суть дыхания, и его можно наблюдать повсюду, начиная с жизни звезды и заканчивая движением приливов и отливов. Этот процесс составляет основу жизни и самой вселенной.

Дыхательная терапия может быть обманчиво простой. Когда симпатическая нервная система активизируется под воздействием реальной или воображаемой угрозы, ритм дыхания учащается, оно становится поверхностным и неравномерным. Когда вмешивается парасимпатическая система, включаясь в чрезвычайной ситуации, дыхание замедляется, становится более глубоким, свободным и равномерным.

Когда вы злитесь или чем-то расстроены , дыхание становится неровным, шумным, учащенным. Все, что нужно сделать для того, чтобы успокоиться - надо урегулировать дыхание, сделать его более глубоким, медленным, спокойным и ровным! Именно так все и происходит. Контролируя дыхание и приспосабливая его под паттерн парасимпатической системы, вы обманываете нервную систему и заставляете ее реагировать желаемым образом. Нет сомнения в том, что когда вы изменяете манеру дыхания, вы изменяете химию, физиологию и биологию своего тела! Когда вы приводите в порядок свое дыхание, вы приводите в порядок состояние ума и тела. Так чего же вы ждете? Освойте основные энергетические дыхательные навыки!

Заметьте, что практически все люди представляют себе дыхательный цикл как последовательность, где выдох следует за вдохом. Однако в йоге и Цигун первоначальная фаза дыхания представляет собой выдох, за которым следует вдох. Поэтому чрезвычайно полезно наблюдать дыхание с позиции, где сначала происходит выдох. Попробуйте, начните с выдоха и затем несколько минут следуйте за дыханием в такой манере. Намеренно сделайте несколько полных дыхательных циклов, сначала опустошая себя, а потом заполняя с помощью вдоха. Опустошите себя, выдавите из себя воздух до конца, затем сделайте вдох. Начните новый цикл с выдоха, закончите цикл вдохом. Затем вернитесь к циклу, где вдох происходит первым, и наблюдайте разницу в чувствах и ощущениях.

Свободная и гибкая дыхательная система жизненно важна для вашего здоровья и долголетия. Здоровый человек должен уметь дышать нижней частью живота или верхней частью груди. Здоровый человек должен уметь дышать быстро (два или даже три вдоха в секунду), хотя бы несколько минут. Здоровый человек должен уметь дышать медленно (шесть, четыре и даже два или 1 вдох в минуту), по крайней мере несколько минут. Здоровый человек в расслабленном состоянии должен обладать способностью задерживать дыхание после выдоха без чувства дискомфорта или кислородного голодания, в течение 30 секунд.

То, как вы дышите, либо способствует вашему здоровью и хорошему самочувствию либо ухудшает его. Изучая осознанное дыхание, практикуя определенные дыхательные техники, вы можете в буквальном смысле изменить свою жизнь. Разве это не замечательно, знать, что секрет оптимального здоровья и максимального функционирования лежит прямо у вас под носом? Вы удивлены, что самые простые вещи в жизни являются самыми могущественными?

© Дэн Брюле, перевод Л.Богдановой

Материалы предоставлены Культурно-просветительским центром «АллаТаО»

www.allatao.ru

Другие статьи направления

Обсудить на форуме

симулятор перегрузок