Мужской путь совершенствования

Мужской путь совершенствования

05.08.2011 Мужчинам

Считается, что мы сами перед очередным воплощением выбираем свою судьбу и, соответственно, сами решаем, кем хотели бы родиться женщиной или мужчиной. Путь совершенствования, которым должен идти каждый человек это путь совершенствования своей мужской или женской природы. В Индии один из самых почитаемых богов это Шива. Шива настоящее проявление именно мужской природы. Его статуи расположены повсюду, ему поклоняется множество людей. Мужчины просят у Шивы мужской силы, просят у него мужских качеств. Какие же качества многоликого и бесконечного Шивы мужчина должен развить в себе, чтобы достичь совершенства?

Чтобы ответить на это вопрос, нужно рассмотреть три главные ипостаси, в которых Шива предстает перед нами: Ахарадж (воин), Натарадж (бог танца) и Махешвара (медитирующий йог). Это и есть три главные составляющие мужской природы.

Первая ипостась – Шива-Ахарадж делает мужчину сильным, стойким, самоотверженным, мужественным, волевым, способным защищать и оберегать. Это – человек долга, который может принять на себя ответственность и вести людей за собой. Шива-Ахарадж выглядит как физически развитый мужчина. У него здоровое и сильное тело. Его слова не расходятся с делами – пацан сказал, пацан сделал, он справедлив и надежён. Во всех своих решениях он полагается на здравый смысл, он дисциплинирован, безжалостен к слабостям своим и чужим. У такого мужчины чувствуется стержень и он образец мужественности и брутальности. Ахарадж уверен в себе и искусен в каком-либо деле. Он может делать что-то своими руками и ему это нравится. Желание понять суть вещей и починить то, что сломано, найдя причину поломки, это проявление сущности Ахараджа. Он настойчив и последователен, благороден и слово честь для него не пустой звук. Олицетворением Ахараджа являются древнегреческие герои – Геракл, Персей, Ахиллес и другие. Герои всегда самоотверженны и готовы отдать жизнь за других.

Шива-Натарадж делает человека ярким, веселым, творческим, умеющим развлечь женщину, быть центром внимания. Это спонтанное начало в человеке, способность легко и органично проявиться в любой роли. Натарадж – от слова натьям танец. В жизни такой человек проявляет себя как гибкий, умный и изобретательный бизнесмен. Натарадж обаятелен, коммуникабелен. Это пример творческого и привлекательного мужчины. Это легкость, веселье и радость. Шива-Натарадж легко может стать центром внимания, затмить своей яркостью других мужчин.

Махешвара – это отрешенный созерцатель, олицетворяющий способность не быть отождествленным во всех процессах жизни, а просто наблюдать ее переменчивость. Это уровень Концентрации и Осознанности. Он делает мужчину независимым от внешних обстоятельств, свободным от отождествления с любой из ролей. Это пример мужчины, который идет духовным путем, который на первое место ставит Бога и духовные цели. Махешвара монах, йогин, в его глазах видна вечность, он может показать женщине путь и повести за собой к Богу. Это мудрец знающий жизнь, ее истинные ценности. Он хорошо понимает и чувствует женщину, может помочь ей разобраться в ней самой. Это наставник, помогающий женщине раскрыть таланты и способности.

Для развития Шивы-Ахараджа необходимо занятие своим телом. Тренажерный зал и боевые искусства обязательно должны быть в расписании мужчины. Необходимо научится не оставлять не законченными все дела. Стать хозяином своего слова, обрести взвешенность в решениях. Мужчине надо овладеть как можно большим количеством различных навыков и ремесел, уметь починить кран, отремонтировать машину, справится с техникой и др. Помогает развивать Шиву-Ахараджа система астропланетарного карате.

Шива-Натарадж развивается в результате занятия различными видами творчества. Мужчины, пишите стихи, пойте, танцуйте, рисуйте, творите! Развивайте в себе умение шутить, проявлять остроумие. Станьте источником легкой радостной и непринужденной энергии. Шиву-Натараджа в мужчине развивает знакомство с женщинами на улицах. Старайтесь как можно больше общаться с женщинами, развивайте навыки коммуникации с людьми. Постарайтесь, научиться легко сходиться и расходиться с человеком. Выработайте качество быть всегда в своей тарелке в любой компании. Сделайте так, чтобы люди боролись за Ваше внимание.

Важно уметь переключать свои эмоции, стать хозяином своего эмоционального состояния. Уметь испытывать весь спектр эмоций в крайних вариантах проявления, но не быть с этими эмоциями отождествленным.

Махешвара растет в мужчине в процессе духовных практик. Концентрация на религиозных объектах, посвящение своей жизни пути совершенствования и развития делают мужчину настоящим проводником божественной энергии. Такой мужчина способен притягивать к себе множество женщин. Они стремятся к той энергии, которой он обладает. Каждая женщина глубоко внутри себя обладает знанием, что энергия духовности самая важная в этом мире. Духовные лидеры всех времен имели среди своих последователей преобладающее количество именно женщин. Духовных мужчин в этом мире не так много и они обладают большой ценностью в глазах женщин.

Самая эффективная практика для развития души и духа это медитация на точку.

Начертите на белом листе бумаги круг диаметром 1 см. Закрасьте или плотно заштрихуйте этот круг. Сядьте так, чтобы эта точка, располагалась на уровне ваших глаз и на расстоянии вытянутой руки без учета кисти (около 80 м.). Включите медитативную музыку. Сложите руки перед грудью и настройтесь на свое сердце. Искренне из глубины своего сердца обратитесь с просьбой к великим духовным Учителям, чтобы они помогли вам в этой практике. Пропойте мантру, которая присоединяет к кругу великих Учителей «Аум» и приступите к практике. Все свое внимание направьте на точку, постарайтесь в течении всей практики, в течении 5 минут созерцая точку, ни о чем не думать, кроме этой точки. Постепенно доведите время медитации до 10 минут. По окончании практики совершите поклон и пропойте звук «Аум».

С Ахараджем надежно, с Натараджем интересно, с Махешварой благостно. У каждого мужчины от природы, как правило, развита, одна или две ипостаси Шивы. Кто-то веселый и коммуникабельный, но не может заработать деньги. Кто-то духовный, но слабый физически, кто-то богат, но мало интересуется духовностью. Гармоничное развитие всех ипостасей Шивы необходимо. Начинать свое совершенствование хорошо с развития качеств Ахараджа, чтобы научиться хоть что-то делать! Тело должно быть здоровым и сильным. Только с обретения воли целостности и активности в состоянии силы, в состоянии воина можно чего-то достичь!

Мужчины, желаю вам успехов в развитии всех качеств Шивы. Чтобы в полной мере развить в себе все эти три составляющие нужна как активная тренировка физического тела, так и последовательная работа с эмоциями и сознанием и руководство мудрого настаника.

Yogavip.ru

Другие статьи направления

Обсудить на форуме

симулятор перегрузок