Сущность и Личность

Сущность и Личность

05.08.2011 Любовь и отношения

Человек разделяется на сущность и личность. Сущность – это то, что мы собой представляем, наша глубинная суть. Личность, то, что дало нам общество. Это родительское воспитание и общественная мораль. Правила поведения и программы общества.

Каждый человек находится в социуме и вынужден разделять взгляды, которые есть в окружающей его среде.

Религия, политика и другие порождения социума, хотя и дают основу для физического выживания, но стремятся усреднить каждого человека, посадить в клетку общественных стереотипов. Чем же личностьотличается от сущности?

Эрудиция человека – личность, а трезвость восприятия – сущность.

Личность пользуется телом, но само тело является частью сущности!

Личность – это сумма привычек, навыков, средств общения, помогающая жить в обществе. Если человек переезжает в другую страну, то его личность не сможет гармонично существовать, пока он не выучит язык, манеры и обычаи этого народа.

Личность имеет модель мира, данную ей обществом. Личность может использовать свою сущность лишь в силу модели мира, в которой она находится.

Сущность же ориентируется в мире, исходя из его реальности.

Если снять оковы воспитания с нашей сущности  мы обретем огромную силу.  Проявление сверхвозможностей в стрессовых ситуациях связано с проявлением сущности в момент, когда личность отключается, т. к. неспособна справиться с такой ситуацией.

Часто (в 90%) сущность у человека задавлена личностью, ведь всех воспитывают одинаково, не учитывая индивидуальные особенности. Личность бывает, не знакома с сущностью и часто противоречит ей. Сущность понять бывает сложно, т. к. она закрыта личностью, которая сформировывается у человека в процессе воспитания, под воздействием мнения окружающей его среды, ведь нас воспитывали, не зная наших особенностей, не зная нашу сущность.

С древнейших времен люди пытались понять себя, понять, что ими управляет, взять судьбу в свои руки. Сущность – это то, с чем Вы пришли в этот мир, то, что всегда с Вами, Ваша суть.

Личность может помогать сущности, улучшать ее, либо наоборот блокировать, мешать сущностному проявлению. К сожалению, чаще всего личность блокирует сущностные проявления.

Не всегда когда мы рассказываем человеку про его сущность, он ее принимает. Личность (представление о себе) начинает мешать. Пассивные внешне люди считают себя активными, добрые злыми, спокойные нервными и наоборот! Часто приходится слышать такое мнение: « Что все классификации ( включая соционику) мне скорее мешают, чем помогают, ибо вешают ярлыки, которые мешают увидеть реального человека...» Мы не вешаем ярлыки! Мы помогаем человеку обрести свою индивидуальность! Ведь индивидуальность – это «воспитанная» сущность! «Воспитанная» – это значит мы смогли взять лучшее от своей сущности! Жаль, когда сущность не нравится личности. Необходим период духовной работы и принятие себя, чтобы помирить сущность личность с сущностью. У большинства людей этот процесс заканчивается простым неприятием информации. Личность не дает! Но осознание личностью своей сущности очень помогает! Когда себя принимаешь и осознаешь, что ты вот такой, когда поступаешь сущностно, то легко создавать то, что хочется. А еще это позитивно и весело знакомится с самим собой! J Если человек обладает этим знаниям, если он открыл дверь под названием «Познай самого себя», то он приближается к своему счастью, имеет возможность стать в ладу с самим собой. Принять это – значит принять и себя таким, какой вы есть, и больше уже не тревожиться о вещах, которые вы не можете изменить. А это значит также принимать и других, не ожидая, что они изменятся.

Очень трудно найти свою половинку, это большая удача, дар небес, но в этот момент, личность (воспитание) может сказать: Нет, это не он, не она! У него же ботинки не чищены и вилку держит не в той руке! Или еще что-нибудь в этом роде, вариантов бесчисленное множество.

Личность часто мешает человеку нам найти свое счастье, следите за ней не торопитесь с выводами!

К сущности относится, как считали древние, следующие составляющие:

1. Планетарный тип человека;
2. Стихия;
3. Центр тяжести;
4. Ведущие Чакры человека;
5. Гороскоп.

Yogavip.ru

Другие статьи направления

Обсудить на форуме

симулятор перегрузок