Осознанные сновидения

Осознанные сновидения

15.08.2011 Эзотерика

Изменённое состояние сознания, при котором человек четко понимает, что находится во сне и при этом может в какой-то мере управлять происходящим, называется осознанным сновидением. Сюжет, разворачивающийся в осознанном сновидении, может частично или полностью подчиняться воле человека, видящего этот сон. Например, можно начать летать или делать другие подобные вещи, о которых в реальной жизни приходилось лишь мечтать. Возможно, вы даже сталкивались с этим явлением когда-либо, хотя и не придали значения. Однако же большинство людей никогда не испытывали на себе, что такое осознанный сон, и лишь небольшая группа людей регулярно этим пользуется. Справедливости ради стоит отметить, что осознанные сны редко случаются «просто так», чтобы столкнуться с этим явлением, его нужно спровоцировать.

Вход в осознанное сновидение может не получиться у вас сразу, даже если вы сильно этого захотите. Заведите блокнот, в который утром будете записывать все увиденные ночью сны, которые только сможете вспомнить. Такой ритуал поможет концентрировать ваше внимание на снах. Во время сна, при возможности, делайте так называемую «проверку реальности», которая поможет определить – вы бодрствуете или находитесь в осознанном сне. Популярные проверки реальности – попытка взлететь, проталкивание пальца сквозь ладонь, проверка работы электрических выключателей или попытка посмотреть на часы. Во время осознанных сновидений любые выключатели могут делать все что угодно, но только не включать свет. А время на часах будет расплываться – в мире осознанных сновидений его просто не существует. Не стоит совершать опасные для жизни проверки реальности – вы можете и не спать. Будьте благоразмны в том числе и в осознанных сновидениях.

Окружение осознанного сна может быть любым – это и привычная «жизненная» обстановка, и неизведанные просторы, места, которые вы видите впервые. Усилием своей воли вы можете полететь без крыльев, реализовать свою давнюю мечту и даже воплотить сексуальные фантазии. Осознанное сновидение дает и такую возможность.

Иногда поймать осознанный сон можно во время «ложного пробуждения». Ложное пробуждение – это чувство того, что сон закончился и человек встает с кровати, но на самом деле происходит это во сне. Понять, что это ложное пробуждение поможет неестественная обстановка и слишком динамичное окружение. Если в такой момент сделать проверку реальности, можно понять, находитесь ли вы в осознанном сне.

Важной составляющей осознанного сна является правильный и быстрый выход из него, т.е. возвращение в нормальное состояние сознания. Например, дыхательная техника. Глубоко подышав, сконцентрировавшись на вдохах и выдохах воздуха из легких, можно почувствовать физическую работу легких, чего нельзя сделать, находясь в глубокой фазе сна. Также активно применяется метод концентрации на какой-то части тела, например, большом пальце руки. Физическое чувство пальца руки выводит человека из состояния глубокой фазы сна, возвращая в нормальное состояние сознания.

В заключение хочется сказать, что осознанный сон – это просто прекрасный источник незабываемых впечатлений и возможность мгновенного решения творческих задач. Осознанный сон – факт нашего подсознания, пользоваться этим или нет – решать только вам.

Другие статьи направления

Обсудить на форуме

симулятор перегрузок