Духовное развитие: точка зрения биоэнергетика

Духовное развитие: точка зрения биоэнергетика

29.08.2011 Космо-биоэнергетика

Наш сегодняшний гость – Сергей Ратнер, руководитель Международного Центра Духовного Развития «Секреты Силы, Москва», биоэнергетик, финалист битвы экстрасенсов «Коах-Сила» на израильском телевидении и единственный русский среди ста участников проекта. Он поразил зрителей и судей своим уникальным даром, доставшимся ему от отца – умением видеть энергетический план всех физических проявлений нашего мира.

Сергей, сегодня модно заниматься духовным развитием. Но спустя некоторое время многие обнаруживают, что с багажом новых знаний жить стало трудней, да и проблем прибавилось. Почему это происходит?

С.Р. Духовное развитие всегда сопряжено с проблемами, которые «вдруг» начинают возникать. А на самом деле они были всегда, просто до определенного момента человек этого не замечал. Задача человека не только уметь «разгрести» свои проблемы, но и понять причины их возникновения – осознанно построить свою жизнь.

Это возможно только через путь аскетичного отказа от всех жизненных благ?

С.Р. На мой взгляд, есть два пути: первый – это заработать денег и потом понять, что деньги как самоцель ничего не значат. Второй путь – прийти в духовное, но без денег, и понять, что духовное без денег тоже никому не нужно, потому что, извините, хочется кушать.

Как же соединить материальное и духовное? И какой путь будет правильным?

С.Р. Мне кажется, единственно «правильного» не существует: как человек себя ощущает, так и правильно, – чувствует себя бедным и больным – пожалуйста. Ощущает себя здоровым и богатым – тоже «правильно».

Есть общепринятый стереотип, что суть духовной жизни заключается в работе за гроши. Чем духовней человек, тем более голодным и худым он должен быть. И когда с придыханием говорят о людях, которые находятся где-то там, на высших ступенях духовного развития, мне сразу хочется спросить: а вы их видели? Неужели духовно развитые люди локализуются только в Тибете и Индии, и исключительно в высокогорных пещерах?

Все, что вы пытаетесь сделать это просто вспомнить, кем вы являетесь на самом деле и что вы здесь делаете. Как только это произойдет, вы поймете, какое количество чужого, ненужного знания вы носите в своей голове.

Но разве стремление к знанию не часть духовной жизни? Ведь именно для этого люди начинают читать духовную литературу.

С.Р. Знание очень часто бывает чужим и ненужным. «Знаю» и «читал» – это два разных понятия, они лежат на разных уровнях, потому что «знаю» – это то, что я смог применить в своей жизни и в чем достиг успеха. Все остальное – это информация. Вы очень много читали, вы очень много видели. Но только то, что вы смогли применить в своей жизни – и есть истинное знание. От владения информацией до умения применять ее на практике подчас может пройти целая жизнь…

А зачем что-либо вообще простраивать в своей жизни, если человек и так следует своему пути?

С.Р. Если ты встал на свой путь, это еще не значит, что дальше все произойдет автоматически. Понятно, что там, в будущем, есть все. Но вас там ещё нет! И чтобы там себя сформировать, нужно еще научиться жить в этом новом для вас мире. Если вы сядете за руль автомобиля, это еще не значит, что вы уже умеете управлять. Вы знаете, где педали, руль, но вы не можете сдвинуться с места. Уметь – значит научить свое тело правильно реагировать на те или иные направления в жизни. А это уже совершенно новое состояние.

Конечная цель духовного развития, к которой все стремятся, – это просветление. Кто-то считает просветлением чувство блаженства или любви к миру, кто-то – ясновидение. А как думаете Вы?

С.Р. Во-первых, просветление не цель, а результат духовного развития. И я бы не стал говорить, что оно сводится к чувству любви, блаженства или еще чему-то. Это даже не эйфория, как обычно считается, потому что и она со временем пройдет. Просветление – это особое состояние, в котором жизнь становится ясной и очевидной до мелочей. Это выход на метафизический уровень, когда человек видит не отдельные части, а весь мир в целом – как внешний, так и внутренний, и точно знает, как пролегает его Путь и с какой скоростью ему надо двигаться. У человека появляется четкая картина того, как должна выглядеть его жизнь, чем он должен заниматься. Он точно знает, как правильно, и точно следует плану и не противоречит ему. И все вокруг начинает подстраиваться под этот план, потому что человек не просто знает, что мысль материальна, он чётко знает, как распределить мысли в том порядке, в котором они будут действовать в жизни на благо самого человека. Просветление – это приход человека к своему нормальному состоянию, конец блужданиям разума!

Редакции журнала «Путь к себе» благодарит С. Ратнера за интересную беседу и желает Центру Духовного Развития успеха и процветания!

Другие статьи направления

Обсудить на форуме

симулятор перегрузок