Divine Healing – путь «Божественного исцеления

Divine Healing – путь «Божественного исцеления

30.08.2011 Телесные практики

В начале 70-х годов выпускник медицинского факультета Сорбонны J.M.P. De Matos (позже, став санньясином Ошо, он принял имя Свами Дева Прашантам), отправился на Восток в поисках древних практик исцеления. В Индии, в одной из бесед с учениками, просветленный мастер Ошо сказал: "Массаж – это 10% техники и 90% любви". Это понимание, а также глубокий опыт медитации легли в основу метода "Divine Healing" ("Божественное Исцеление"), искусства заботиться о теле, уме и духе человека.

Путешествуя по странам Востока, Прашантам приобрел огромный опыт в области целительства: обучился массажу Шиацу у японского мастера Намикоши, занимался медитацией Дзен Буддизма с великим мастером Коку Нишимура, много лет прожил в Ашраме Ошо в Пуне (Индия), где вдохновленный мастером начал работать как терапевт: обучал людей медитации, исцелению и улучшению своего здоровья.

На сегодняшний день Прашантам обладает более чем 30-летним опытом работы с людьми. В 2000 году целительский метод Divine Healing был признан Британской Ассоциацией Комплементарной (Нетрадиционной) Медицины. В 2001 году Школа O.D.H.A. (Osho Divine Healing Arts) была официально зарегистрирована в Италии как трехлетняя программа подготовки специалистов Шиацу и Рефлексологии с выдачей официального диплома, признанного во всех странах Европы.

По лезвию бритвы

Школа O.D.H.A. открыта для всех; основная идея, которая дается при обучении, – Целителем является исцеливший себя. За три года студентам дается множество способов, техник, которые можно практиковать, чтобы поддерживать свое здоровье. Это Школа для тех, кто хочет узнать о медитации, о том, как быть здоровым, жить без стрессов и быть творческим во всех областях своей жизни.

Массаж шиацу, лежащий в основе метода Divine Healing, напрямую работает с энергией Ци – так в восточной традиции называют базовую жизненную энергию. Правильно сбалансированная Ци, текущая по меридианам без помех, – это гарантия здоровья и благополучия на всех уровнях. Нарушение равновесия Ци приводит к сбоям в работе всей системы. А возникает оно от напряжения, которое накапливается из-за неуправляемых эмоциональных реакций, хронической усталости, неправильного питания и т.д. Причем, болезнь – это крайняя стадия сбоя. Большинство же людей буквально «ходит по лезвию бритвы»: еще чуть-чуть – и организм, работающий на пределе, даст сбой, первым признаком которого являются частые простуды, приступы хандры, запоры и т.д.

Во время сеансов шиацу-терапии происходит физическое и энергетическое воздействие ладонями и кончиками пальцев (метод акупунктуры) на те зоны и точки, которые терапевт определяет как наиболее проблемные, имеющие избыток или недостаток энергии Ци (метод кио-джицу). В результате баланс и движение энергии восстанавливается – все органы и системы тела, эмоции и сознание получают возможность выйти из напряжения, расслабиться и вернуться в природное состояние.

Метод Divine Healing включает в себя также дыхательные упражнения, в основу которых легли древние японские и китайские техники: тайчи, шиацу, цигун и т.д. Внимание практикующих акцентируется на дыхании и растяжении меридианов во время упражнений, что помогает получить максимум расслабления при минимуме затраченного времени и физических усилий.

Четыре столпа Divine Healing

Четыре источника, обеспечивающих эффективность метода, разработанного Свами Дева Прашантамом.

1. Разнообразие используемых техник работы, благодаря которым Divine Healing эффективен при различных физических дискомфортах;

2. Питание – человеку даются рекомендации о том, как подпитывать себя не только в смысле правильной диеты, но также и в образе жизни, окружении, способах снижения стресса и др.;

3. Еще один столп Divine Healing – это движение. Divine Healing включает в себя специфические Целительные Упражнения – Healing Exercises, уникальные в Искусстве Divine Healing, а также танец, дыхание и многие другие активные способы поддержания здоровья и хорошего самочувствия;

4. Заключительный, однако не менее важный аспект Divine Healing в том, что он включает специальные медитации, которым может научиться любой человек, они рекомендуются исходя из его потребностей и с целью достичь наилучших результатов.

Открыться миру и услышать себя

В 2008 году школа Osho Divine Healing Arts получила постоянное место жительства в Италии (Тоскана) в центре IL NOSTRO P.O.S.T.O. Метод Прашантама предлагает ученикам освоить знания из традиционной западной медицины (анатомию, физиологию и патологию человека), а также пройти программу обучения в школе как процесс самоисцеления и внутреннего роста. Главная задача студентов – повысить собственную чувствительность к восприятию энергий, и научиться "видеть" кончиками пальцев и "знать" с закрытыми глазами. Повышая уровень осознанности и обретая внутреннюю гармонию, они учатся искусству исцелять других. Школа Osho Divine Healing Arts предлагает своим ученикам и единомышленникам подключать к процессу оздоровления весь свой творческий потенциал. И тогда путь Божественного исцеления будет открыт всегда.

Другие статьи направления

Обсудить на форуме

симулятор перегрузок