Игра как трансформация: увлекательный способ открыть новое в себе и в мире

Игра как трансформация: увлекательный способ открыть новое в себе и в мире

18.09.2011 Досуг

Жизнь – игра, но ничто не мешает нам быть достойными ее игроками. На бескрайнем полигоне судеб постоянно меняются декорации, и вот опять мы что-то не доглядели, не успели, чему-то так и не научились... И жизнь равнодушно прошла стороной, оставив на обочине тех, кому не хватило сил и желания что-то изменить. Стать другим, не бояться себя, обрести уверенность, что ты способен на большее и кому-то нужен, возможно – если постараться. Ведь, когда кажется, что время ушло – в большинстве случаев «ушли Вы сами», сделав это время беднее без Вашего присутствия.

Что же такое Игра? Среди множества определений выберем, пожалуй, это: «Всякая Игра – прежде всего, свободная деятельность. Игра не есть «обыденная» жизнь и жизнь как таковая. Она, скорее, выход из рамок этой жизни…» Йохан Хёйзинга. «Homo ludens.В тени завтрашнего дня».

Существуют Игры, в которые можно поиграть и вернуться в «здесь и сейчас» не только с необычными ощущениями, но и познакомившись с самим собой, открыв в себе мудреца и воина, владыку и стратега. Именно к такому типу Игр, соединивших в себе качества интеллектуальных, стратегических и в то же время безумно увлекательных занятий, относятся две древние Игры, рожденные на Востоке, – Го и Лила.

Го – расширение рамок сознания

Игра Го не только одна из самых интеллектуальных и экзотичных. Как гласит предание, она когда-то была для игроков способом общения; отсюда ее второе название – Сюдан («Разговор камнями»).

С ее возникновением связано множество легенд. В одной из них говорится, что Игру придумал китайский император Яо в III тысячелетии до н.э. Другая гласит, что Го была известна на Руси под именем загадочной игры «Золотые Тавлеи»... Особенность игры в ее разнообразии: Го – это игра, в которой игроки делают не более трехсот постановок, но при этом возможно наибольшее число игровых ходов. Мастером становится тот, кто способен освоить пустыри и овладевать ими, превращая их во владения. Неиспользованная пустота – это пространство для развития, которое игрок превращает в жизненное владение. А чтобы владеть окружающим пространством, нужно научиться владеть собой.

Зачем это современному человеку? Играющий в Го, по мнению Игоря Алексеевича Гришина, Президента Федерации Го, руководителя «Русской Школы Го и Стратегии», «трансформируется сразу, и даже независимо от своего желания. Почему? Потому что Го расширяет человеку рамку. В этой расширенной рамке человек начинает видеть то, что он раньше не видел. И это становится ему дико интересно». В «Русской Школе Го» обучение начинается с записи партии. Анализируя свои записи, приходишь к выводу, что «играешь не ты один, какие-то постановки сделаны не тобой». Игра ведется разными цветами – но люди, зацикленные на себе, не обращают внимания на другой цвет, другие события, не укладывающиеся в рамку стереотипов. Го учит не только стратегии, но и правильному взаимодействию с окружающим миром. Начинающий игрок в Го думает, что постановка камня имеет отношение только к тому перекрестку, на который он был поставлен. На самом деле, если после этого на соседний перекрёсток поставить камень другого цвета, случится конфликт. Если положить камень своего цвета – это будет не постановка, а присоединение к первому камню, который будет для второго «отцом»…

Го учит людей видеть эти цепочки, связки «заметное-незаметное», «широкое-узкое». Игрок учится строить фигуры из камней, причем иногда составными частями фигуры являются и камни противника. В Го можно работать с фигурами камней и фигурами пустоты. Без ответа в Го остается только один метафизический вопрос: «Кто играет с нашей цивилизацией другим цветом?»

Лила – следуй своей карме

Лила – легендарная Игра древних богов, упомянутая в индийском эпосе. Ни время создания, ни место изобретения, ни первый человек, сыгравший в нее, неизвестны… В современном варианте Лила включает в себя красочное игровое поле, книгу и кубик, выполняющий функции кармы.

В чем цель Игры? В отличие от алчной западной Монополии, стремящейся все освоить, застроить и закабалить, Лила дарует радость освобождения от всего тленного, бренного и преходящего. Выигрыш – в Свободе, поэтому необходимо достигнуть клетки Космического сознания. Правила Игры достаточно просты: бросаешь кубик, затем перемещаешь свой символ по клеткам на выпавшее число. При этом необходимо осознать, почему Вы здесь оказались, и если Вы сразу не усвоили этот жизненный урок, то придется возвращаться сюда снова и снова. Поскольку на свете нет ничего, что имело только бы одну сторону, то каждая из клеток имеет свои как положительные, так и «не очень» свойства. Если в клетке, куда Вы попали, голова змеи, Вас отправляют вниз к хвосту. Если Вы попали на оперение стрелы, то поднимаетесь вверх, на наконечник. Лилу называют «периодической системой сознания». Поэтому, чтобы в нее выиграть, достаточно просто стать самим собой.

www.clubgo.ru

Автор статьи: Алекс Бертран Громов

Другие статьи направления

Обсудить на форуме

симулятор перегрузок