Управляйте стрессом

Управляйте стрессом

13.10.2011 Телесные практики

В современном мире человек ежедневно сталкивается с проблемой стресса. Непродолжительный стресс приносит пользу – он собирает все мысли воедино и «закаляет» психику, раскрывая ее возможности. Но продолжительный, хронический стресс способен нанести большой психический ущерб. И во избежание оного стоит опробовать методы релаксации.

Многие люди сразу же отправляются на занятия и курсы для изучения различных техник и медитаций. Но порой полезно овладеть ими самому, самостоятельно, ведь для этого не нужны средства и тренажеры. Сейчас мы поведаем несколько самых эффективных техник. Освоив методы в тихой и уютной обстановке, вы сможете применять их даже в самых тяжелых жизненных ситуациях, причем окружающие не будут замечать того, как вы управляете своим состоянием.

Начните свои занятия в полутемной комнате. Первое, что нужно освоить – управление дыханием. Сядьте на пол или на стул, скрестив ноги. Ваша спина должна быть ровной, а поза комфортной. Вы можете закрывать глаза, но если вам удобнее – оставляйте их открытыми. Начинайте дышать носом и попутно подсчитывайте количество вдохов. Если вы собьетесь – ничего страшного, начните сначала. На это упражнение следует тратить около 10 минут. Не старайтесь при этом «оттачивать» ритмику дыхания, просто расслабьтесь и считайте вдохи.

После нескольких таких тренировок вы можете смело пробовать усложнить задачу. Вместо обычных чисел подбирайте свои мысли, но не концентрируйтесь на них. Принимайте и отпускайте их так же легко и спокойно, как вы делаете вдохи и выдохи. Такое упражнение помогает избавиться от тревожных мыслей и полностью расслабиться.

Еще одно полезное дополнение к упражнению – старайтесь представить, что вы вдыхаете воздух в одну ноздрю, а выдыхаете в другую. Например: вдох – через левую, выдох – через правую. Постоянно меняйте их положение при вдохе и выдохе со сменами циклов. Такое дополнение отлично помогает в ситуациях сильного напряжения, концентрируя всё внимание на дыхании. Оно успокаивает, помогая сохранить самообладание.

Вы можете медитировать не только в состоянии спокойствия, но и во время движения. Может это и странно, но активное и быстрое движение помогает расслабиться как физически, так и морально.

Для выхода негативной энергии следует проделывать серию упражнений. Первым делом встряхивайте руками и ногами в течение 5-10 минут. Представляйте, что параллельно вы стряхиваете с себя все проблемы и беспокойства. После этого включите приятную музыку и активно двигайтесь минут 15, выражая все свои мысли жестами и голосом. Затем включите спокойную музыку и просто полежите 10 минут, чтобы постепенно успокоиться.

Достаточно выполнять такие упражнения раз в неделю, чтобы сбросить усталость и отпустить стрессовые эмоции. Все эти действия в комплексе с регулярными медитациями помогают не только снизить стресс, но и со временем полностью его контролировать.

Другие статьи направления

Обсудить на форуме

симулятор перегрузок