Биологические ритмы

Биологические ритмы

01.11.2011 Здоровье

Впервые за тридцать лет стрелки часов избежали излишне поспешных движений и продолжили отсчитывать время без различных неоправданных скачков. В этом есть несомненный плюс – биологические ритмы останутся в норме. Если, конечно, они были в норме до этого. А если не были – то настроить их не так уж и сложно.

В первую очередь потребуется определить свой хронотип: «жаворонки» лучше всего себя чувствуют по утрам, «совам» наиболее комфортно вечером и ночью, ну а полдень – время «голубей». Не стоит старательно себя вгонять в определенные рамки: бывают как смешанные типы, так и совершенно аритмичные – будет гораздо полезнее составить свое уникальное расписание, почувствовать время наибольшей активности и время наибольшего ее спада.

После выявления своего хронотипа стоит устранить дисонхроноз – нарушение времени сна. Человек, биологические ритмы которого в порядке, без проблем встает в одно и то же время утром и в одно и то же время быстро засыпает вечером. К сожалению, дисонхроноз – современная болезнь жителей больших городов. Многие из них тяжело засыпают ночью, а полностью проснуться утром порой не помогает и холодный душ. Исключения составляют только люди с аритмичным хронотипом, но их исключительно мало.

Меж тем люди с добротными биологическими ритмами отличаются высокой работоспособностью, им практически не свойственно состояние разбитости, общей слабости организма даже в длительных стрессовых ситуациях. Ведь способность организма самовосстанавливаться – исключительное свойство, которое, к сожалению, далеко не всегда и не всеми используется в полную силу.

Другие статьи направления

Обсудить на форуме

симулятор перегрузок